Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как ухаживать за ремонтантной малиной после начала цветения

Дата публикации 05.08.2019

Сегодня ремонтантная малина перестала быть диковинкой, как лет 20 назад. Ее выращивают все садоводы-любители наравне с садовой малиной обыкновенной, чтобы продлить срок потребления свежих ягод как минимум на 1,5 месяца.

О том как правильно посадить и вырастить ремонтантную малину, а также о ее лучших сортах читайте в нашей статье «Как вырастить ремонтантную малину».

Напомним, что в отличии от малины садовой, которая дает урожай на прошлогодних побегах, малина ремонтантная способна давать два урожая за лето – первый, не очень высокий, – на ветках прошлого года, и второй, основной – на молодых побегах этого года.

Однако возможно это только на юге страны, где климат теплый а лето продолжается почти полгода. В большинстве же регионов России с коротким летним периодом, может вызреть только один – поздний урожай на годовалых побегах.

Мы получили от вас огромное количество вопросов по поводу ухода за малиной ремонтантной в период с начала цветения и до окончания плодоношения, так как ее агротехника несколько отличается от агротехники малины садовой.

Поэтому сегодня мы постараемся ответить на самые часто повторяющиеся вопросы и на конкретных примерах рассказать, как ухаживать за ремонтантной малиной в летний период.

В прошлом году посадили ремонтантную малину. Уже июнь заканчивается, а она еще не цветет и растет плохо. В чем тут дело, и как это можно исправить?

Валентина Хромова, Псковская обл.

Определить почему у вас плохо растет малина, мы, конечно, не можем. Но постараемся подсказать, как исправить положение и сейчас, и в последующие годы.

В вашей климатической зоне с ремонтантной малины можно получить только один урожай. И растению нужно создать все условия, чтобы он созрел как можно раньше. Представляете какая работа предстоит молодому кусту?

Новые побеги на нем должны быстро вырасти, окрепнуть, зацвести, завязать массу ягод, вырастить их крупными, сладкими и здоровыми, а затем отдать их вам. Это сколько же энергии нужно затратить на весь этот процесс? И где ее взять?

Чтобы все эти этапы прошли успешно растению в первую очередь нужно полное солнечное освещение, чтобы кусты целый день буквально купались в ярких теплых лучах.

И еще малине нужно усиленное питание повышенными дозами органических и минеральных удобрений!

Если ваша ремонтантная малина затенена другими растениями или сорняками, постарайтесь максимально обеспечить ее солнечным светом.

Что касается удобрений, то ремонтантной малине их нужно в 2,5 раза больше, чем малине садовой.

Первую подкормку – азотными удобрениями – делают как только сойдет снег. Если растению не будет хватать азота, то у него может прекратиться рост побегов, а листья начнут желтеть. Лучше использовать натуральную органику (перепревший навоз или компост).

Перед началом цветения азотную подкормку повторяют, используя раствор навозной жижи в концентрации 1:10 из расчета 1 лейка под 3 куста.

В период цветения проводят подкормку готовым минеральным комплексом для летней подкормки плодово-ягодных культур (с преобладанием азота и целого комплекса микроэлементов, необходимых ремонтантной малине для формирования урожая).

Обращайте внимание, чтобы в состав удобрения не входил хлор, который отрицательно влияет на развитие корневой системы этой культуры.

Во время формирования ягод добавьте фосфорно-калийное питание (суперфосфат, сернокислый калий). При недостатке калия листья малины приобретают красноватый оттенок.

Так что вполне вероятно, что вы плохо кормили свои растения. Но теперь вы знаете, как ухаживать за ремонтантной малиной. Исправляйтесь!

Как часто нужно поливать ремонтантную малину? И нужно ли проводить дождевание кустов?

Владимир Оськин, Челябинская обл.

Ремонтантной малине для быстрого и правильного роста нужны частые и обильные поливы. Однако переливать воду, чтобы она стояла под кустами, тоже не следует. В первую очередь ориентируются на погоду.

В сухое, нежаркое лето поливают один раз в неделю из расчета 10 л воды под каждый куст.

Больше всего воды ремонтантной малине нужно во время цветения, а затем – при созревании ягод. Поливы должны быть не только частыми, но и обильными, чтобы промочить землю в прикорневом слое на глубину до 45 см.

Специалисты рекомендуют использовать для полива ремонтантной малины методом дождевания, распыляя воду из шланга с помощью специальных насадок или стационарных небольших вращающихся установок.

При этом орошаются и сами кусты, и земля под ними, что очень важно для нежной поверхностной корневой системы малины.

Можно использовать полив по бороздам, прокопанным вдоль кустов или капельное орошение.

Для удержания влаги и препятствия росту сорняков рекомендуется замульчировать землю под всеми кустами опилками, соломой или торфяной крошкой слоем не менее 7 см.

При правильной организации поливов ухаживать за ремонтантной малиной становится очень легко.

Как правильно сформировать куст ремонтантной малины весной?

Руслан Исмаилов, г. Кемерово

Формирование куста ремонтантной малины начинается весной, когда молодые стебли вырастают до 25 см. Выберите из них 9 самых крепких, остальные аккуратно удалите, вырезая их прямо у основания и тут же обрабатывая каким-то антисептиком (например, марганцовокислым калием), чтобы не занести инфекцию.

Таким образом вы сформируете не загущенный куст, который может принести вам урожай вдвое больше, чем сильно разросшийся. Ведь у такого ветви слабые, а завязей намного меньше, так как вся сила куста уходит на рост побегов.

И ухаживать за разросшимся кустом ремонтантной малины намного сложнее.

Появляющуюся в процессе роста слабую поросль следует немедленно удалять. Сразу же удаляют и сорняки. Земля под кустами ремонтантной малины всегда должна оставаться абсолютно чистой.

Нужно ли подвязывать однолетние кусты ремонтантной малины?

Вера Семенова, г. Екатеринбург

Как правило, кусты ремонтантной малины в северных регионах, где урожай получают только с однолетних побегов, не подвязывают. Кусты у современных сортов мощные и хорошо выдерживают вес созревающего урожая.

Однако если ягод уж очень много, то можно соорудить двурядную шпалеру высотой 1,8 – 2 м, и привязать к ней побеги на высоте 50 и 120 см.

Всю жизнь выращивала только обыкновенную малину садовую и мучалась от нашествия вредителей. Хочу в этом году осенью посадить ремонтантные сорта. Говорят, что их вредители обходят стороной. Так ли это?

Марина Петрова, Московская обл.

Это действительно так. Ремонтантная малина, выращиваемая на однолетних побегах, поражается вредителями намного реже и практически не болеет грибными болезнями.

Объяснить это просто: фазы развития ремонтантной малины не совпадают с фазами развития насекомых вредителей. Так, личинки малинного жука, которые активно заселяют ягоды малины обыкновенной, к моменту появления ягод малины ремонтантной, практически исчезают.

То же происходит и с другими вредителями малины.

Грибными болезнями ремонтантные сорта малины не повреждаются так как споры возбудителей грибных болезней зимуют на растительных остатках. А у ремонтантной малины осенью они все скашиваются.

Так что при правильной агротехнике никаких химических обработок против вредителей и болезней на плантации ремонтантной малины не проводят.

Мы ответили на ваши основные вопросы о том, как ухаживать за ремонтантной малиной. Надеемся, что наши ответы вам помогут.

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.