Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Как ухаживать за ремонтантной малиной
Дата публикации 13.02.2019

В любительских садах России ремонтантная малина появилась во второй половине прошлого столетия, хотя в Европе ее выращивают с конца XIX века.

Это очень интересный вид малины, который в достаточно теплом климате способен давать два урожая в год в отличие от малины обыкновенной, плодоносящей на двухгодичных побегах.

Как ухаживать за ремонтантной малиной

Первый урожай малина ремонтантная может сформировать в начале июля на прошлогодних побегах (как и малина обыкновенная), а второй – основной – в конце сентября на ветвях текущего года. Но поскольку большая часть территории нашей страны находится в зоне рискованного земледелия, второй урожай не успевает вызреть.

Созревание первого урожая отнимает у растений много сил, поэтому сроки налива ягод второго сдвигаются на начало октября. Именно поэтому в большинстве регионов России ремонтантную малину выращивают в однолетнем цикле, получая только один поздний урожай на ветвях текущего года и к зиме вырезая все побеги под корень.

Это позволяет продлить сроки потребления свежих ягод малины до конца лета.

В данной статье мы расскажем, как правильно ухаживать за ремонтантной малиной, чтобы она радовала вас высокими урожаями вкусных, здоровых ягод.

Как ухаживать за ремонтантной малиной

СЕЛЕКЦИЯ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ В РОССИИ

Первый отечественный ремонтантный сорт малины Прогресс вывел И.В. Мичурин. Но у него было очень много недостатков, и в первую очередь – сроки созревания однолетнего урожая (они сдвигались на середину октября), да и сами ягоды были не вкусными. Поэтому почти на 30 лет работа по выведению новых ремонтантных сортов была приостановлена.

Первый отечественный ремонтантный сорт малины Прогресс вывел И.В. Мичурин.

Активно она продолжилась к семидесятым годам прошлого столетия. Ее возглавил знаменитый ученый, селекционер, доктор с.-х. наук, академик И.В. Казаков, который работал на Кокинском (Брянская обл.) опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института  садоводства и питомниководства.

Именно он создал замечательные крупноплодные (масса ягоды до 14 г), урожайные (до 4 кг с куста) сорта ремонтантной малины, равных которым до сих пор нет в других странах. Он же разработал универсальную агротехнику выращивания этого вида малины, которая в чем-то отличается от общепринятой.

На основании этих сортов выведены и новейшие уникальные сорта, о которых мы поговорим в конце статьи.

Как ухаживать за ремонтантной малиной

ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ

Для того, чтобы правильно ухаживать за ремонтантной малиной, нужно знать ее биологические особенности.

Мощное отрастание побегов у нее начинается уже в конце апреля, как только растает снег. На них появляются плодовые ветки, на которых быстро начинается цветение.

Затем происходит процесс созревания ягод, и в первой декаде августа уже можно начинать их сбор. Плодоношение ремонтантной малины продолжается практически до конца сентября.

Ремонтантная малина имеет много преимуществ перед обыкновенной малиной садовой. Ухаживать за ней намного легче, ведь перед началом зимы все побеги вырезаются, поэтому, их не надо пригибать к земле и укрывать. К тому же на них не будет зимующих вредителей.

По этой же причине ее не поражают и возбудители болезней. Поэтому ремонтантную малину не нужно обрабатывать химическими средствами защиты. А это значит, что она абсолютно экологически чистая!

Как ухаживать за ремонтантной малиной

УХОД ЗА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНОЙ

Одно из главных условий ухода за ремонтантной малиной – правильная посадка. Поскольку за короткий срок она должна сформировать побеги, отцвести и дать полноценный урожай, ей нужно очень много солнца и тепла. Поэтому для нее выбирают самое солнечное и хорошо защищенное от холодных ветров место.

Второе условие – правильно подготовленная почва. Она должна быть плодородной (содержать много натуральной органики, а также фосфорно-калийные удобрения), рыхлой, легкой и хорошо проницаемой. Земля под малиной должна иметь нейтральную реакцию (рН 7,0).

Как ухаживать за ремонтантной малиной? Одно из главных условий ухода за ремонтантной малиной – правильная посадка.

Высаживать ремонтантную малину можно рядами или куртинами, поскольку шпалера ей не нужна. Посадочные ямы копают диаметром и глубиной 35 сантиметров. Расстояние между кустами – 1,0 м.

При весенней посадке часто рекомендуют обрезать у саженца всю надземную часть, чтобы избежать возникновения инфекций. Лучше этого не делать, потому что именно за счет молоденьких листочков происходит изначальное питание корней и всего растения в целом.

Ремонтантная малина, так же, как и садовая, дает много прикорневой поросли. Ее нужно полностью удалять, чтобы не ослаблять основные кусты. Важны для малины и регулярные поливы (обычно дважды в неделю, в жару – чаще). Земля под кустами постоянно должна быть рыхлой и влажной.

Чтобы сохранить влагу и замедлить рост сорняков, рекомендуется замульчировать весь «малинник» соломой или свежескошенной травой слоем 15 см.

Как ухаживать за ремонтантной малиной? Чтобы сохранить влагу и замедлить рост сорняков, рекомендуется замульчировать весь «малинник» соломой или свежескошенной травой слоем 15 см.

Для скорейшего созревания урожая ремонтантной малине необходимо усиленное питание. Трижды – ранней весной, в период цветения и в начале созревания урожая ее подкармливают раствором коровяка (2 лопаты навоза растворяют в 10 литрах воды и поливают из расчета одна лейка под два куста).

Осенью (после сбора урожая и до обрезки стеблей) под растения вносят суперфосфат и сернокислый калий (в дозировках, указанных на пакетах).

В первых числах ноября (не раньше, так как из надземной части к корням продолжается приток питательных веществ) все побеги вырезают до основания, дезинфицирую срезы раствором марганцовокислого калия, чтобы не занести инфекцию.

Как видите, ухаживать за ремонтантной малиной совсем не сложно. Зато вкусные, сладкие и здоровые ягоды (а они у ремонтантной малины не бывают червивыми), вы будете собирать до начала осени.

Как ухаживать за ремонтантной малиной разных сортов

ЛУЧШИЕ СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ

Мы предлагаем вам лучшие сорта ремонтантной малины из нашей коллекции. Все они очень урожайные, ягоды у них крупные (массой до 9 г), сладкие, ароматные.

С малиновыми и красными ягодами: Августовское чудо, Августина, Атлант, Рубиновое ожерелье, Шапка Мономаха, Осенняя красавица, Надёжная, Брянское диво (масса ягод до 11 г), Геракл.

Малиновые деревья: Глен Эмпл, Жар-птица.

С желтыми ягодами: Золотая осень, Абрикосовая, Золотые купола, Оранжевое чудо.

Вырастите ремонтантную малину и порадуйте себя и своих близких вкусными, сочными ягодами, сорванными с куста золотой осенью, когда других ягод уже нет!

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
Юрий
3 лет назад

Очень полезные сведения

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.