Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Основные правила как ухаживать за гортензиями в летне-осенний период

Дата публикации 21.08.2019

Гортензия – самый красивый цветущий кустарник, который сегодня пользуется огромной популярностью у садоводов. Некоторые не очень добросовестные продавцы уверяют, что растение это очень неприхотливое, не требующее особого ухода и специальных знаний.

На самом деле это не так. Ухаживать за гортензиями действительно не так уж сложно, но уход этот должен быть грамотным, учитывающий все особенности этой культуры. Иначе она может просто не зацвести или вообще погибнуть.

О видах гортензий, комфортно произрастающих в нашем холодном климате, а также о правилах посадки и ухода за этим пышно цветущим кустарником мы уже рассказывали в статье: «Морозостойкие гортензии в вашем саду».

В этой статье мы поговорим о том, как ухаживать за гортензиями с конца июля до октября. Это очень ответственный период в жизни растений, от которого зависят закладка цветковых почек на будущий год, правильное формирование кустов и их нормальная перезимовка.

О ЧЕМ НУЖНО ПОМНИТЬ УХАЖИВАЯ ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ

В центральных и северных регионах России выращивают только три вида гортензии: древовидную, метельчатую и крупнолистную. Некоторые садоводы успешно культивируют в своем саду еще и менее зимостойкую гортензию дуболистную.

Эти гортензии отличаются друг от друга и по внешнему виду, и по окраске цветков, и по морозостойкости. По разному проводится их формировка и подготовка к зиме.

В остальном уход за ними в летне-осенний период практически одинаков.

Следует помнить, что корневая система у всех гортензий расположена в верхнем слое почвы, поэтому при окучиваниях и рыхлениях следует быть очень осторожными, чтобы не повредить ее корни, близко подходящие к поверхности земли.

Конец июля и август иногда бывают очень жаркими, поэтому в полуденные часы растения следует притенять, иначе они потеряют свою декоративность. Мы уже писали о том, что гортензию изначально следует сажать в частично затененном месте.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ

Полив. В этот период для гортензий очень важен полив, ведь они страшные «водохлебки».

В жаркое лето поливать их нужно часто и обильно (не меньше трех леек под один куст), чтобы вся надземная часть и корни были постоянно напитаны водой.

А вот в дождливое лето – наоборот рекомендуется накрывать все кусты полиэтиленовой пленкой, чтобы роскошные соцветия не вымокали.

Поливы гортензии продолжают и в сентябре – до наступления первых заморозков. После них поливать прекращают.

Для того, чтобы сохранить влагу в почве рекомендуется замульчировать все приствольные круги кустов соломой, торфяной крошкой или свежескошенной травой.

Подкормки. Последнюю подкормку азотными удобрениями проводят 20 июля. Это может быть настой коровяка или раствор мочевины. Лучше, конечно применять натуральную органику.

Азот способствует отрастанию зеленой массы, но в начале августа растение уже должно затормозить свой рост и начать готовиться к зиме, и здесь ему уже будут нужны фосфор, калий и микроэлементы.

Калий отвечает за формирование цветковых почек будущего года, а также способствует продлению цветения кустов в текущем году; фосфор – способствует наращиванию мощных корней, что очень важно для хорошей перезимовки, а микроэлементы повышают стрессоустойчивость растений, гарантируют их долголетие.

Фосфорно-калийные удобрения (сернокислый калий и двойной суперфосфат) вносят 10 – 15 августа. В конце сентября растениям дают какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки декоративных кустарников (типа «Фертика»), который содержит фосфор, калий и все необходимые микроэлементы.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ В СЕНТЯБРЕ И ОКТЯБРЕ

Формировка кустов. На эту операцию садоводам следует обратить особое внимание, так как разным видам гортензии обрезка делается по-разному и в разное время.

Поскольку цветение метельчатой и древовидной гортензий происходит на побегах текущего года, их обрезают осенью – в конце сентября – начале октября (по погоде).

Отцветшие побеги вырезают, но не до конца. На плети оставляют по четыре пары сильных почек (это два междоузлия), чтобы не ослаблять растение. Точно так же обрезают и гортензию дуболистную, которая тоже цветет на однолетних побегах.

Гортензия крупнолистная цветет на прошлогодних побегах. Поэтому ее формируют совсем по-другому. Осенью обрезают только двухгодичные отцветшие побеги, а молодые оставляют на весну.

Молодые кусты (до трех лет) гортензии крупнолистной осенью вообще не трогают, чтобы не ослабить ее перед наступающей холодной зимой.

В сентябре также проводят санитарную и прореживающую обрезки, удаляя все старые (старше 4 лет), поломанные, слабые и загущающие куст побеги.

Подготовка к зиме. Как можно ухаживать за гортензиями без грамотной подготовки к зиме?

К концу сентября гортензии, как правило, сбрасывают листья. Если они не опали, то надо их обрезать (кроме верхушечных, без которых гортензия не сможет расти вверх). Затем всю листву нужно собрать и унести, чтобы в ней не накапливались зимующие вредители.

Для профилактики болезней рекомендуется опрыскать все растения 1 %-ным раствором бордоской смеси.

В начале октября приступают к утеплению кустов на зиму. Разным видам гортензии требуются различные укрытия. Это связано с их морозостойкостью, которая у древовидной и метельчатой гортензий выше, чем у крупнолистной и дуболистной.

Самая морозостойкая гортензия – метельчатая. Она выдерживает зимние морозы до – 35 градусов, поэтому достаточно замульчировать растения на зиму опавшими листьями слоем 30 см.

Древовидная гортензия нормально переносит морозы до – 28 градусов, но зимой у нее могут подмерзать молодые побеги. Однако кусты очень быстро восстанавливаются в течение следующего лета. Приствольные круги этой гортензии также укрывают сухими листьями, а сверху выкладывают один слой елового лапника.

Крупнолистные и дуболистные гортензии не вынесут зимой и 20-градусных морозов, поэтому их приствольные круги укрывают двойным слоем лапника, а сверху еще и одним слоем нетканого укрывного материала. Сами кусты обматывают несколькими слоями укрывного материала и бережно обвязывают мягким шпагатом.

В таком виде они прекрасно перезимуют даже при самых сильных морозах.

ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ, ПЕРЕСАДКИ И РАЗМНОЖЕНИЯ ГОРТЕНЗИИ

Гортензия хорошо переносит и осенние, и весенние посадки, особенно если саженцы – с закрытой корневой системой. Но осенью рекомендуется проводить эту операцию не позже 15 сентября, чтобы молоденькие кустики успели хорошо укорениться и подготовиться к зиме.

Пересаживать гортензию (целиком с одного места на другое) также можно в эти сроки. Но делать это нужно только в крайнем случае, потому что растение это трудно приживается на новом месте.

А вот что касается размножения, то тут будьте очень осторожны!

Весной и осенью можно размножить гортензию отводками, летом – черенками, а делением куста – только весной!

Многие садоводы считают, что все многолетники нужно рассаживать только в конце лета – августе, начале сентября. И пытаются таким образом размножать и гортензии, выкапывая кусты, разбирая их на деленки и сажая на новые места.

Запомните, что на 80 процентов они у вас не приживутся и погибнут. Осенью гортензии размножать делением можно только в южных регионах.

Гортензия хорошо размножается при делении куста ранней весной – до набухания почек, как только сойдет снег и земля оттает. Лучшее время для этого – конец апреля – начало мая.

Мы рассказыли, как выращивать гортензии в летне-осенний период. Теперь вы наверняка сможете получить потрясающе красивые цветущие кустарники. Осталось только выбрать сорта.

ЛУЧШИЕ СОРТА ГОРТЕНЗИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА

Научив вас ухаживать за гортензиями, предлагаем лучшие сорта из нашей коллекции, которую мы недавно пополнили новыми изумительно красивыми и надежными во всех отношениях сортами.

Гортензия древовидная: Аннабель, Мэджикал Пинкербэлл.

Гортензия метельчатая: Мэджикал Лунный свет, Диамантино, Пастельный зеленый, Мэджикал Сладкое лето, Диамант Руж, Фрейз Мэлба, Фантом, Фурор, Леди в розовом, Ванила Фрайз, Бобо.

Гортензия крупнолистная: Долгое лето.

Гортензия дуболистная: Снежная королева.

Мы надеемся, что из этого многообразия вы обязательно выберете те сорта, которые долгие годы будут радовать вас своим пышным и ярким цветением!

Комментарии 2

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
Светлана
1 год назад

напишите что делать-я 2 года назад посадила гортензию,она принялась,но 2 года в одном положении-не растет дальше и не цветет,я не знаю какой сорт.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.