Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как ухаживать за клубникой (земляникой садовой) весной

Дата публикации 09.06.2020

Вкусные, ароматные, сладкие ягоды – любимое лакомства и детей, и взрослых, многие дачники и садоводы почему-то до сих пор называют клубникой. Хотя на самом деле это – земляника садовая.

Клубника – это совсем другая культура, которую по большей части выращивают в Европе. Она хоть и сладкая, но абсолютно не ароматная и используется, как правило, для переработки (изготовления джемов, варенья, начинки для конфет).

Об истории появления земляники садовой («клубники»), ее полезных свойствах, а также о полной агротехнике этой культуры мы уже подробно рассказывали в своих статьях:

«Как ухаживать за земляникой садовой»;

«Посадка земляники садовой».

Чтобы вам было привычнее, будем называть любимую ягоду клубникой, но все же постарайтесь запомнить ее истинное научное название – земляника садовая.

Итак, сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за клубникой весной. Кроме того, мы познакомим вас с лучшими сортами клубники из нашей коллекции, на которые рекомендуем вам обратить особое внимание.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КЛУБНИКОЙ В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНОЙ ВЕСНЫ И НАЧАЛА ЛЕТА

В этом году многие дачники и садоводы припозднились с выездом на дачу. В этом повинна не только холодная погода, но и режим самоизоляции, особенно пожилых людей из-за распространения вирусной инфекции KOVID19.

Поэтому, если вы только что приехали на дачу, сразу же займитесь уходом за клубникой (земляникой садовой), чтобы не потерять текущий урожай.

С чего начинать уход за клубникой. В первую очередь уберите с грядок все, что мешает ее росту. Аккуратно удалите с кустов все сухие листья и усы и сожгите их. Отгребите от кустов всю мульчу (опилки, солому) и также сожгите их.

Удалите зеленые листья, на которых появились пятнышки (если такие есть). Это может быть признаком появления какой-то болезни.

За зиму вокруг кустов клубники накопилось много зимующих вредителей. А весной к ним прибавились новые – отродившиеся из кладок яиц. Если вы накрывали грядки мульчирующей пленкой или нетканым материалом, уберите их тоже. Дайте растениям воздух, солнечное освещение и простор.

Рыхление и окучивание. Продерните на грядке все сорняки и хорошо прорыхлите грядку. Рыхлите неглубоко, чтобы не повредить нежные корни растений, которые расположены в верхнем слое почвы.

Весной корни некоторых растений могут оголиться и начнут выпирать из земли, возвышаясь над грядкой. Такие растения нужно срочно окучить, подсыпав под них компост или перегной, иначе они могут погибнуть от пересыхания.

Подсыпая плодородную землю, внимательно следите, чтобы она не засыпала точку роста куста – его сердечко. Оно должно всегда находиться строго на уровне поверхности земли.

Внесение удобрений. После того, как вы почистили и прорыхлили клубничные грядки, растения необходимо удобрить. Весной клубнике в первую очередь необходим азот, чтобы быстро нарастить зеленную массу кустов.

Поэтому сразу же после рыхления и окучивания полейте ее раствором мочевины (2 ст. ложки на ведро теплой воды на 1 кв. м земляничника) или жидким настоем коровяка в концентрации 1:10 (1 лейка на 6 растений).

Можно использовать и различные специальные удобрения для весенней подкормки клубники. Их сейчас продается много в садовых центрах.

Вторую подкормку – фосфорно-калийными удобрениями (суперфосфатом и сульфатом калия в дозировках, указанных на пакетах) – проведите, когда клубника зацветет.

Перед подкормками обязательно пролейте клубничные грядки теплой водой (1 лейка на 1 кв. м), чтобы не сжечь корни растений.

Если почвы на вашем участке кислые, обязательно внесите под кусты клубники древесную золу (литровую банку под каждый куст). Кстати зола, рассыпанная вокруг растений, надежно защитит их от слизней и улиток. Они просто не смогут проползти к кустам.

Мульчирование. После полива и внесения удобрений землю на всей грядке необходимо замульчировать опилками или соломой слоем 4 см. Такая  операция будет препятствовать образованию почвенной корки, сохранит влагу в почве и будет мешать росту сорняков, что значительно облегчит вам уход за растениями.

Кроме того, поспевающие ягоды, благодаря мульчирующему слою, не будут соприкасаться с землей. А это значит, что на них никогда не появится серая гниль.

Полив. Очень важно в весенний период обеспечить клубнике регулярный полив ( 2 – 3 раза в неделю в зависимости от погоды). Поливать кусты нужно только теплой водой.

В начальный период поливайте весь куст. Когда растения зацветут, а затем начнут плодоносить, поливайте только под корень, чтобы вода не попадала на цветки и ягоды.

Перед началом цветения проведите опрыскивание кустов по листьям препаратом «Завязь». Такая обработка может увеличить урожай ягод более, чем на 50%.

Поливают клубнику только вечером или рано утром, когда солнце не может оставить ожогов на растении, отражаясь от капелек воды.

Посадка и пересадка. Весна – самое лучшее время для посадки новых и пересадки старых кустов. За лето они укрепятся и в следующем году дадут вам первый урожай.

Подробно о том, как правильно сажать и пересаживать клубнику (землянику садовую), читайте в нашей статье:

«Посадка земляники садовой».

Профилактика от вредителей. От потенциальных вредителей клубники рекомендуем вам сейчас обработать кусты растворами биопрепаратов «Фитоверм» или «Битоксибакциллином» (БТБ) в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке.

Эти препараты абсолютно безвредны для людей и животных зато надежно защитят вашу клубнику (землянику садовую) от непрошенных вредителей.

На случай резких похолоданий. Учитывая уроки прошлого лета с резкими температурными перепадами и проливными дождями, рекомендуем вам установить над клубничными грядками высокие дуги и приготовить укрывную прозрачную пленку.

При резком снижении температуры или продолжительных осадках вы быстро сможете укутать свой ягодник и сохранить весь урожай вкусных ароматных ягод.

ЛУЧШИЕ СОРТА КЛУБНИКИ (ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ) ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

В первую очередь представляем вам наши новинки, которые неоднократно становились призерами Международных конкурсов и выставок.

Они успешно прошли испытания на наших опытных полях в условиях аномального северного лета и показали изумительные вкусовые качества, неприхотливость, устойчивость ко всем земляничным болезням и к неблагоприятным погодным факторам.

Новинки

Ранние сорта: Гаригуэтта, Откровение, Кори.

Среднеспелые сорта: Польвина, Кимберли, Красная сенсация.

Поздние сорта: Магнус, Мускатная.

Ремонтантные сорта: Бравура, Хадемар, Мара де Буа.

Наша коллекция

Ранние сорта: Медовая, Альба, Кристина, Ромина, Елианни, Клери, Вима Занта, Моллинг Сентинери, Азия, Румба, Ламбада, Черри берри.

Среднеспелые сорта: Корона, Зенга-Зенгана, Малинка, Максим, Подарок судьбы, Джайв, Эльсанта, Роксана, Фигаро, Полька, Таго, Вера, Вима Ксима.

Поздние сорта: Викода, Вима Тарда.

Ремонтантные сорта: Гармония, Альбион, Остара, Эви 2, Пайнберри, Сан-Андреас, Монтерей, Вима Рина, Эвис Делайт, Верити, Фурор.

Подробную характеристику этих сортов вы можете найти в нашем каталоге «Весна 2020». А купить их у нас можете уже сейчас!

Гарантируем, что наша клубника (земляника садовая) непременно порадует вас высокими урожаями вкусных, сладких, ароматных ягод. К тому же она не доставит вам особых хлопот по уходу за ней!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.