Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 16.07.2019

Томаты и огурцы – самые популярные овощи на любительских грядках.

Для того, чтобы получить хороший урожай помидор на своем участке, нужно правильно их выращивать. Надо разбираться в видах и сортах, и только тогда определиться, как ухаживать за теми или другими томатами. Ведь даже из самой замечательной рассады можно не вырастить ожидаемого урожая.

Мы получили очень много вопросов о том, как ухаживать за томатами и постараемся на них ответить. Но сначала небольшой «ликбез», который поможет вам сориентироваться в особенностях выращивания и ухода за различными видами томатной культуры.

НЕБОЛЬШОЙ ЭКСКУРС В МИРЕ ТОМАТОВ

На пакетиках с семенами вы можете прочитать разные характеристики данного сорта: «детерминантный» (или низкорослый) и «индотерминантный (с неограниченным ростом).

Детерминантные сорта максимально достигают 70 см в высоту и останавливаются в росте, образуя в верхней части стебля плодовую завязь. Другие завязи образуются на боковых побегах (пасынках). Детерминантные сорта мы рекомендуем начинающим садоводам, так как им не нужно сложное пасынкование. Они сами ограничиваются в росте и формируют необходимое количество плодов. К тому же они раннеспелые.

Индотерминантные помидоры имеют неограниченный рост в высоту, и могут достигать 4 м. Плоды у них размещаются на центральном стебле. Урожаи очень высокие, но пасынкование и прищипывание необходимо проводить регулярно. Ухаживать за такими томатами достаточно сложно.

Индотерминантные сорта томатов можно выращивать только в теплице! Для открытых грядок они не годятся.

Подробнее о томи, как выращивать томаты и о наших лучших сортах читайте в статье «Как вырастить томаты на своем участке».

Я выращиваю среднерослые томаты с ограниченным ростом (детерминантные). Как мне их правильно сформировать?

Галина Веденеева, г. Кемерово

Среднерослые сорта томатов, склонные к самостоятельному завершению роста, рекомендуется формировать в два или три стебля. Для этого вам нужно удалить три самых нижних пасынка. Над ними оставьте два самых сильных боковых побега. Подрастая, они начнут развиваться параллельно основному стеблю, образуя новые листья и завязи.

Такая несложная формировка позволит вам получить максимальный урожай со своих томатных кустиков.

Я сажаю самые низкорослые сорта томата, которые не вырастают выше 60 см. Нужно ли их пасынковать?

Евгений Углов, Оренбургская обл.

Как правило, на самых низкорослых томатах после появления четырех соцветий, основной побег прекращает рост. Эти детерминантные сорта вообще не требуют формировки, так как образующиеся пасынки развиваются очень медленно и не мешают развитию растения.

Прищипывать кусты также не нужно. Эти сорта созревают очень рано, но урожай у них не высокий. Зато они быстро освобождают теплицу для повторных урожаев других овощных и зеленных культур.

Я начинающий «помидоровод». Расскажите, что такое пасынкование томатов, и как его правильно выполнять.

Лилия Калинина, Ленинградская обл.

Пасынкование томатов – это удаление боковых побегов, которые образуются в листовых пазухах. Они отбирают много питания у основного растения и тормозят процесс образования плодов.

Выполняют эту операцию аккуратно отщипывая появившийся побег руками или обрезая острыми ножницами. При этом оставляют небольшой пенек, чтобы не повредить основной побег и не допустить повторного роста боковых на этом месте.

Операцию эту рекомендуется проводить утром, когда растение больше всего напитано водой. Получившийся срез нужно сразу же обработать малиновым раствором марганцовокислого калия, чтобы не допустить проникновения в ткани растения какой-то инфекции.

На высокорослых томатах пасынкование проводят регулярно до окончания плодоношения. Как правило операцию эту осуществляют раз в 10 – 12 дней.

Как правильно подвязывать томаты?

Сергей Гуценко, г. Псков

Подвязывают только среднерослые и высокорослые томаты. Низкорослым подвязка не нужна. Обычно эту операцию выполняют когда на кусте сформируется четвертый настоящий лист.

Для прикрепления стебля к горизонтальным опорам используют мягкий шпагат или бельевую веревку. По мере роста стеблей, их подвязывают через каждые 20 см.

Фиксировать томатные кусты нужно только под кистями с плодами, чтобы создать для них комфортные условия – максимальную освещенность и вентиляцию. К тому же помидорки не будут соприкасаться с землей.

Для крупноплодных высокорослых сортов рекомендуется сооружать специальные шпалеры, состоящие из длинных, вбитых в землю кольев ( 2 м), на которые набивают горизонтальные рейки или натягивать веревки через каждые 20 см.

Такая конструкция поможет вам без особых усилий ухаживать за томатами и удержать любой урожай.

У меня в одной теплице растут огурцы и помидоры. Лето стоит жаркое, поэтому поливаю растения каждый день. Огурцы растут хорошо, а помидоры – плоховато. Может, теплицу нужно чаще проветривать?

Марина Селина, г. Самара

Вообще специалисты не рекомендуют сажать томаты и огурцы в одной теплице. Первым для успешного роста нужна влажность воздуха 90 %, а вторым – 60 %. Недаром про томаты говорят, что это растение, у которого «ноги должны быть мокрыми, а голова сухой».

Поэтому в одной теплице им расти не комфортно. Некоторые делят площадь на две части и в середине вешают пленочный занавес, чтобы разграничить помидорно-огуречную зону.

Поливать томаты можно только теплой водой непосредственно под корень или через 5-литровые бутыли со срезанным дном, вкопанные около кустов.

Проветривать теплицы с томатами нужно регулярно. Температура в них не должна превышать + 29 градусов, иначе листья начнут сохнуть, а пыльца перестанет «работать». Опыление прекратится.

От слишком яркого солнца рекомендуется притенять теплицы старыми простынями или нетканым укрывным материалом.

Как часто нужно поливать помидоры в теплице?

Вадим Зотов, г. Калуга

Частота поливов зависит от погоды. Как правило, в июне растения поливают раз в неделю, после начала образования плодов, количество поливов увеличивают. В жаркую погоду поливы увеличивают.

Поливают вечером. Под корень хорошо прогретой водой, расходуя не меньше одной лейки под высокорослое растение. Для низкорослых сортов достаточно одной лейки на два куста.

Если томаты плохо опыляются, что можно предпринять?

Виктория Малинина, г. Великие Луки

Томат – самоопыляющаяся культура. Но для повышения урожайности ей нужна помощь. Во первых, необходимо привлекать в теплицу насекомых-опылителей, расставляя на грядки тарелочки с вареньем или медом.

Можно использовать опрыскивание цветущих томатов раствором борной кислоты, которая очень благотворно влияет на пыльцу и повышает ее активность.

Концентрация раствора для обработки цветков томата – 10 г борной кислоты на 10 л воды. Обработку проводят с помощью пульверизатора.

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.