Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Крыжовник: осенняя посадка и уход в преддверии зимы

Дата публикации 19.08.2020

Крыжовник – один из самых распространенных и любимых садоводами ягодных кустарников. Он абсолютно неприхотлив, прекрасно растет на любых почвах. При минимальном уходе ежегодно дает высокие урожаи вкусных и полезных ягод.

Старые сорта «грешили» обилием острых шипов, которые очень мешали собирать урожай. Однако сегодня этой проблемы уже не существует.

Усилиями отечественных и зарубежных селекционеров были выведены великолепные крупноплодные сорта бесшипного и слабошиповатого крыжовника с очень вкусными сладкими и ароматными ягодами, которые практически не поражаются вредителями и болезнями.

Крыжовник хорошо переносит и весеннюю, и осеннюю посадку. Весной приживаемость у него стопроцентная, а осенью немного ниже. Это связано с тем, что многие садоводы, особенно начинающие, не учитывают некоторых особенностей осенней посадки.

Сегодня мы рассмотрим современный сортовой крыжовник, его посадку и уход в осенний период, а также расскажем о наших лучших новейших сортах, обладающих потрясающими вкусовыми и уникальными генетическими свойствами, позволяющими выращивать его практически в любых почвенно-климатических зонах.

СОВРЕМЕННЫЙ КРЫЖОВНИК: ПОСАДКА И УХОД В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Об истории появления культурных сортов крыжовника, о целебных свойствах его ягод, об особенностях посадки и ухода за этой культуры мы уже подробно рассказывали в нашей опубликованной статье:

«Как вырастить крыжовник в своем саду».

Сроки посадки. Говоря об осенней посадке, в первую очередь следует определиться с ее сроками. Ведь очень важно, чтобы молодые растения успели хорошо укорениться и набраться сил перед предстоящей холодной зимой.

Лучшие сроки для средней полосы, Южного Урала и Центральной и Южной Сибири – с 20 августа до 20 сентября. В Центральном Черноземье можно сажать до 5 октября. На Севере России (на уровне Мурманской области и северного Урала) лучше закончить посадку до 10 сентября.

В своем регионе ориентируйтесь на ваш местный климат. Посадку крыжовника нужно закончить минимум за три недели до наступления устойчивых холодов. Тогда растения успешно приживутся и нормально перенесут все тяготы грядущей зимы.

В южных районах (в Крыму, на Кавказе) крыжовник приживается плохо, быстро мельчает и вырождается. Это идеальная плодовая культура для более северных регионов.

Почему нужно покупать саженцы у нас. Осенью предпочтительнее сажать крыжовник с закрытой корневой системой (ЗКС). Кстати, именно такие саженцы всех плодовых культур мы приготовили для вас.

Мы очень следим за качеством посадочного материала, чтобы он был крепкий, здоровый и строго соответствовал сортовым нормам.

При посадке кустиков с ЗКС их корневая система абсолютно не травмируется. Вы просто переваливаете растения с комом земли вокруг корневой системы в посадочную яму. Эта операция для крыжовника происходит совершенно безболезненно.

Кстати здесь хотим предостеречь вас от покупки саженцев в горшках на придорожных рынках и в маленьких садовых фирмочках, громко называющих себя «питомниками».

Очень часто они выращивают саженцы в открытом грунте, а перед посадкой выкапывают их, обрубая все корни и пересаживают в горшки. Такие саженцы вряд ли приживутся в вашем саду. Представляете насколько обрезана их корневая система, чтобы она поместилась в горшок?

Поэтому хотим дать вам совет: если вы все же покупаете посадочный материал в горшках на стихийном рынке, с силой подергайте его за верхушку. Пересаженное растение легко выйдет из горшка…

Осенняя посадка крыжовника. Она хороша тем, что растению не нужно тратить много сил на рост зеленой массы. К тому же он не будет страдать от жары и палящего солнца в первые недели своей жизни на новом месте.

Осенью, как правило, дождей больше, и полезная влага будет способствовать быстрейшему укоренению молодых кустиков. Если осень выдалась очень дождливой, то от каждого куста прокопайте небольшую дренажную траншейку для стока лишней воды.

Сажать крыжовник нужно на солнечном месте или в легкой полутени, но так, чтобы он не меньше 6 часов был на открытом солнце.

Почвы этой культуре нужны нейтральные, плодородные, легкие, рыхлые и богатые органикой.

Кислые глины необходимо предварительно нейтрализовать доломитовой мукой ( из расчета 2 кг на 5 кв. м посадок).

Не переносит крыжовник и близкого залегания грунтовых вод, поэтому его нельзя сажать в низинах.

Посадочные ямы копайте глубиной и диаметром 50 см. Весь «родной» грунт удалите и заполните каждую яму посадочной смесью, составленной из верхнего плодородного слоя, компоста (или перепревшего навоза) и песка в равных количествах.

В каждую яму добавьте 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1,5 ст. ложки сульфата калия, а также литровую банку древесной золы.

Перед заполнением, на дно посадочных ям уложите дренаж из битого кирпича или щебня слоем 8 см.

После посадки кустики хорошо полейте и замульчируйте землю под ними соломой, опилками или опавшими листьями.

Расстояние между растениями в ряду должно быть не менее 1,5 м, а между рядами – 2,5 м.

При осенней посадке крыжовника очень важно заглубить корневую шейку саженцев на 6 – 7 см от поверхности земли. Тогда у кустиков быстро начнут образовываться придаточные корни и проснуться дополнительные ростовые почки для побегов следующего года!

Послепосадочный уход. Главная ваша задача в осенний период – помочь крыжовнику быстрее укорениться после посадки.

Если осень стоит сухая и жаркая – регулярно поливайте молодые кустики и сразу же неглубоко рыхлите приствольные круги и мульчируйте сеном, соломой, опилками или сухими листьями. Мульчирующий слой – 7 см.

Никаких подкормок после посадки крыжовнику не нужно: вы хорошо заправили посадочные ямы всеми необходимыми элементами питания.

Обрезать кусты, купленные у нас, не нужно. Они уже по всем правилам подготовлены нашими агрономами к посадке.

Подготовка к зиме. Вообще крыжовник – очень морозостойкая культура выдерживающая зимнее понижение температур до – 40 градусов. Однако в первый год после осенней посадки молодые корни необходимо защитить от зимних морозов.

Поэтому в начале ноября замульчируйте землю под всеми посадками крыжовника сухими листьями слоем 20 см, а сверху уложите один слой елового лапника «иголками вверх», чтобы грызуны не добрались до молодых растений и их корней.

ЛУЧШИЕ СОРТА КРЫЖОВНИКА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ДЛЯ ОСЕННЕЙ ПОСАДКИ

Теперь, когда мы рассказали про современный крыжовник, его посадку и уход в осенний период, хотим познакомить вас с самыми лучшими сортами из нашей коллекции, которые предпочтительно сажать осенью.

В первую очередь представляем нашу новинку – уникальный слабошиповатый сорт английской селекции – ИНВИКТА.

Это – один из самых популярных сортов в мире. Он представляет собой прямостоячий сильнорослый куст (высотой до 1,5 м), буквально усыпанный огромными (массой до 12 г) янтарными, приторно сладкими с нежным ароматом, ягодами. Морозостойкий, никогда не поражается вредителями и болезнями. Срок активного плодоношения без омолаживания куста превышает 15 лет!

Наша коллекция

Слабошиповатые сорта:

Уральский изумруд, Сеянец Лефора, Черносливовый, Хиннонмаки красный, Родник.

Бесшипные сорта:

Сенатор, Грушенька, Фридония.

Подробнее об этих сортах вы можете прочитать в нашем каталоге «Осень 2020». А купить их у нас вы можете уже сейчас!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.