Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 12.05.2021

Еще лет двадцать назад садоводы-любители из северных регионов страны и мечтать не могли о том, чтобы выращивать на своем участке медово-сладкие, неприхотливые, не боящиеся летних холодов, дыни.

Но прогресс не стоит на месте.

В конце прошлого и начале этого века усилиями отечественных и зарубежных селекционеров были созданы уникальные сорта холодостойкой дыни с сахаристой, сладкой и ароматной мякотью, которая по вкусовым качествам не уступает своим южным родственницам.

Более того, лучшие сорта северной дыни практически не болеют и не поражаются вредителями. Они не боятся резких перепадов летних температур. К тому же срок созревания у них сокращен, что заложено на генетическом уровне.

Поэтому такие дыни успевают полностью вызреть в условиях северного лета при условии яркого солнечного освещения в течение всего светового дня.

В холодном северном климате даже при очень жаркой погоде короткого лета, дыни следует выращивать через рассаду с дальнейшей посадкой растений в поликарбонатные или пленочные теплицы.

Об истории появления северных сортов дыни, о том, как ее выращивать через рассаду и как дальше обеспечить ей правильный уход, мы уже подробно рассказывали в наших опубликованных статьях:

«Как правильно вырастить дыню на своем огороде»;

«Как вырастить дыню в своем саду».

Сегодня мы поговорим о видах северной дыни, об особенностях ее выращивания и представим вам лучшие сорта из нашей уникальной коллекции.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛУЧШИХ СОРТОВ ДЫНИ ДЛЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ

Прежде, чем представить лучшие сорта дыни из нашей коллекции, напомним вам некоторые особенности выращивания этой культуры и расскажем о том, на какие группы можно условно подразделить северную дыню.

Лучшие сроки посева семян на рассаду. Поскольку все сорта, которые мы предлагаем вам, можно отнести к ультраранним, ранним и средним, посев семян на рассаду рекомендуем вам проводить с 15 по 20 мая.

Всходы появятся уже через неделю. А через три недели после этого вы смело можете высаживать рассаду в теплицы.

Подробнее об этом читайте в вышеуказанных статьях.

С пересадкой в теплицу не затягивайте, так как рассада развивается очень быстро, и через 25 дней будет уже переросшей.

Главные условия для выращивания северной дыни. В первую очередь дыне для нормального роста и развития нужно очень много света и тепла. Никакие растения не должны затенять теплицу в течение всего светового дня.

Высаженная в закрытый грунт рассада дыни должна в буквальном смысле купаться в солнечных лучах.

Чтобы растения не затеняли друг друга – сажайте их в шахматном порядке.

Очень важны для дыни почвы. Не используйте прошлогодний грунт на тепличных грядках. Как правило, он уже обеднен питательными веществами и может содержать вредную микрофлору.

Замените землю в теплице на свежую – богатую органикой и калийно-фосфорными (суперфосфат и сернокислый калий) удобрениями, а также микроэлементами, рыхлую, легкую, хорошо проницаемую, с нейтральной реакцией среды (рН 7,0).

Дыне необходимы частые поливы и подкормки натуральными удобрениями (навозная жижа, раствор сброженной травы).

Насекомые-опылители посещают теплицу через открытые форточки, но вам все равно придется дополнительно проводить искусственное опыление.

Это совсем не сложно. Сорвите мужской цветок и им последовательно проведите по женским, опыляя их свежей пыльцой. Один сорванный мужской цветок используйте для опыления 8 – 10 женских.

В период цветения поливайте растения через день (по 3 лейки под каждое). Для полива используйте только теплую воду (температурой не ниже +25…+28 градусов).

Затем поливы сократите до двух раз в неделю. Дыня любит сухой воздух, излишняя влажность может привести к загниванию корней и возникновению грибных болезней.

После завязывания плодов поливайте не чаще, чем один раз в неделю, иначе плоды получатся водянистыми и не такими сладкими.

Большое внимание уделяйте формировке куста. Плети, на которых нет завязей смело вырезайте. Остальные обрезайте над третьим листом после первой завязи.

УСЛОВНЫЕ ГРУППЫ, НА КОТОРЫЕ МОЖНО ПОДРАЗДЕЛИТЬ СОРТА И ГИБРИДЫ СЕВЕРНОЙ ДЫНИ

Лучшие сорта дыни для северных регионов можно условно разделить на несколько групп по различным параметрам.

По срокам созревания все сорта и гибриды северной дыни можно подразделить на:

ультраранние (55 – 65 дней, например, Оксана F1, Подарок дедушки Хо Ше Мина, Сверхранний Дютина, Дакаро F1), ранние (70 – 75 дней, например, Фестиваль зеленый F1, Фестиваль белый F1, Натальина, Конничива F1), средне-ранние (80 – 85 дней, например, Эфиопка, Услада, Память Холодова), среднеспелые (90 – 95 дней, например, Малага F1, Радужная, Осень).

По форме северные дыни могут быть: круглые (например, Осень, Натальина, Конничива F1, Саммит F1), овальные (например, Оксана F1, Дина), вытянутые овальные (например, Радужная, Дакаро F1, Торпеда).

По цвету корки: желтые с плотной сетчатой вуалью (например, Оксана F1, Услада), желто-оранжевые с сетчатой вуалью (например, Дина, Радужная, Натальина), белые (например, Фестиваль белый F1), светло-зеленые (например, Фестиваль зеленый F1, Карамель F1).

ЛУЧШИЕ СОРТА И ГИБРИДЫ СЕВЕРНОЙ ДЫНИ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь, когда мы рассказали о видах и некоторых особенностях выращивания северной дыни, предлагаем вам наши лучшие медово-сладкие, ранние, неприхотливые и устойчивые к вредителям и болезням сорта и гибриды.

Наша коллекция:

Оксана F1, Малага F1, Фестиваль зеленый F1, Фестиваль белый F1, Радужная, Эфиопка, Дина, Услада, Осень, Натальина, Подарок дедушки Хо Ши Мина, Конничива F1, Дакаро F1, Саммит F1, Ханикомб, Торпеда, Дюна, Карамель F1.

Подробнее об этих сортах и гибридах читайте на нашем сайте или в каталоге «СЕМЕНА 2021».

А купить их у нас для посева на рассаду вы можете уже сегодня!

Комментарии 4

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
Ирина
2 лет назад

У меня вопрос. Если на рассаду сеем семена дыни 15-20 мая, почему нельзя посеять семена сразу в теплицу? В эти же сроки или чуть позже? Если земля уже прогрелась. Не успеет вызреть? Я уже в этом году не успеваю у Вас купить и посеять на рассаду в домашних условиях. С уважением, Ирина.

Наталья
Наталья
2 лет назад

А какой бы сорт вы посоветовали для Свердловской обл. Я живу в г. Туринске. В этом году уже не успела, а вот в следующем наверно попробовала бы

Наталья
Наталья
2 лет назад

Этим летом (2021г.) вырастила три сорта дынь: Малага, Подарок дедушки Хо ше Мина, Натальина. Все созрели, но ни одной не было сладкой: Малага — водянистая, без вкуса, Подарок — тоже самое, только у Натальиной дыни очень слабо выражена сладость, и это все, несмотря на жаркое лето. Что было сделано не так?

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.