Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 12.02.2019

Трудно представить себе красочный, объемный дизайн участка без использования красивоцветущих лиан. Они создают картину пышного вертикального цветения. С их помощью можно задекорировать любое строение, стену дома или гаража, оформить беседку и отделить уголок отдыха от хозяйственной зоны.

Как вырастить клематис

Самое известное, необыкновенно красивое и изящное вьющееся растение – это клематис. Название у него – греческое, в переводе означает «длинная плеть».

Эта многолетняя лиана по популярности у цветоводов и ландшафтных архитекторов занимает первое место в мире. И, наверное, трудно найти хотя бы одну дизайнерскую композицию, где не использовалось бы это прекрасное, яркое, пышно цветущее растение.

Вырастить клематис совсем не сложно, когда знаешь его особенности. О них мы и поговорим в этой статье.

Как вырастить клематис

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КЛЕМАТИСА

Существует много природных видов клематиса, которые в диком виде растут в Японии, Корее, Австралии, Новой Зеландии и на обоих Американских континентах.

В Европу красивое вьющееся растение попало с Востока в начале XVIII века. Особенно полюбилось оно французам. Именно здесь были выведены первые крупноцветковые лианы с необычными яркими окрасками цветков, которыми украшали стены домов, декорировали высокие каменные заборы.

Как вырастить клематис

В Россию лиану завезли в начале XIX века для украшения дворцовых стен, беседок и павильонов. Очень неприхотливое растение быстро расселилось по всей стране.

Селекцией клематиса в нашей стране серьезно начали заниматься только в 50-е годы прошлого столетия. Первыми эти работы начали ученые и селекционеры Никитского ботанического сада.

На сегодняшний день в мире создано больше 2,5 тысяч сортов этой потрясающе красивой лианы. Среди них можно встретить растения длиной от 1,5 до 25 м и удивительно красивыми яркими (одноцветными и многоцветными) мелкими и крупными (от 2 до 25 см в диаметре) цветками самых причудливых форм и с разнообразными ароматами.

Клематисы очень неприхотливы и долговечны. Даже при незначительном уходе они будут многие годы радовать вас своей удивительной утонченной красотой и пышным цветением.

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КЛЕМАТИСОВ ГЛАВНОЕ – ОБРЕЗКА

Правильная формировка клематисов определяет их здоровье, долголетие, внешний вид и интенсивность цветения. По способу цветения клематисы подразделяются на 3 группа. Для каждой характерна своя обрезка.

Обрезка клематиса

Первая группа.

У сортов этой группы большинство цветков образуется на побегах текущего года.

Цветение у них начинается в конце июня – начале июля и продолжается до конца сентября.

У этих клематисов годичные побеги к концу октября отмирают, а на следующий год снова отрастают.

Но если на старых побегах оставить 2 – 3 узла, то на следующий год они зацветут в июне – до распускания основной массы цветков на молодых побегах. Поэтому старые побеги вырезают не полностью (оставляют 20 – 25 см).

Обрезка клематиса

Сорта первой группы – самые морозостойкие.

Вторая группа.

У сортов второй группы цветение происходит дважды за лето.

Основная масса цветков образуются на прошлогодних побегах в июне и продолжается до конца июля.

В конце июля распускаются цветки на годовалых побегах.

На них – цветение слабое, поэтому эти лианы вообще не обрезают.

Осенью срезают только отцветшую часть.

Если куст загущенный, его прореживают.

Обрезка клематиса

Третья группа.

Это сорта, у которых цветение происходит на всех побегах (текущих и прошлогодних).

На прошлогодних – цветение раннее (май – июнь), на текущих оно начинается в июле и заканчивается в октябре.

У этих сортов прошлогодние побеги укорачивают сильно (оставляют 30 – 40 см), а годичные – на 1/3 длины.

Обрезка клематиса

ПОСАДКА И УХОД ЗА КЛЕМАТИСАМИ

Чтобы вырастить клематис, необходимо правильно выбрать место для его посадки и грамотно подготовить почву.

Эта лиана любит солнце, но при этом ей обязательно нужна прочная опора. Она боится сквозняков и холодных ветров. Самым лучшим местом для нее могла бы стать южная стена дома или беседки. Клематис хорошо воспринимает отраженный свет, увеличивающий интенсивность освещения. Поэтому при декорировании каких-то строений, их стены желательно покрасить в светлые тона, а дорожки вокруг выложить светлой плиткой.

Отражать солнце может и пруд, выкопанный около беседки. Вариантов здесь может быть много.

Почвы клематис любит плодородные, богатые органикой, легкие, нейтральные (рН 6,5 – 7,0) и хорошо проницаемые. Но грунтовые воды не должны близко подходить к поверхности земли, иначе глубокая корневая система клематиса может начать гнить, и тогда растение погибнет.

То же самое касается и поливов. Клематисы очень влаголюбивы. Для быстрого роста и обильного цветения им нужно много воды. Но переполивы, когда лужицы стоят под растениями, им категорически противопоказаны. Поэтому поливать нужно часто и обильно, но при этом следить, чтобы земля вокруг была только влажной и рыхлой.

Обрезка клематиса

Диаметр и глубина посадочной ямы для клематиса – 60 см. На дно обязательно укладывают дренаж толщиной 15 см из битого кирпича (или гравия), перемешанного с песком. Расстояние между растениями – 1,5 м.

В каждую яму вносят по ведру перепревшего навоза и листовой земли. На глинах добавляют половину ведра песка. Ямы обязательно заправляют фосфорно-калийными удобрениями и древесной золой.

При посадке корневую шейку растений заглубляют в почву на 6 – 8 см, чтобы у него быстро образовывались придаточные корни и новые побеги. К тому же это убережет корни растения от вымерзания в зимний период.

Поскольку клематис – мощное растение, для правильного роста и пышного цветения ему обязательно нужны органические и минеральные удобрения.

Первую подкормку – раствором мочевины (20 г на 10 л воды под одно растение) проводят весной, как только растает снег.

Чтобы вырастить клематис, необходимо правильно выбрать место для его посадки и грамотно подготовить почву.

В июне и июле дважды подкармливают жидким коровяком, а осенью растениям дают фосфорно-калийное питание в виде какого-то готового минерального комплекса.

На зиму остающиеся зимовать побеги аккуратно снимают с опор, скручивают и укладывают на еловый лапник или опавшие листья, а сверху закрывают одним слоем лапника и сухими листьями толщиной 30 см.

В условиях бесснежных зим, сверху можно еще закрепить один слой нетканого укрывного материала, типа агроспан (ни в коем случае нельзя использовать пленку, иначе растения могут начать гнить от выпревания!).

Чтобы вырастить клематис, необходимо правильно выбрать место для его посадки и грамотно подготовить почву.

ЧТОБЫ ВЫРАСТИТЬ КЛЕМАТИСЫ – ПОДБИРАЙТЕ ЛУЧШИЕ СОРТА

Выращиванием и испытанием сортов красавца-клематиса мы занимаемся больше 15 лет. Из множества опробованных сортов, мы выбрали лучшие и создали из них свою коллекцию. Это самые неприхотливые, надежные и очень красивые сорта. Предлагаем вам познакомиться с ними.

Сорта первой группы. Хагли, Ашва, Герцогиня Олбани, Карнаби, Негритянка.

Сорта второй группы. Матка Седлиска, Коперник, Вива Полония, Снежная королева, Май дарлинг, Юлька, Габриэль Нарутович, Кайен, Розамунда, Вспышка света.

Сорт третьей группы. Вилль де Лион.

Эти клематисы необыкновенно красивые, морозостойкие и устойчивые к болезням. Мы уверены, что вы выберите из них те, которые долгие годы будут украшать ваш сад!

Комментарии 2

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
alla
alla
3 лет назад

статья о клематисах а причем тут гортензии?

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.