Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как ухаживать за голубикой садовой летом. Наши лучшие сорта

Дата публикации 13.07.2020

Голубика садовая – очень вкусная и необыкновенно полезная ягода. Сейчас многие садоводы успешно выращивают ее на своих участках.

Однако нам приходит много писем от садоводов-любителей, которые жалуются на то, что эта культура у них плохо растет, ягод дает очень мало. А некоторые кусты просто погибают.

Нам совершенно очевидно, что все это происходит из-за ошибок при посадке и в период ухода за голубикой садовой. При ее выращивании есть целый ряд особенностей, незнание и не соблюдение которых может привести к вышеперечисленным последствиям.

Об истории появления современных сортов высокорослой голубики садовой, об уникальных целебных свойствах ее ягод, о том, какие условия ей нужны для правильного роста и развития, а также об агротехнике этой замечательной культуры мы уже рассказывали в своей опубликованной статье:

«Как вырастить голубику».

В этой статье мы подробно расскажем, как правильно ухаживать за голубикой садовой в летний период, а также познакомим вас с нашими лучшими сортами голубики, составляющими гордость нашей коллекции.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГОЛУБИКОЙ ЛЕТОМ

Главное – чтобы почва была кислой! Голубика – выходец с торфяных болот, где почва очень кислая. Вот и высокорослой голубике садовой земля нужна не просто кислая, а закисленная (рН 2,8 – 3,0).

Если это условие не будет выполнено, то как бы вы не ухаживали за своими растениями, никакого урожая вы не получите, и кусты будут медленно чахнуть из года в год!

Так что главное при посадке и дальнейшем выращивании голубики – поддерживать кислотность почвы на указанном выше уровне!

Теперь о закислителях. Чем только не травят матушку-Землю… И соляной или серной кислотой, и уксусной эссенцией и другими химикатами…

Вдумайтесь, как такая обработка отразится на полезной микрофлоре и на корнях самих растений? Ведь вы все просто сожжете! И после подобных обработок у вас конечно и кусты расти не будут, а уж ягод вы и подавно не дождетесь!

Закисление земли под голубику должно быть органичным, естественным. А значит и продукт для этого нужно использовать только естественный!

Запомните: землю под посадку голубики и при дальнейшем уходе за ней закисляйте только лимонной кислотой ( 2 столовые ложки с горкой на ведро теплой воды под одно растение).

Такую дозу вы заливаете в готовую посадочную яму (предварительно вылив туда 3 лейки теплой воды) за 2 дня до посадки. Перед посадкой еще раз проливаем грунт в ямах теплой водой (2 лейки в каждую), а потом уже сажаете молодые кустики.

Обязательно замульчируйте приствольные круги сосновыми или еловыми шишками (в 2 ряда), а сверху – торфом, слоем 6 – 8 см.

Подробно о посадке голубики садовой и о составлении грунта для нее читайте в нашей статье:

 «Как вырастить голубику».

В последующие годы растения голубики закисляют точно так же и такими же дозами дважды в год: в начале июня и в конце сентября, предварительно пролив под каждый куст 3 лейки воды (можно холодной, так как взрослые растения ее не боятся).

Для голубики страшен недостаток воды. Голубика садовая – растение-водохлеб. Дикая голубика вообще растет на болотах наполовину в воде. Вот и голубике садовой вода нужна постоянно!

Поливать молодые растения нужно обильно 2 – 3 раза в неделю (в сильную жару можно и каждый день!). Взрослые кусты поливают 1 – 2 раза в неделю.

Земля под кустами и в прикорневой зоне (40 см в глубину и диаметром 1 м) постоянно должна быть хорошо увлажненной. Но и переливать нельзя. Поэтому рекомендуем вам проводить поливы не за один раз, а дважды в сутки – утром и вечером, когда нет солнца.

Следите, чтобы лужи под кустами не стояли больше двух часов.

В жаркие дни вечером делайте своей голубике мелкодисперсный душ, хорошо обрабатывая водяным распылом весь куст от земли до макушки, увлажняя листья и сверху и с обратной стороны.

После начала цветения и в период созревания ягод поливайте обильнее, но только под корень, чтобы не сбить пыльцу с цветков и не оторвать ягоды.

Корням голубики постоянно нужен кислород. Для голубики очень важна очень хорошая воздухопроницаемость почвы, поэтому земля под кустами всегда должна быть рыхлой.

После каждого полива прорыхлите все приствольные круги на глубину 6 – 7 см. Не обращайте внимание на мульчу. Она останется на своем месте, перемешавшись с почвой. Но после каждого рыхления под каждый куст подсыпьте немного торфа или опилок слоем 3 см.

Подробно о том когда и какие удобрения вносить под голубику садовую, а также о том как правильно сформировать ее кусты вы можете прочитать в статье:

«Как вырастить голубику».

Еще один важный момент, на который мы хотим обратить ваше внимание:

Голубика – не самоплодная культура, поэтому если вы хотите постоянно получать высокие урожаи вкусных, сладких и очень полезных ягод – сажайте рядом не меньше двух (а лучше – трех) кустов для переопыления!

ЛУЧШИЕ СОРТА ГОЛУБИКИ САДОВОЙ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь, когда вы знаете, как правильно ухаживать за голубикой садовой, на что обращать основное внимание и как избежать ошибок при выращивании этой одной из самых витаминных ягодных культур, мы хотим познакомить вас с ее лучшими сортами из нашей коллекции.

В первую очередь представляем наши новинки!

ПЕЛЛЕ. Новейший очень урожайный среднеспелый (созревает в августе) сорт Швейцарской селекции. Куст мощный, высотой до 2 м с прямостоячими ветвями. Ягоды очень крупные необыкновенно сладкие с нежным ароматом лесной голубики.

Обладает повышенной морозостойкостью (до – 38 градусов), устойчив к болезням, никогда не повреждается вредителями!

Не боится перепадов температур и проливных дождей. Имеет более 20 золотых медалей Международных выставок и конкурсов.

ЭМИЛЬ. Один из самых популярных высокоурожайных ранних сортов голубики садовой. Кустик невысокий (до 1,5 м в высоту), раскидистый. Ягоды необыкновенно крупные сладкие и ароматные, тающие во рту.

Сорт не болеет и не повреждается вредителями. Любит солнце, но может расти в рассеянной полутени. Имеет повышенную морозостойкость (до – 38 градусов). Из этого сорта получаются самые вкусные компоты, соки и вино.

ОЛЛЕ. Самый сладкоплодный сорт голубики садовой. Ягоды очень крупные, с тонкой кожицей и нежнейшим ароматом. Они просто тают во рту. Идеальное лакомство для детишек!

Куст высотой 1,8 – 2 м, прямостоячий. Урожай созревает в начале августа. Этому сорта не страшны ни болезни, ни вредители, ни морозы. Он самый неприхотливый и будет хорошо расти при минимальном уходе!

Наша коллекция:

Розовый лимонад, Патриот, Голубое золото, Чиппева, Дюк.

Все наши сорта очень урожайные, крупноплодные, морозостойкие. Ягоды у них очень крупные и сладкие. Каждый сорт имеет свой необыкновенно приятный аромат.

Все эти сорта вы можете купить у нас уже сегодня. Поскольку все они – с ЗКС (закрытой корневой системой), то вы можете посадить их летом в любое время!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.