Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как ухаживать за северными абрикосами: 7 полезных советов

Дата публикации 19.02.2020

Раньше трудно было себе представить крупные, ярко-оранжевые, медово-сладкие абрикосы, выращенные, к примеру, на Урале, Алтае или в Сибири.

Сегодня, после создания новых морозостойких крупноплодных сортов, которые спокойно выдерживают зимние морозы до – 42 градусов и ежегодно дают высокие урожаи, – это уже дело обычное.

Северные абрикосы «расселились» по всей стране. Они прекрасно растут и плодоносят в Северо-Западном, Центральном, Средне-Волжском регионах и дальше – от Уральских гор до Дальнего Востока.

Об истории создания северной линейки сортов абрикоса, об их вкусовых и оздоровительных свойствах, об агротехнике выращивания мы подробно рассказывали в своей статье: «Как вырастить абрикос».

Однако при выращивании его морозостойких сортов существует целый ряд особенностей, без знания которых можно не только остаться без урожая, но и вообще потерять эти удивительные плодовые деревья.

Поэтому сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за северными абрикосами, чтобы они хорошо росли, быстро развивались и каждое лето радовали вас обильными урожаями сладких и ароматных плодов.

СОВЕТ 1. УХАЖИВАТЬ ЗА СЕВЕРНВМИ АБРИКОСАМИ НАЧИНАЙТЕ С ВЫБОРА МЕСТА ПОД ИХ ПОСАДКУ.

Главное условие – как можно больше солнца в течение светового дня и полное отсутствие сквозняков и северных ветров. Важно, чтобы ничего не затеняло растения – ни постройки, ни другие деревья. И в то же время место должно быть тихим.

Лучше всего посадить северные абрикосы на южном или юго-западном склоне (если участок неровный), или у южной стены дома. Там им будет очень комфортно. Расстояние между деревьями или деревом и постройками должно быть не менее 5 м.

Выделите абрикосам отдельный участок, не смешивая их с другими плодовыми растениями, тогда и плоды будут слаще и вкуснее. Абрикосы очень любят расти отдельно от других культур.

СОВЕТ 2. ВОКРУГ СЕВЕРНЫХ АБРИКОСОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТОЯЧЕЙ ВОДЫ

Как, правило, садовые и дачные участки на большей части территории страны – ровные. Зимой на них скапливается много снега, и когда весной толстые сугробы начинают таять, вода буквально покрывает всю площадь сада и огорода, застаиваясь вокруг деревьев и кустарников.

Для абрикоса – это смертельная опасность. Древесина и кора у этого плодового дерева очень нежные и легко подвержены различным травмам. Самая страшная – это подопревание коры на корневой шейке, которое возникает в результате вымокания тканей растений.

То же самое происходит и во время сильных дождей. Поэтому северные абрикосы необходимо сажать на холмики, высотой 60 и диаметром 70 см. Вокруг ствола делают неглубокую канавку (5 см) для полива.

Чтобы земля на холмиках хорошо держала свою форму, рекомендуем вам засеять всю его поверхность белой горчицей. Этот замечательный сидерат обогатит почву дополнительными удобрениями и привлечет к цветущим деревьям насекомых опылителей.

Вызревшую белую горчицу скосите и оставьте лежать вокруг деревьев в виде мульчи. Когда она немного подвянет (через 5 – 6 дней) проведите еще один посев прямо по мульче. За один сезон можно провести 4 таких посева.

СОВЕТ 3. ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВЬТЕ ПОСЕВНОЙ ГРУНТ ДЛЯ ПОСАДКИ АБРИКОСА.

Как правильно посадить абрикосы, вы прочитаете в нашей вышеуказанной статье («Как вырастить абрикос»). Мы же подробно остановимся на вопросе подготовки посадочного грунта.

Абрикос любит плодородную, рыхлую, хорошо водо- и воздухопроницаемую почву с нейтральной или слабощелочной реакцией почвенного раствора (рН 7,0 – 7,5). Сажая его на холм, вы все равно готовите посадочную яму глубиной 60 см, чтобы корни быстро росли вглубь и получали питание из нижних слоев.

На дно ям обязательно уложите дренах из известкового щебня (его привозят с юга практически в любой регион страны). А сверху заполняйте ямы искусственным грунтом, составленным из плодородного слоя, перегноя (или перепревшего навоза) и песка в равных пропорциях.

В каждую яму добавляйте 2 ст. ложки сернокислого калия, 2,5 ст. ложки суперфосфата, половину ведра древесной золы и стакан толченого мела (или доломитовой муки).

СОВЕТ 4. ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ СЕВЕРНОГО АБРИКОСА НА КИСЛЫХ ПОЧВАХ.

На большей части территории нашей страны почвы тяжелые, глинистые, кислые. Особенно в северных регионах. Как можно ухаживать за северными абрикосами на такой земле? Даже если обеспечить им избыток солнца, тепла и питания, они все равно погибнут!

Поэтому уход за северными абрикосами начинаем с нейтрализации кислотности почвы. Поскольку сажать эти растения лучше весной (после окончания возвратных весенних заморозков – 20 – 25 мая), первую нейтрализацию проводят предыдущей осенью – в середине октября.

Под перекопку участка, на котором вы планируете посадить абрикосы, внесите доломитовую муку (2 кг на 5 кв. м) или то же количество толченого мела.

Весной, как только стает снег (конец апреля) эту операцию повторите, а в конце мая уже можете формировать холмики и сажать абрикосы.

В дальнейшем эту операцию повторяют один раз в пять лет.

СОВЕТ 5. РЕГУЛЯРНО ДАВАЙТЕ СЕВЕРНЫМ АБРИКОСАМ КАЛЬЦИЙ, ИНАЧЕ УРОЖАЯ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ!

Абрикос – выходец из южных регионах, где почвы содержат достаточное количество калия и кальция (особенно щелочные). Ухаживая за северным абрикосом, вы должны постоянно давать ему калийные удобрения (сернокислый калий, калимагнезию) и кальций в чистом виде.

Если растению не будет хватать кальция, оно не сможет образовать косточки в плодах и сбросит все завязи.

Кальций лучше давать в виде муки из яичной скорлупы из расчета по 2 стакана под каждое дерево 2 раза за сезон (перед началом цветения и в период образования завязей).

Кальциевую муку рассыпьте в приствольный круг и неглубоко разрыхлите, а затем хорошо полейте.

Можно два раза давать раствор хлористого кальция (1 ст. ложка на стакан воды на 1 кв. м приствольного круга).

СОВЕТ 6. ФОРМИРОВКА КРОНЫ

Чтобы легче было ухаживать за северными абрикосами, их рост фиксируют на высоте 2,7 – 3 м. Хотя северные сорта вообще довольно компактные на генетическом уровне.

Подробно о том, как формировать крону северного абрикоса читайте в нашей статье «Как вырастить абрикос».

СОВЕТ 7. ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ СЕВЕРНЫЙ АБРИКОС К ЗИМЕ

Несмотря на высокую морозостойкость, в условиях бесснежной зимы или резких температурных перепадов и корневая система, и плодовые почки могут подмерзать. Поэтому если правильно ухаживать за северными абрикосами, то осенью главное – утеплить их по всем правилам.

Приствольные круги сначала замульчируйте сухими листьями слоем 50 см, затем сверху уложите еловый лапник в два слоя (иголками вверх, чтобы до нежной древесины не добрались мыши и полевки), а потом все это укутайте двумя слоями толстого нетканого укрывного материала, хорошо фиксируя его по краям от ветра.

Этого будет достаточно!

Теперь, когда вы знаете, как ухаживать за северными абрикосами, мы хотим предложить вам лучшие сорта морозостойких абрикосов из нашей коллекции:

Чемпион Севера, Оренбургский, Краснощекий, Погремок, Чемальский белый, Уралец, Триумф северный, Чемальский румяный, Восторг.

Кроме того, вы можете приобрести у нас готовые комплекты абрикосов.

С естественной силой роста:

КОМПЛЕКТ № 1: Краснощекий (1 шт), Оренбургский (1 шт), Чемпион Севера (1 шт).

КОМПЛЕКТ №2: Кичигинский (1 шт), Уралец (1 шт), Триумф северный (1 шт).

На полукарликовом подвое:

КОМПЛЕКТ № 1: Кичигинский (1 шт), Погремок (1 шт), Чемальский белый (1 шт).

КОМПЛЕКТ №2: Триумф северный (1 шт), Восторг (1 шт), Чемальский румяный (1 шт).

Все эти замечательные сорта абрикоса вы можете приобрести у нас уже сегодня!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.