Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 09.02.2021

В последнее десятилетие продвинутые отечественные садоводы стали проявлять большой интерес к удивительному по своей величественной красоте и необыкновенным целебным свойствам дереву, которое называется бархат амурский (бархатное дерево, пробковое дерево).

Это поистине удивительное растение из семейства Рутовые получило свое название из-за нежной и мягкой, очень похожей на дорогой тонкий бархат, ярко-серебристой коры.

Кстати, бархат амурский еще называют и пробковым деревом, так как из верхнего слоя его коры изготавливают пробки для самых дорогих вин и коньяков, подошвы для модных курортных сандалий, пробковые головные уборы (например, шлемы) и другие поделки, продающиеся за баснословные деньги.

Бархат амурский – очень морозостойкое дерево, способное переносить зимние морозы до – 43 градусов. Его с успехом можно выращивать в северных регионах нашей страны.

Все части мощного растения обладают сильными лечебными свойствами, а само дерево с малахитового цвета листьями, словно бы выточенными тончайшим резцом искусного мастера, смотрится необыкновенно декоративно.

Самые известные ландшафтные дизайнеры Европы, Северной Америки и Канады уже давно используют его в качестве акцентного растения в своих самых модных композициях.

А «живет» бархат амурский больше трехсот лет.

Сегодня мы поговорим об истории и полезных свойствах этого реликтового растения и расскажем вам о том, как вырастить бархат амурский на своем участке.

БАРХАТ АМУРСКИЙ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Бархат амурский – одно из древнейших растений на земле. Археологические раскопки показывают, что он произрастал на нашей планете еще во времена обитания на ней динозавров, затем успешно пережил Ледниковый период и обосновался в Северной Америке, Канаде, Северной и Центральной Европе, в Китае и у нас – на Дальнем Востоке.

Дерево прекрасно переносит зимние холода и летние засухи, растет в диком виде преимущественно на открытых солнечных местах с влажными, рыхлыми почвами.

В декоративном садоводстве используется с конца XVI века. Тогда же народные целители начали применять его плоды, цветки, листья и кору для приготовления различных травяных сборов, отваров и настоев, исцеляющих многие болезни.

Спустя столетие промышленники приступили к расширенному производству винных пробок, шлемов и других изделий из верхнего пробкового слоя коры бархата амурского.

В начале прошлого века бархат амурский начали применять как сырье для изготовления лекарств и в традиционной медицине.

БАРХАТ АМУРСКИЙ: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Бархат амурский представляет собой высокое дерево высотой до 30 м и обхватом ствола более 1 м. У молодого растения кора гладкая, бархатистая, а у взрослого она испещрена глубокими бороздками и представляет собой толстый пробковый слой.

Крона – ажурная, раскидистая, густо усаженная черешковыми листьями ярко-малахитового цвета ланцетовидной формы. Они напоминают крупные листья ясеня.

Распускаются листья бархата амурского очень поздно – в третьей декаде мая. Осенью листва приобретает ярко-золотую окраску. Вся крона дерева буквально «горит» на солнце, Из-за этого в солнечные дни над ней постоянно присутствует золотая корона отраженных солнечных лучей.

Цветки зеленовато-золотистые, мелкие, собранные в соцветия-кисти. Они содержат большое количество сладкого нектара и его сладковато-пряным ароматом привлекают большое количество насекомых-опылителей.

Цветение начинается в июне и продолжается почти 1,5 месяца. Зацветает бархат амурский на 15 – 16-й год после посадки.

Плоды – черные, не очень крупные ягоды-костянки с очень своеобразным вкусом – сладковатые со смолистым привкусом. В день можно съесть в лечебных целях не более 5 штук.

Созревают они в конце августа – начале сентября и могут провисеть на ветвях до Нового года. С одного дерева можно собрать до 35 кг плодов.

Корневая система очень мощная, стержневая, с длинными боковыми корнями-отростками. Она глубоко уходит в почву и легко удерживает огромное дерево даже при очень сильном ветре и мощных снеговых нагрузках.

Бархат амурский отличается мощным ежегодным приростом (до 1,2 м в год).

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА БАРХАТА АМУРСКОГО

Бархат амурский – уникальное растение, все ткани которого обладают мощными лечебными свойствами.

В корнях растения высоко содержание берберина, феллодедрина, кардицина, пальматинома, гуанина, магнофлорина, кумаринов; в коребета-ситостерина, гаммаситостерина, алкалоидов, феруловой и фенолкарболовой кислоты; в листьях – эфирных масел, аскорбиновой кислоты, рутина, дубильных веществ, флавоноидов;

В плодах в большом количестве содержатся углеводы, эфирные масла, кумарины, сапонины, дубильные вещества, антиоксиданты, природные антибиотики, берберин, алкалоиды.

Цветки богаты практически всеми витаминами, антиоксидантами, алкалоидами и диосмином.

Препараты, изготовленные из бархата амурского, принимают при:

вирусных, грибковых и бактериальных инфекциях;

высоком артериальном давлении;

болезнях ЖКТ, поджелудочной железы, печени и почек;

заболеваниях щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы;

в качестве противоопухолевого средства.

Отвары из ягод бархата амурского улучшают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма, омолаживают клетки, способствуют улучшению процессов кроветворения.

КАК ВЫРАСТИТЬ БАРХАТ АМУРСКИЙ: ПОСАДКА И УХОД

Поскольку бархат амурский – довольно высокое дерево, и основная крона будет находится довольно высоко, его можно успешно выращивать и на шестисоточном участке.

Удивительная красота этого дерева с серебряной корой и малахитовой завораживающей листвой, осенью меняющей свою окраску на ослепительно золотую, украсит любой уголок сада, сделает его манящим, похожим на иллюстрацию из детских сказок.

Место для посадки. Это должен быть участок, хорошо освещенный солнцем площадью не менее 10 кв. м. Лет через 10 вы сможете посадить вокруг бархата амурского и декоративные и плодово-ягодные кустарники. Можно соорудить под деревом парник или небольшую тепличку.

А можете создать уголок отдыха со столом и дачными креслами, который будет защищен от дождя плотной раскидистой кроной чудесного дерева.

Бархат амурский не боится ни холодного ветра, ни сквозняков. На зиму он не требует укрытия корневой системы. Хотя в первые два года рекомендуем вам все же утеплить приствольный круг сухими листьями слоем 50 см.

Почвы. Почвы бархату амурскому требуются плодородные, богатые органикой, рыхлые и нейтральные.

На кислых это дерево расти не будет. Поэтому на тяжелых глинах с кислой реакцией среды необходимо провести нейтрализацию мелом или доломитовой мукой из расчета 2 кг на 5 кв. м площади.

Посадка. При подготовки почвы для посадки бархата амурского перекопайте весь участок, в середине которого будет расти дерево.

Под перекопку внесите (из расчета на 1 кв. м): по 2 ведра компоста (перепревшего навоза) и листовой земли, ведро речного песка, половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1,5 ст. ложки сульфата калия.

Посадочную яму копайте глубиной и диаметром 80 см. На дно обязательно уложите дренаж из мелкого щебня (лучше известковых пород) слоем 20 см.

Затем заполните яму до половины грунтом и посадите саженец так, чтобы его корневая шейка находилась строго на уровне поверхности земли.

Грунт хорошо уплотните руками, чтобы между корнями не было пустот. После этого дерево хорошо полейте (вылив под него не менее 4 леек воды) и замульчируйте соломой или сеном слоем 6 – 7 см.

Лучшее время для посадки – весна (конец апреля – начало мая, в зависимости от вашего климата).

Если у вас большой участок, и вы хотите посадить несколько деревьев бархата амурского, расстояние между посадочными ямами делайте не меньше 5,5 м.

Полив. Бархат амурский – очень влаголюбивая культура. Поэтому поливать его нужно часто и очень обильно. Молодые деревца – 2 раза в неделю по 5 леек под каждое растение, взрослым деревьям достаточно двух поливов в месяц (по 60 – 70 литров под каждое растение).

После каждого полива рыхлите приствольные круги, чтобы дать доступ кислорода к корням, а затем мульчируйте землю соломой или сеном. Это поможет сохранить влагу в почве и будет препятствовать росту сорняков.

Удобрение. Как можно вырастить бархат амурский без удобрений? Конечно, нет. В первые 10 лет дерево должно получать много питания.

Поэтому весной, после таяния снега, подкормите его мочевиной (2 ст. ложки на ведро воды под каждое дерево); в начале июня и в середине июля дайте растениям раствор коровяка в концентрации 1:10.

В конце сентября внесите какой-то готовый минеральный комплекс для осеннего удобрения декоративных деревьев и кустарников в дозировке, указанной на упаковке.

Формировка. Весной (в начале апреля) обязательно проведите санитарную обрезку, удаляя все сухие, поломанные и подмерзшие ветви. После обрезки сразу обработайте срезы раствором марганцовки или зеленкой, чтобы не занести инфекцию.

Формировкой занимайтесь в первые годы после посадки (до того момента, когда дерево достигнет высоты 2 – 2,5 м). Потом вам эта операция станет затруднительной.

Вы можете сформировать аккуратную шарообразную крону, которая в дальнейшем будет разрастаться, но не терять своей формы.

А можете предоставить дереву сформироваться самому. Тогда вы можете получить очень красивые несимметричные, причудливые деревья.

Подготовка к зиме.  Как мы сказали выше, в первые годы после посадки приствольные круги нужно укрыть сухими листьями. Но этого недостаточно.

Молодая бархатная кора дерева очень нежная и незащищенная. И в морозы она может здорово подмерзнуть. Поэтому в ноябре все растение до самой земли несколько раз обмотайте холстом или мешковиной.

Можно использовать нетканый укрывной материал, старые простыни или кокосовое агроволокно. Эту операцию повторяйте первые 3 – 4 года. Затем кора огрубеет, и зимнее укрытие бархату амурскому больше не понадобиться.

Мы рассказали вам, как вырастить бархат амурский. Подробно почитать про это растение и посмотреть, как оно выглядит вы можете на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2021».

А заказать его для посадки на весну вы можете у нас уже сегодня!

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
Ирина
3 лет назад

Какой высоты у вас саженец бархат амурский?Значит где полутень он расти не будет?

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.