Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Пять секретов когда сажать озимый чеснок

Дата публикации 24.09.2019

Чеснок – одно из самых древних и самых целебных растений на Земле. Его родина – предгорные и горные районы Средней Азии, а также Индия, Афганистан и горные массивы Кавказа, Карпат и Пиренеев.

Первое упоминание о чесноке было найдено среди других надписей внутри пирамиды Хеопса. Там о нем говорится как о самом сильном лекарстве в период страшных эпидемий.

В Древней Греции еще в V веке до н.э. его использовали и как лекарство от всех инфекционных болезней, и как оберег от злых духов тьмы. Крупный зубчик чеснока на тонкой веревке обязательно носили на шее. Когда он начинал увядать, его меняли на новый.

Чеснок в обязательном порядке входил в рацион римских воинов-легионеров в Древнем Риме, чтобы защитить их от любых болезней и придать им силу перед сражениями.

Постепенно это уникальное растение «расселилось» по всей Европе, Дальнему и Ближнему Востоку, Африканскому континенту. Участники экспедиции Христофора Колумба завезли его и в Америку.

Первые упоминания о выращивании чеснока в Древней Руси датируются Х веком н.э. Самыми крупными местами огородничества славян, где выращивали чеснок, были Суздаль, Муром, Ярославль и Новгород.

Со времен древних волхвов чеснок широко применяют народные целители. Из поколения в поколения передаются секретные рецепты эликсира вечной молодости, основой которого служит именно чеснок.

Нет ни одной кухни народов мира, где не использовали бы это целебное ароматное растение, которое придает любому блюду удивительно вкусный, пикантный аромат.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕСНОКА

В зубках чеснока содержатся совершенно уникальные вещества и витамины. Среди них 18 химических элементов: калий, магний, кальций, медь, йод, сера, германий, молибден, титан, цирконий, селен, фосфор, натрий, свинец,  кобальт, ванадий, марганец и серебро.

Там же содержатся практически все витамины, фосфорная, кремневая и серная кислоты, растительный белок, полисахариды, жиры, глюкозиды, пектиновые вещества, фитонциды, природные антибиотики и антиоксиданты.

Присутствуют в нем аллицин и адонизит, способствующие разжижению крови и препятствующие образованию тромбов.

Благодаря такому составу, регулярное употребление чеснока может избавить вас от множества даже очень серьезных болезней.

Причем самым полезным считается озимый чеснок, в котором вышеперечисленных веществ содержится вдвое больше, чем в яровом.

КОГДА И ГДЕ САЖАТЬ ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК

Время посадки озимого чеснока зависит от климатической зоны вашего региона. В северных районах лучшими сроками считаются с 25 сентября по 5 октября (в зависимости от погоды) в южных – чеснок можно высаживать до 5 ноября.

В любом случае посадку озимого чеснока нужно закончить за 25 дней до наступления устойчивых заморозков. До этого времени чесночные зубки успеют хорошо укорениться, но не дадут молодых ростков.

Весной корни озимого чеснока начинают расти при температуре +1 градус. Большое количество воды, образующейся в результате таяния снега, способствует быстрому отрастанию корневой системы, которая уходит вглубь почвы на 17 – 22 см, и бурному росту зеленой массы.

Место для посадки озимого чеснока должно быть солнечным и ровным. На низинных участках чеснок будет вымокать и загнивать, а в тени – болеть и плохо формировать луковицы.

Почвы чесноку нужны плодородные, легкие, хорошо водо- и воздухопроницаемые с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 6,7 – 7,0).

На одном месте озимый чеснок можно выращивать не больше трех лет, после этого срока он сильно мельчает и начинает болеть. Возвращать его на эту грядку можно только через 4 года.

Чеснок практически не повреждается вредителями. Более того, он отпугивает их от других овощных и ягодных культур. Поэтому рекомендуется сажать озимый чеснок рядом с плантацией земляники садовой, а также около капустных и огуречных грядок.

Прекрасно растет он рядом с томатами, корнеплодами (морковью, свеклой, репой, редисом) и нежными салатами.

Чеснок прекрасно защитит от непрошенных гостей и многие цветочные культуры. Особенно хорошо он соседствует с луковичными многолетниками: тюльпанами, нарциссами, гиацинтами, лилиями и гладиолусами.

КАК САЖАТЬ ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК

Подготовка почвы. Почва под чеснок должна состоять из плодородного слоя, компоста (перегноя, или перепревшего навоза) и песка в равных количествах.

Кислые почвы предварительно нейтрализуют доломитовой мукой (2 кг на 5 кв. м). Под перекопку вносят (на 1 кв. м): 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1,5 ст. ложки сернокислого калия и половину ведра древесной золы.

Желательно, чтобы грядки были ориентированы с севера на юг, тогда на следующий год растениям будет обеспечено правильное освещение. Прежде чем сажать озимый чеснок, грядки оставляют на 2 – 3 дня для естественного оседания.

Подготовка озимого чеснока к посадке. Озимый чеснок сажают отдельными зубками. Все поврежденные головки отбраковывают, потому что если даже один зубок чем-то болен, то и вся головка может содержать инфекцию.

Разделение чесночной головки на зубки проводят непосредственно перед посадкой, так как у заранее разобранных зубков может пересохнуть донце, и они не смогут образовать корней.

Верхнюю шелуху рекомендуется аккуратно снять, так как именно в ней могут содержатся болезнетворные микроорганизмы.

Затем приступают к дезинфекции посадочного материала. Для этого очищенные зубки на 10 минут погружают в розовый раствор марганцовокислого калия.

После этого рекомендуется на 30 минут опустить чеснок в раствор «Циркона» для стимуляции образования корней и повышения иммунитета. Обработанные таким образом зубки раскладывают на сухую тряпку в теплое помещение на 2 – 3 часа для просушивания.

Посадка озимого чеснока. Ее проводят только в сухую погоду. Грядки перед посадкой и после нее не поливают. На грядках делают бороздки глубиной 6 – 8 см (в зависимости от размеров зубков).

Земля на дне бороздки должна быть рыхлой, чтобы зубкам легче было укореняться. Между рядками оставляют расстояние 20 см. Сажать зубки озимого чеснока нужно на расстоянии 8 – 10 см друг от друга.

После заравнивания бороздок землей, грядки сверху мульчируют торфяной крошкой. При наступлении устойчивых отрицательных температур, посадки чеснока сверху засыпают сухими листьями и укрывают одним слоем елового лапника.

Весной сразу после схода снега лапник снимают. Первые ростки озимого чеснока появятся уже в апреле. Сразу после таяния снега грядки поливают раствором мочевины (20 г на ведро воды). Через две недели делают еще одну подкормку настоем коровяка.

При сухой погоде грядки поливают 1 раз в неделю из расчета 2 лейки на 1 кв. м. После каждого полива проводят поверхностное рыхление, чтобы на грядках не образовывалась почвенная корка. Затем посевы можно замульчировать соломой или свежескошенной травой.

Озимый чеснок даст первые урожаи уже в конце июля.

ЛУЧШИЕ СОРТА ОЗИМОГО ЧЕСНОКА

Мы рассказали, как сажать озимый чеснок, а теперь хотим познакомить вас с его лучшими сортами. Дело в том, что ученые и специалисты нашей фирмы уже больше 20 лет занимаются селекцией, выращиванием и апробацией элитных сортов чеснока.

На своих опытных полях мы проводим сравнительные испытания разных сортов этой уникальной культуры. За долгие годы нам удалось собрать уникальную коллекцию самых лучших сортов, которую мы и предлагаем вашему вниманию:

Элитные сорта озимого чеснока: Алькор, Баклановский, Башкирский 85, Белый слон, Великий Новгород, Дубковский, Комсомолец, Красноярский новый, Лазурный, Лосевский, Огонек, Надежный, Осенний, Отрадненский, Парус, Цезарь, Подарок, Сибирский, Юбилейный грибовский, Петровский, Скиф.

Все эти сорта вы можете купить у нас. На своих полях мы выращиваем очень качественный, здоровый посадочный материал, который непременно порадует вас высокими урожаями крупных, полезных и вкусных головок самого целебного озимого чеснока.

Комментарии 6

Подписаться
Уведомление о
guest
6 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
Анатолий
3 лет назад

Спасибо за информацию. Для меня она была полезной, хотя я сажаю по Вашим рекомендациям.

Татьяна
Татьяна
2 лет назад

Здравствуйте, нам дали чеснок на посадку, сорт не знают. А можно по внешнему виду узнать что за сорт озимого чеснока?

Галина
Галина
2 лет назад

Здравствуйте!
Мне порекомендовали сажать не зубчиками. а всюголовку целиком сажать.
Я не думаю, что это есть хорошо. Но может быть кто то пробовал и что получилось?

Гузалия
Гузалия
2 лет назад

Прямо очень внятно написали про чёснок и как сажать я рада что нашла ваш сайт

Гузалия
Гузалия
2 лет назад

Сорт любаша и Добрыня какие отзывы

Рита
Рита
1 год назад
Ответ  Гузалия

Здравствуйте,сажать надо зубчиками

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.