Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Лимонник китайский в вашем саду
Дата публикации 13.03.2019

Родиной этого уникального растения считаются – Китай, северная часть Корейского полуострова, Дальний Восток, Сахалин и Курильские острова. В Китае его называют «ву-вэй-тзи», что в дословном переводе означает «плод с пятью вкусами». И на самом деле если распробовать ягоду лимонника, то можно почувствовать, что кожица у нее кислая, мякоть – сладкая, семечки – горьковатые и терпкие, а сок – солоноватый.

Лимонник китайский представляет собой вьющуюся лиану, которая в длину может достигать 15 м. Стебель у нее довольно тонкий – не более 3 см в диаметре. Красивые резные темно-зеленые листья снизу имеют светлую салатовую окраску.

Лимонник китайский в вашем саду

Нежные цветки, покрывающие всю лиану, как будто вылеплены из воска рукой искусного мастера. По форме они напоминают некрупные ослепительно белые магнолии, которые к концу цветения становятся нежно-розовыми. Цветение начинается в конце июня и заканчивается к середине июля.

Ягоды лимонника китайского некрупные, яркого рубинового цвета. Они собраны в длинные кисти (длиной до 15 см), напоминающие виноградные грозди. Внутри находится одно, а иногда даже два крупных семени.

Листья, цветки и ягоды лимонника китайского обладают тонким цитрусовым ароматом. Урожай созревает в конце августа – начале сентября. Средняя урожайность составляет 4 кг с одного растения.

Лимонник китайский – двудомное растение, поэтому рядом нужно сажать мужские и женские особи. В идеале – на один мужской высаживают три женских саженца.

Лимонник китайский – ценное лекарственное и необыкновенно декоративное растение. Поэтому он служит не только «лекарем от ста болезней», как называют его японцы, но и дивным украшением сада.

В этой статье мы расскажем о том, как правильно посадить лимонник китайский и как за ним ухаживать.

Лимонник китайский – ценное лекарственное и необыкновенно декоративное растение.

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ЛИМОННИКА КИТАЙСКОГО

Лимонник китайский уже больше пятнадцати веков используется в восточной народной медицине, где по целебным свойствам его приравнивают к женьшеню.

В ягодах лимонника содержатся: витамины – А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, С, D, Е; микроэлементы – фосфор, кальций, магний, калий, йод, железо, медь, цинк, никель, сера, селен, германий, титан; органические кислоты – яблочная, лимонная, винная; полезные вещества – полисахариды, дубильные вещества, флавоноиды, антиоксиданты, сапонины, эфирные масла.

Необыкновенной целительной силой обладают не только ягоды, но также листья, кора, семена и корни растения, которые кроме вышеперечисленных, содержат еще и природные антибиотики, альдегиды, кетоны, антоцианы, смолы и катехины.

Лимонник китайский повышает жизненный тонус организма и улучшает его сопротивляемость.

Дальневосточные охотники, отправляясь в многодневные походы, обязательно берут с собой сушеные плоды лимонника, употребление которых позволяет больше недели обходиться без пищи и не терять сил.

Регулярный прием ягод лимонника омолаживает организм, препятствует старению клеток, нормализует работу щитовидной железы и сердечнососудистой системы, укрепляет стенки сосудов головного мозга, улучшает остроту зрения, нормализуют протромбин и сахар в крови, улучшает работу печени и мочеполовой системы.

Так же, как и женьшень, лимонник китайский повышает жизненный тонус организма и улучшает его сопротивляемость. Это средство незаменимо при сильных физических и эмоциональных нагрузках.

В годы Великой Отечественной войны препараты из лимонника китайского спасли сотни тысяч жизней тяжело раненых бойцов и истощенных блокадой ленинградцев. А военные летчики, отправляясь на ночные вылеты, обязательно пили настойку из ягод лимонника китайского для повышения остроты зрения.

Сырье для этих препаратов собирали в дальневосточных лесах нашей страны, в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях и на Сахалине.

Посадка Лимонника китайского

ПОСАДКА ЛИМОННИКА КИТАЙСКОГО

Сажать лимонник китайский можно и весной (в начале мая), и ранней осенью (до 20 сентября). На «прямом» солнце он растет плохо. Лучше выбрать для него место в рассеянной полутени.

Поскольку лимонник китайский представляет собой длинную лиану, при посадке необходимо сразу подготовить для него опору (мы уже писали об этом в статье «Как вырастить клематис»). Лучше всего разместить саженцы около стены дома, гаража или беседки. Можно соорудить для них специальную шпалеру. Самый легкий вариант – вкопать вдоль посадок лимонника трехметровые столбы и натянуть на них на разной высоте в 3 ряда шнуры или проволоку в оплетке.

По мере роста лиан, их привязывают к шпалере, формируя таким образом очень красивую декоративную стену, которая потрясающе смотрится и во время цветения, и в период созревания ягод.

При посадке возле дома или беседки следует отступить от строения 1,5 м, чтобы вода с крыши не попадала на растения. В противном случае они просто погибнут от загнивания.

Посадка Лимонника китайского. Почва лимоннику нужна легкая, рыхлая, богатая органикой с нейтральной или слабокислой реакцией.

Почва лимоннику нужна легкая, рыхлая, богатая органикой с нейтральной или слабокислой реакцией. Посадочные ямы для него копают глубиной 60 и диаметром 50 см. На дно обязательно укладывают дренаж из щебня или битого кирпича, перемешанных с песком в равных количествах, слоем 15 см.

При посадке корневую шейку заглубляют на 4 см в землю, чтобы у саженцев быстрее образовывались придаточные корни. Расстояние между растениями в ряду – 1,6 м. Посадочные ямы заполняют смесью, состоящей из компоста, плодородной земли, песка и перепревшего навоза в равных количествах.

В эту смесь добавляют калийно-фосфорные удобрения (сернокислый калий и суперфосфат) и стакан доломитовой муки под каждое растение. Посадки хорошо поливают и мульчируют соломой, сеном или свежескошенной травой.

Уход за лимонником китайским

УХОД ЗА ЛИМОННИКОМ КИТАЙСКИМ

Лимонник китайский очень неприхотлив. Уход ему требуется минимальный. К тому же он обладает повышенной жизнестойкостью и не реагирует на такие отрицательные факторы внешней среды, как засуха, проливные дожди, весенние заморозки и сильные зимние морозы.

Он практически не поражается вредителями и болезнями, поэтому ему не нужны даже профилактические опрыскивания химическими средствами защиты растений.

В первые три года после посадки у растений активно развивается корневая система. Она мощная, сильно мочковатая и располагается в верхнем плодородном слое почвы (на глубине до 12 см). Такое строение корней требует регулярных поливов и осторожности при рыхлении почвы под кустами.

Уход за лимонником китайским. Органические и минеральные удобрения под лимонник китайский рекомендуется вносить поверхностно.

Органические и минеральные удобрения под лимонник китайский рекомендуется вносить поверхностно, рассыпая их под лианами и очень осторожно заделывая в землю небольшими граблями и сразу обильно поливая.

Минеральные удобрения начинают вносить на третий год после посадки.

Весной, как только растает снег, лианы удобряют раствором мочевины. В это же время первый раз подкармливают и фосфорно-калийными удобрениями.

Осенью под лимонник китайский вносят готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых культур.

Органические удобрения (компост, перепревший навоз, навозную жижу) растениям дают перед началом цветения и после образования завязей.

Уход за лимонником китайским. Лимоннику нужны регулярные поливы, чтобы земля вокруг растений всегда была хорошо увлажнена на глубину корнеобитаемого слоя (до 15 см).

Лимоннику нужны регулярные поливы, чтобы земля вокруг растений всегда была хорошо увлажнена на глубину корнеобитаемого слоя (до 15 см). Но нельзя допускать, чтобы вода стояла под лианами. Такой застой может привести к загниванию корневой шейки и гибели растений.

Лимонник китайский – морозостойкое растение, которое выдерживает зимнее понижение температуры до -42 градусов. Однако в первые 5 лет рекомендуется снимать лианы с опор и осторожно раскладывать на слой опавших листьев или елового лапника, а сверху укрывать теми же материалами слоем 30 см.

Взрослые растения с опор можно не снимать. Они прекрасно зимуют и на шпалере. И укрывать их корневую систему тоже не обязательно.

Виды лимонника китайского

ПОСАДИТЕ ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ

Мы много лет выращиваем саженцы крупноплодного лимонника китайского на своих полях. Очень рекомендуем вам посадить их на своем участке и получить целый кладезь витаминов и полезных веществ для укрепления здоровья и продления молодости.

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
ольга
ольга
3 лет назад

наш стал плодоносить на 5 год.листочки добавляю в огурчики помидорчики квашеные.кролики любят .ягоды засыпаю сахаром и всю зиму-в чай.по пол чайной ложечки.сушу.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.