Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Крупноцветковая сирень: посадка, уход, виды, лучшие сорта

Дата публикации 21.03.2023

Удивительно прекрасная, нежная сирень с потрясающим пьянящим ароматом знаменует собой разгар весны и начало нового лета!

Этот волшебный декоративный кустарник растет в каждом саду и служит одним из его главных украшений с середины мая до середины июня.

Особенно хороша крупноцветковая сирень с огромными плотными соцветиями и с крупными махровыми цветками, размеры которых превосходит цветки яблони.

Отечественными и зарубежными селекционерами были созданы поистине уникальные сорта крупноцветковой сирени. Лучшие сорта нашего знаменитого селекционера Леонида Колесникова известны во всем мире.

Сегодня они растут возле стен Кремля, в обновленных парках и скверах многих городов России. Их можно увидеть в Вашингтоне возле Белого Дома, в Париже – на главных бульварах, в Лондоне – возле Виндзорского замка, в Амстердаме и других европейских столицах.

В последние годы саженцы крупноцветковых сортов сирени стали доступными для всех российских садоводов-любителей, которые с удовольствием выращивают их на своих участках.

Тема нашего сегодняшнего разговора – крупноцветковая сирень, ее посадка и дальнейший уход за ней. В этой статье мы расскажем об особенностях выращивания этого вида сирени и познакомим вас с лучшими сортами крупноцветковых сортов из нашей коллекции.

КРУПНОЦВЕТКОВАЯ СИРЕНЬ: ПОСАДКА, УХОД, ВИДЫ, ЛУЧШИЕ СОРТА

Общая характеристика. Если сорта сирени обыкновенной имеют цветочные кисти длиной до 17 см, а цветки диаметром до 1 см, то у крупноцветковых они составляют соответственно – 35 см и 3,5 см.

Махровые цветки такой сирени отличаются богатством красок и оттенков: от снежно-белых, кремовых, желтых – до нежно-розовых, сиреневых, пурпурных, фиолетовых и ярко-красных!

Особенно эффектны пурпурно-красные цветки сирени сорта «Красная Москва», выведенного Леонидом Колесниковым.

Срок цветения у крупноцветковых сортов сирени на 1.5 – 2 недели дольше, чем у обычной.

Сорта намного меньше подвержены болезням на генетическом уровне.

Эта сирень отличается повышенной морозостойкостью!

ПОСАДКА КРУПНОЦВЕТКОВОЙ СИРЕНИ

Сроки посадки. Крупноцветковая сирень быстро приживается на новом месте и весной, и осенью.

Лучшие сроки посадки в большинстве регионов : весной – конец апреля – первые числа мая; осенью – середина сентября – начало октября.

Выбор места. Крупноцветковая сирень – это мощный куст, которому требуется много солнечного света для нормального роста и развития. Поэтому сажать такое растение нужно только на хорошо освещенном месте, лишенном всякого затенения.

Корневая система у крупноцветковой сирени очень мощная, поэтому она не любит близкого залегания грунтовых вод (его уровень должен находиться не ближе 1,9 м от поверхности земли).

На низинных участках кусты расти не будут. В таких условиях их нужно высаживать на искусственные холмики высотой 70 – 80 см и диаметром 1 м.

Почвы. Почва сирени нужна очень плодородная, богатая органикой, рыхлая, легкая с нейтральной реакцией среды (рН 6,9 – 7,0).

На тяжелой, кислой земле сирень расти не будет. Такую нужно предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки, внося ее под перекопку из расчета 2 кг на 5 кв. м сиреневого сада.

Через 2 недели после раскисления проведите структурирование почвы, внося на 1 кв. м по 2 ведра песка и компоста.

После этого можно приступать к посадке.

Посадка. Перед посадкой сиреневого сада, продумайте, как разместить по цветовой гамме разные сорта крупноцветковой сирени, чтобы они смотрелись гармонично.

Подготовьте посадочные ямы глубиной и диаметром 40 – 45 см на расстоянии 2 – 2,5 м одна от другой и от других растений или построек.

На дно каждой ямы уложите мелкий щебень или битый кирпич слоем 7 – 8 см. Затем заполните каждую яму почвенной смесью, составленной из: верхнего плодородного слоя, компоста (или перепревшего навоза), листовой земли и песка в соотношении 1:2:2:1.

Добавьте в каждую яму по 2 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия, а также литровую банку древесной золы и хорошо перемешайте с почвенной смесью.

Затем установите сверху саженец и хорошо засыпьте его той же приготовленной вами почвой, хорошо уплотняя землю руками вокруг корней, чтобы вокруг них не было пустот.

Для посадки рекомендуем вам использовать саженцы сирени с закрытой корневой системой (ЗКС). Именно такие вы можете купить у нас. Их вам нужно будет просто перевалить из емкости в посадочную яму.

После посадки корневая шейка саженца должна находиться на уровне поверхности земли.

Полейте все саженцы (по одной лейке под каждый) и замульчируйте почву в приствольных кругах соломой слоем 5 – 6 см.

Мульчирующий слой будет способствовать сохранению влаги в земле и помешает росту сорняков под кустами.

УХОД ЗА КРУПНОЦВЕТКОВОЙ СИРЕНЬЮ

Полив. Крупноцветковой сирени для нормального развития и пышного цветения нужно очень много воды – 30 – 40 л под один куст 2 раза в неделю. Молодым посадкам в первый год достаточно будет и одной лейки.

Для полива можете использовать холодную воду, например прямо из колодца. Вреда растению от этого не будет.

В прохладное лето достаточно одного полива в неделю.

В период цветения поливайте чаще – по погоде. Главное, чтобы в приствольных кругах земля была влажной и рыхлой на глубине 20 см.

Подкормки. Для нормального развития сирени нужны 4 подкормки за сезон.

Первый раз дайте сиреневым кустам азотное питание. Лучше всего – раствор мочевины (2 ст ложки с горкой на 10 л воды под одно растение).

Второй раз подкормите сирень в фазе образования бутонов. Используйте какой-то готовый минеральный комплекс для летней подкормки декоративных кустарников.

Третью подкормку – калийным удобрением – дайте сирени после окончания цветения. Лучше всего для этого подойдет раствор калимагнезии.

Можно подкормить кусты раствором навозной жижи в концентрации 1:10 с водой, добавив в него литровую банку древесной золы.

Последний раз подкормите кусты сирени в конце сентября. Используйте для этого любой готовый минеральный комплекс для осенней подкормки декоративных кустарников. При этом смотрите дозировки, указанные на упаковке.

Формировка. Сирень растет очень быстро, поэтому ей необходима постоянная формировка. Но операцию эту начинайте только на третий год после посадки.

Первую и главную обрезку кустов сирени делайте ранней весной – до распускания почек.

Удаляйте все подмерзшие, слабые и растущие внутрь куста ветви. У взрослых кустов вырезайте все старые ветви (старше 7 – 8 лет). В кусте оставьте только самые сильные побеги.

В начале формировки, вы можете сформировать сирень как в виде дерева, так и в виде куста.

Дерево начинайте формировать на второй год после посадки. Обрежьте все ветви на высоте штамба, оставив 5 – 6 почек. Из них появятся побеги, которые вам нужно будет сформировать в виде кроны. Впоследствии удаляйте все побеги ниже штамба, а крону прореживайте.

Если вы хотите, чтобы сирень росла у вас в виде многоствольного кустарника, вам нужно будет проводить только санитарную обрезку, удаляя все старые, больные, слабые и загущающие ветви.

Еще очень важно удалять прикорневую поросль, которая в большом количестве появляется вокруг каждого куста. Если вы не будете этого делать, то молодая поросль будет отбирать все питание у материнского куста, и он не сможет радовать вас пышным цветением.

Болезни и вредители. Как было сказано выше, все сорта крупноцветковой сирени обладают повышенной устойчивостью к грибным болезням.

Что касается вредителей, то при правильном уходе они вряд ли появятся на ваших растениях.

Но чтобы обезопасить себя от этих напастей, мы все же рекомендуем вам весной, по зеленому конусу, провести опрыскивание всех кустов сирени раствором биопрепарата «Инта-Вир» от просыпающихся вредителей сада.

Через пару недель в профилактических целях можете обработать сиреневые кусты 1 %-ной бордоской смесью от грибных заболеваний.

ЛУЧШИЕ СОРТА КРУПНОЦВЕТКОВОЙ СИРЕНИ

Мы рассказали вам о том, что такое крупноплодная сирень. О ее достоинствах и об особенностях посадки и ухода.

В заключении представляем вам самые лучшие сорта крупноцветковой сирени из нашей коллекции.

Наша коллекция:

Милосердие, Красавица Москвы, Красная Москва, Примроуз, Юрий Гагарин.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2023».

А заказать их у нас для весенней посадки вы можете уже сегодня.

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как ухаживать за сиренью»;

«Весенняя обрезка декоративных кустарников»;

«Крупноцветковая сирень из нашей коллекции».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.