Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Лучшие сорта и гибриды редиса из коллекции Садов России

Дата публикации 26.05.2020

Редис – первый овощной корнеплод на весенней грядке. Вместе с салатом и зеленым репчатым луком он дарит нам витамины и полезные вещества, так необходимые нашему организму для восстановления после долгой зимы.

Редис – короткоплодный овощ. Его можно вырастить за три недели – от момента посева на грядку – до начала потребления вкусных, сладких с легкой горчинкой, корнеплодов.

А есть сорта редиса, которые созревают и за более короткий срок. Именно они составляют большую часть нашей уникальной коллекции, которую мы подготовили специально для вас.

Редис – растение короткого дня, поэтому его можно выращивать только весной (до 10 июня) или в конце лета (после 15 августа).

В промежутке между этими датами световой день увеличивается, и редис прекращает формировать корнеплоды. Вместо этого он выбрасывает стрелку, на которой после увядания мелких цветочков формируются семенные коробочки.

Поэтому редис рекомендуется выращивать только весной, так как в преддверии осени ему уже не будет хватать яркого солнечного освещения и тепла, что приведет к образованию горьких и не вкусных плодов.

О природе появления культурных сортов редиса, его полезных свойствах и агротехнике выращивания мы уже очень подробно рассказывали вам в нашей опубликованной статье:

«Как вырастить редис на своем огороде».

Сегодня мы поговорим об особенностях выращивания редиса в условиях аномального весенне-летнего сезона (а он уже начался именно таким), и представим наши лучшие ранние сорта и гибриды для выращивания на вашем огороде.

ВЫРАЩИВАНИЕ РЕДИСА В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНОГО СЕВЕРНОГО ЛЕТА

Если вы еще не посеяли редис – не беда! Это можно сделать до 25 мая.

Самые комфортные условия для выращивания редиса: температура воздуха + 21 – +23 градуса, почвы – не ниже + 16 градусов.

Редис любит легкие, очень плодородные, богатые органикой, хорошо проницаемые почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией (рН 7,0 – 7,5). Он не переносит малейшего подкисления.

Даже на очень слабокислой земле размеры корнеплодов резко уменьшаются. А на среднекислой – вы получите только «крысиные хвостики».

Это надо учитывать при подготовке грядки. Кислую землю обязательно нужно нейтрализовывать доломитовой мукой (из расчета 2 кг на 5 кв. м).

Редису нужно очень много солнца в весенний период, чтобы сформировать корнеплоды. Если его будет не хватать, то растение может активно наращивать ботву, а сами редиски получатся мелкими и горькими.

Сейчас сеять редис на открытые грядки мы вам не рекомендуем. Лучше, конечно, отвести ему место в стационарной теплице (поликарбонатной или застекленной).

Там уже не позже, чем через три недели вы соберете весь урожай и сможете занять освободившиеся площади рассадой других овощных культур.

Подойдут и пленочная теплица, и парник. В крайнем случае можно перед посевом установить над грядкой невысокие дуги и после посева натянуть на них пленку, хорошо зафиксировав ее по краям, чтобы холодный воздух не проникал внутрь.

Нетканый материал для выращивания редиса подходит в меньшей степени. Во-первых, он не так хорошо держит тепло, а во-вторых, — через него солнечные лучи плохо проникают к растениям. И хорошего урожая редиса  под агроволокном вы не получите.

Кстати, мы предлагаем вам уникальный сорт Дуро Краснодарское, который не стрелкуется, поэтому его можно выращивать до 20 июня. Только если в мае ранние сорта высевают на самое солнечное место, то этот сорт нужно сеять в конце мая в полутени.

С кем «дружит» редис. Редис относится к семейству Крестоцветные. Он хорошо растет рядом с луком, салатом, морковью, свеклой, горохом, бобами, огурцами, кабачками, земляникой. Для них он будет и прекрасным предшественником.

А вот после любой капусты, а также брюквы, репы, редьки и других крестоцветных культур редис будет расти очень плохо, и большого урожая вам не принесет.

Для редиса очень важен полив! Это, пожалуй, один из самых важных агроприемов в агротехнике редиса. Земля вокруг растущего корнеплода всегда должна быть хорошо и равномерно увлажненной (но не перелитой, чтобы влага не препятствовала доступу кислорода к корнеплоду).

Поливать нужно часто и равномерно. Тогда редиски будут сочными и сладкими, да и расти станут быстро. Недополитые корнеплоды – горькие, волокнистые и твердые.

Неравномерный полив также вреден редису. Если, к примеру, вы интенсивно поливаете грядку, а потом на несколько дней оставляете растения без полива, созревающие корнеплоды начнут трескаться.

После каждого полива землю неглубоко прорыхлите, чтобы на поверхности не образовывалась почвенная корка, препятствующая доступу кислорода к корнеплодам.

Чтобы постоянно сохранять влагу в почве, замульчируйте грядки с редисом соломой или сеном. Это будет, к тому же препятствовать росту сорняков на грядке.

Уборка урожая. Многие начинающие садоводы спрашивают: «Как определить, готова ли редиска?». Посмотрите на свою грядку. Если диаметр выпирающей части корнеплодов превысил 2 см, значит их можно убирать.

Ни в коем случае не передерживайте редиску в земле. Она очень быстро одеревенеет и начнет горчить. Собирайте весь урожай пока плоды плотные, хрустящие, сочные и сладкие.

Часть урожая можно хранить в целлофановых пакетах в овощных ящиках холодильника до двух недель. При этом они не потеряют своих полезных и вкусовых качеств.

Если атакуют слизни и улитки. Эти вредители очень любят вкусную, сочную редиску, проделывая большие дыры не только в листьях, но и в самих корнеплодах. Понятно, что бороться с этими непрошенными гостями химическими средствами нельзя – они могут попасть в ваш организм.

Лучшими народными методами считаются ловушки с пивом или квасом. Их расставляют на грядки, если там появились слизни или улитки. При запахе пива или кваса они сразу забудут про редис и другие овощи.

Лучше всего наливать пиво или квас в мелкие розетки или блюдечки.

Только не выставляйте ловушки впрок, пока вредителей еще нет, иначе на ваш огород нагрянет такая внушительная компания из самых разных вредных насекомых и брюхоногих моллюсков, которая уничтожит весь ваш урожай.

ЛУЧШИЕ СОРТА И ГИБРИДЫ РЕДИСА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Чудо-овощи:

Селеста F1, Мелито F1, Диего F1, Чемпион, Молния F1, Рондеел, Дуро Краснодарское.

Сахарная линия:

Сахарная головушка F1.

Наша коллекция:

Золотник F1, Малиновый шар F1, Рампух, Эскала F1, Черриэт F1, Стеллар F1, Виола, Каспар F1, Слава, Алый парус F1, Багрец F1, Марс F1, Валери F1, Глориет F1, Донар F1, Альбена, Диана, Форум, Политез, Рондар F1, Белый клык.

Все эти сорта вы можете купить у нас уже сегодня, и сразу же посеять на грядку! Обещаем, что ни один из вышеперечисленных сортов или гибридов вас не разочарует!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.