Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Какие помидоры растут на балконе: лучшие сорта

Дата публикации 02.03.2020

Весна в нынешнем году приближается просто стремительно. Метеорологи обещают к концу апреля до + 30 градусов и выше.

В таких условиях уже сейчас нужно подумать, какие овощи выращивать на открытых грядках, в парниках и теплицах и даже… на балконе и лоджии.

Не каждый житель большого города является счастливым владельцем своего кусочка земли в сельской местности. Но зато у каждого есть балкон, лоджия или большое светлое окно.

Вы даже представить себе не можете, какой огород и цветник можно на них создать своими руками.

По вашим многочисленным просьбам сегодня мы расскажем о том, какие помидоры растут на балконе, как за ними ухаживать и какие сорта лучше всего для этого подойдут.

КАКИЕ ПОМИДОРЫ ЛУЧШЕ ВСЕГО РАСТУТ НА БАЛКОНЕ?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте ограничим самые важные требования для этой в общем-то неприхотливой и урожайной культуры именно для условий небольшого пространства (лоджия, балкон, нестандартное окно с широким подоконником).

В первую очередь обратите внимание на размер куста. Он не должен превышать 60 см в высоту, иначе растениям будет тесно.

Для этого подойдут детерминантные сорта с ограниченным ростом. К тому же их не нужно будет пасынковать, что значительно облегчит уход.

Не менее важный фактор – срок созревания. Выбирайте только скороспелые сорта (созревание 65 – 100 дней).

Редкие любители балконных томатов выращивают их для получения рекордных урожаев: для этого им просто не хватит места. Но обеспечить себя свежими плодами для ежедневного потребления в течение лета – вполне реально.

Поэтому при выборе сортов рекомендуем вам обратить внимание в первую очередь на помидорки черри и низкорослые детерминантные сорта.

Подробно о том, как выращивать томаты в теплице и открытом грунте мы уже рассказывали в своих статьях:

«Как вырастить томаты», «Как ухаживать за томатами», «Лучшие сорта томатов для открытого грунта».

В этой статье мы подробно расскажем, об агротехнике выращивания томатов на балконе, так как она имеет много тонкостей, о которых нужно знать.

Кроме того, мы посоветуем вам лучшие сорта и гибриды из нашей коллекции, предназначенные специально для балконного выращивания.

КОГДА СЕЯТЬ СЕМЕНА И КОГДА ВЫСАЖИВАТЬ РАССАДУ БАЛКОННЫХ ТОМАТОВ

Чтобы получить первый урожай томатов в конце июня, семена на рассаду следует высаживать в конце февраля – начале марта. Рассаду томатов для любой посадки выращивают одинаково.

Мы уже подробно писали об этом в своей статье: «Уход за рассадой томатов».

В этой статье мы расскажем, какие помидоры лучше всего растут на балконе.

Томаты – довольно неприхотливы, но для того, чтобы они чувствовали себя хорошо и их рассада нормально росла и развивалась, им необходимо создать для этого комфортные условия: постоянную температуру +20…+ 22 градусов. влажность 60 %, хорошую освещенность, частые поливы, достаточное питание и регулярное опыление.

На постоянное место на балконе (или лоджии) рассаду пересаживают в фазе 6 настоящих листьев. Обычно это происходит в середине апреля. Если томаты росли в одиночных емкостях (торфяных стаканчиках или горшочках), то ее просто пересаживают в большие емкости.

Если вы выращивали рассаду в ящике, то вам придется еще провести ее пикировку (рассаживание растений из общей тесной емкости в большие одиночные).

При пикировке ящик с рассадой хорошо промочите водой, затем аккуратно вытягивайте каждое растение с небольшим комом земли, ухватившись за самую нижнюю часть стебля.

Корешок аккуратно подрежьте на четверть длины. В новой емкости палочкой проделайте отверстие, в которое и поместите каждое растение до семядольных листочков, оставляя часть стебля в земле. На нем очень быстро образуются новые корешки, которые быстро помогут растению укорениться.

Грунт лучше используйте покупной – для выращивания овощей, добавляя в него перлит и биогумус в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковках.

После посадки землю вокруг растений уплотните и все кустики очень хорошо полейте.

В качестве посадочных емкостей можно использовать большие цветочные горшки или кадки (например, для пальм), пластиковые ведра и глубокие тазы, деревянные ящики. Естественно все они должны иметь дренажные отверстия для отвода лишней воды и соответствующие поддоны.

Понятно, что в этой статье речь идет только о застекленных балконах и лоджиях.

После пересадки рассады балконные окна нужно на пару дней притенить белыми простынями или бумагой. Температуру поддерживайте: днем –  + 20, ночью –  + 18 градусов.

Для этого двери в квартиру постоянно держите открытыми. При необходимости – включайте какой-то обогреватель. Внимательно следите за температурой, чтобы не перегреть растения. Она не должна превышать + 26 градусов!

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ПОМИДОРАМИ, КОТОРЫЕ РАСТУТ НА БАЛКОНЕ

Полив. Бывалые садоводы любят повторять: «Помидор должен держать ноги в воде, а голову – в сухости».

Влажный воздух на балконе томату противопоказан. Он может спровоцировать развитие фитофтороза, особенно если оконные рамы на лоджии деревянные.

Поэтому поливайте растения под корень и при этом следите, чтобы капли воды не попадали на листья, цветки и плоды.

Поскольку объем земли вокруг корневой системы ограничен – поливайте чаще. Земля всегда должна быть рыхлой и влажной. Для полива не рекомендуем использовать воду из под крана. Лучше принести ведерко из ближайшего водоема для купания (пруда, речки) или заготовить талую, если рядом много чистого снега.

Удобрение. Через 2 дня после посадки рассаду подкармливают раствором какого-то препарата-корнеобразователя («Циркон», «Корневин» или «Гетероауксин»). Это будет способствовать быстрому нарастанию корней и росту самого куста.

Через две недели после этого, рассаду подкормитекаким-то готовым минеральным комплексом для весенней подкормки овощей. Вторую и третью подкормки этим же комплексом проведите с интервалом в 10 дней.

Рыхление. Его нужно проводить регулярно после каждого полива и внесения жидких удобрений, чтобы на поверхности не образовывалась почвенная корка. К тому же, рыхление способствует улучшению воздухообмена в корнеобитаемом слое, что так важно для правильного роста и развития растений.

Опыление. Это – одна из важнейших операций, особенно если вы живете в центре города, где насекомых-опылителей практически нет.

Помидоры, которые растут на балконе, опыляют с помощью кисточки, вентилятора или регулярного постукивания по цветущим кистям растения. Такой прием создает вибрацию, вызывающую опадение пыльцы и попадания ее на другие цветки.

Если вы живете в зеленом районе, ставьте на балконные подоконники блюдечки с сахарным сиропом или старым вареньем. Они будут привлекать насекомых-опылителей к вашим растениям.

Пасынкование. Оно нужно не всем сортам. Детерминантные сами формируют несколько кистей и останавливаются в росте. Томаты-черри и коктейльные, которые мы вам предлагаем, пасынковать тоже не нужно.

КАКИЕ СОРТА И ГИБРИДЫ ХОРОШО РАСТУТ НА БАЛКОНЕ

Теперь, когда вы знаете, какие помидоры лучше всего растут на балконе, предлагаем вам лучшие сорта и гибриды из нашей коллекции. Они очень неприхотливые, необыкновенно вкусные, скороспелые, урожайные и устойчивые к болезням.

Детерминантные сорта и гибриды:

Розовая Катя F1, Саймон F1, Прохор F1, Бурлак F1, Зефир F1, Манжерок F1, Василий F1, Застольный, Абрикос F1, Дюшес, Чемпион F1, Сын Героя F1, Моя любовь F1, Тимофей F1, Эрколь F1, Метелица F1, Утенок.

Наши серии (из детерминантных сортов):

1-я серияМалиновый закат, Ягода-малина, Яркая малиновка, Малиновый рай, Малиновое вино.

2-я серияМалиновая радость, Малиновый бизон, Малиновая мечта, Малиновый корольхДЭЮ, Малиновый желанный.

3-я серияМалиновое эскимо, Малиновое сердце, Малиновый зайка, Малиновый богатырь, Малиновый сюрприз.

Помидоры черри сорта и гибриды:

Вериге F1, Черринано F1, Вишенка F1, Детский, Черри Ира F1, Черрикира F1.

Все эти сорта вы можете купить у нас уже сегодня!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.