Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как ухаживать за перцами летом. Наши лучшие сорта

Дата публикации 12.08.2020

О том, как выращивать перцы мы уже писали в нашем блоге в статьях:

«Как правильно посеять перец на рассаду»;

«Как ухаживать за перцами в период цветения и плодоношения»;

«Лучшие сорта перцев для рассады».

Прямо скажем, первая половина нынешнего лета выдалась неудачной для выращивания перцев в большинстве регионов страны. Даже северным сортам этой по своей природе, южной культуры, не хватало тепла, солнечного освещения и сухой погоды.

На открытых грядках даже под пленкой, перцы росли очень плохо. При критической температуре (+ 14 градусов) их рост вообще прекращался. Цветение было очень скудным, цветки, не успев опылиться, опадали.

На урожай теперь могут надеяться только владельцы поликарбонатных теплиц и то при условии дополнительной подсветки и обогрева (лучше всего тепловентиляторами, так как они равномерно распределяют теплый воздух по всему помещению теплицы).

Хотя и в пленочных теплицах можно надеяться на неплохой урожай перцев, если правильно организовать уход за этими в общем-то не капризными растениями.

В этой статье мы поговорим о том, как ухаживать за перцами во вторую половину лета.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ПЕРЦАМИ ВО ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ЛЕТА

Прежде, чем начать разговор о том, как ухаживать за перцами в июле – августе, хотим дать всем огородникам несколько хороших советов на будущее.

Если в одной теплице вы выращиваете несколько овощных культур, то рассаду перцев рекомендуем вам сажать между огурцами и томатами. Томатам нужен сухой воздух (влажность порядка 60 %), огурцам – сильно увлажненный (до 85 %), а перцам – средний между ними.

Не сажайте перцы на самое ярко освещенное место: избыток света может им повредить. В июле – начале августа перцы очень страдают от интенсивного солнечного освещения. Притенение кустами томата им может очень помочь.

Удаление цветков. В конце июля перцы активно завязывают плоды, но цветение кустов продолжается. Оно ослабляет рост перчиков, поэтому после 25 июля мы рекомендуем вам начать обрывать все цветки.

Подкормки. В это же время очень хорошо насыпать вокруг кустов древесную золу слоем 3 – 5 см и аккуратно заделать ее в верхнем слое почвы. Зола содержит калий, фосфор и еще более сорока микроэлементов, необходимых перцу для формированию плодов.

К тому же она защитит кусты от появления тли и паутинного клещика.

Для хорошего роста и активного плодоношения перцам обязательно нужны и другие подкормки. Первую подкормку – навозной жижей, вы должны были сделать в июне.

Во второй половине лета азотные удобрения уже не вносят, так как они способствуют мощному отрастанию зеленой массы в ущерб формированию плодов.

В этот ответственный период перцам необходимы фосфор и калий. Можно внести сульфат калия и суперфосфат в соответствии с дозировками, указанными на упаковке или второй раз подкормить перцы древесной золой, но уже в виде раствора (литровая банка на ведро воды).

Еще один важный момент: не используйте для подкормок перца удобрения, содержащие хлор!

Все перцы очень плохо его переносят.

Полив. Он очень важен для правильного формирования плодов. Перцы, также, как и томаты поливают только теплой водой!

Причем ее нельзя лить прямо под корень растения, а нужно равномерно распределять ее по кругу на расстоянии 10 см от центрального стебля. Это способствует активному развитию периферийных корней в разные стороны. При этом увеличивается и площадь питания растений.

В глубину корни перцев растут на 15 – 20 см. При поливах необходимо очень хорошо промачивать весь корнеобитаемый слой, так, чтобы вода уходила чуть глубже.

Норма полива составляет: для низкорослых сортов – две лейки под одно растение, у высокорослых – не менее четырех.

Для высокорослых томатов в поливную воду рекомендуем добавлять чайную ложку полного минерального удобрения, так как им для роста нужно очень много питательных веществ.

В жаркую погоду перцам необходимо мелкодисперсное дождевание по листьям и плодам. Эту процедуру проводите ранним утром или поздним вечером.

Однако не переусердствуйте, ведь слишком сильное увлажнение воздуха может привести к потере жизнеспособности пыльцы.

Рыхление. Его необходимо проводить после каждого полива, чтобы на грядке не образовывалась почвенная корка. Она будет препятствовать доступу кислорода к корням, что значительно замедлит рост растений.

После рыхления землю под кустами замульчируйте соломой, опилками или сеном. Мульчирующий слой будет сохранять влагу в почве и препятствовать росту сорняков.

Проветривание. Перцы не переносят духоты, поэтому в жаркую погоду теплицу необходимо ежедневно проветривать. Причем делать это нужно утром, не позже 9 часов. В теплые июльские ночи можно вообще оставлять дверь в теплицу приоткрытой.

Формировка куста. Она в основном сводится к прищипыванию верхушек для активного роста боковых побегов.

Быстро растущий главный стебель прищипывают, когда на нем образуется 12 листьев, иначе растение начнет активно формировать боковые отростки.

Оставьте только самые мощные побеги и сразу привяжите их к шпагату. Последнюю прищипку делайте когда стебель вновь начнет ветвиться. Срежьте слабые боковые побеги и оставьте один самый сильный. Он-то и станет основным стеблем.

В конце июля уберите с кустов все бутоны и прищипните верхушки всех стеблей, оставляя над верхним плодом 2 листа. Кроме того, аккуратно вырежьте из куста все побеги без плодов.

Низкорослые сорта перцев не требуют формировки!

Подвязка. Она нужна высокорослым кустам, чтобы их хрупкие стебли не сломались под тяжестью урожая. Запомните, что каждую ветвь необходимо подвязать отдельно.

Чего не хватает перцам? Внимательно осматривайте свои кусты не реже одного раза в неделю. Если листики перцев начинают подсыхать по краям, а затем скручиваться, значит растениям не хватает калия. Срочно подкормите их сульфатом калия (15 г на 1 кв. м грядки).

Если с кустов начали массово опадать цветки и завязи, а куст растет слишком мощно, значит вы перекормили его азотом. Прекращайте любые азотные подкормки и увеличьте количество поливов, чтобы азот вместе с водой ушел в нижние слои почвы.

Если на обратной стороне листьев перца появился фиолетовый оттенок, это говорит о том, что растениям не хватает фосфора. Срочно внесите под растения суперфосфат (20 г на 1 кв м грядки).

ЛУЧШИЕ СОРТА ПЕРЦА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь, когда вы знаете, как ухаживать за перцем во вторую половину лета, мы хотим представить вам наши самые лучшие сорта, которые выгодно отличаются от других сортов и по вкусовым качествам, и по стрессоустойчивости при любых капризах погоды, и по устойчивости к вредителям и болезням.

Сейчас у нас очень большой выбор семян любых сортов и гибридов перцев, и вы можете уже сегодня купить их у нас для следующего сезона.

Новинка:

Оранжевый мармелад.

Гиганты в саду:

Червонец F1, Рубик F1.

Самые сладкие:

Иветта F1, Портека F1.

Наша коллекция:

Садовое кольцо, Айсберг F1, Яркая радуга, Тевере F1, Халиф F1, Джемини F1, Джипси F1, Любовь F1, Альтаир, Любимчик F1, Юпитер F1, Барби F1, Ведрана F1, Лидер F1, Франт F1, Оранжевая красавца F1, Пифагор F1, Рафаэль F1, Эскимо F1, Сакура, Кипарис F1, Омброне F1, Чижик F1, Злата Прага F1, Мотылек F1, Оранжевое чудо F1.

Наряду со сладким перцем, многие садоводы выращивают и острый. Мы включили в свою коллекцию самые популярные сорта и гибриды перца острого. Предлагаем их вам:

Гомера F1, Янка F1, Искристый F1, Звонок, Рокита, Спаньола.

Все наши семена элитного качества и имеют стопроцентную всхожесть!

Комментарии 3

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
ольга
ольга
3 лет назад

спасибо. у меня не хотят плодоносить перцы.

Татьяна
Татьяна
3 лет назад

Перец Червонец самый хороший сорт. В любое лето даёт отличный урожай. В уходе не привередлив на уход откликается сразу. Рекомендую всем этот сорт.

Людмила
Людмила
3 лет назад

Интересно какой объем составляет Ваша лейка при поливе?

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
22.04.2024
ДЮК (ЧЕРЕВИШНЯ): ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Дюк – это совершенно потрясающая косточковая культура, которая была выведена селекционерами при скрещивании лучших сортов…

16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.