Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как создать аптекарский огород на своем участке

Дата публикации 14.04.2020

На Руси испокон веков деревенские жители использовали для врачевания тех или иных болезней лечебные травы, сборы, мази и отвары из них, рецепты которых передавали из поколения в поколение.

Но с годами действенные и полезные растения заменили химическими препаратами, которые откладываются в нашем организме в виде нерастворимых соединений, которые постепенно разрушают сосуды и ткани различных органов и порой приводят к возникновению неизлечимых болезней.

В последние десятилетия интерес к народным средствам резко возрос. Но встает вопрос, а где собирать растительное сырье для них? Распашка земель, применение гербицидов, пестицидов и минеральных удобрений привело к уничтожению многих дикорастущих растений.

Однако многие садоводы вспомнили опыт монастырских земледельцев по созданию искусственных огородов с лекарственными травами, где можно самим вырастить любые экологически чистые полезные культуры. На Руси такие огороды называли «аптекарскими».

Сегодня мы расскажем, как самим создать на своем участке аптекарский огород, и подскажем, какие растения на нем лучше выращивать, чтобы не покупать в аптеках сомнительное сырье, а готовить его своими руками.

ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ АПТЕКАРСКИЕ ОГОРОДЫ?

А пришли они из-за монастырских оград в конце XI в. Дело в том, что в средние века лечением больных занимались в основном монахи. Поэтому им нужно было всегда иметь под рукой лекарственные растения, травяные сборы и настойки из них.

Именно из-за этого наряду с плодовыми деревьями и кустарниками монахи выращивали целебные и пряно-вкусовые растения. Первые государственные аптекарские огороды в России были созданы по указу Петра I: в 1706 г – в Москве и в 1707 г – в Санкт-Петербурге.

Из сырья, полученного в этих аптекарских огородах готовили различные лекарства для государственных аптек. В начале XVIII века было создано еще несколько государственных аптекарских огородов – в Полтаве, Астрахани и Тобольске. В других городах самостийно высаживались лекарственные растения при крупных больницах и госпиталях.

Самым крупным считался Санкт-Петербургский огород, в котором выращивалось более 300 видов лекарственных растений. Кстати, в 1823 году на его базе был создан Ботанический сад.

ГДЕ ЛУЧШЕ РАЗМЕСТИТЬ АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД НА СВОЕМ УЧАСТКЕ И ЧТО НА НЕМ ВЫРАЩИВАТЬ?

Выбор места под аптекарский огород зависит от набора растений, которые вы планируете на нем выращивать. Если речь идет только о лекарственных культурах, то он у вас будет совсем небольшим.

Однако, как правило, чисто лекарственные растения сочетают с пряно-вкусовыми, которые в большинстве также относятся к лечебным. Это: укроп, петрушка листовая и корневая, сельдерей (корневой, черешковый и листовой), шалфей, тимьян, мята, душица, иссоп, фенхель, мелисса лимонная, эстрагон, стевия, полынь.

Место для аптекарского огорода лучше всего отвести поближе к дому или кухне. Очень удобно иметь пряную и лечебную травку «под рукой», а не ходить по всему участку из-за 4 – 5 веточек зелени.

Можно расширить ассортимент лечебными однолетними и многолетними цветами.

Самые распространенные из них: настурция, эхинацея, родиола розовая, амарант, зверобой продырявленный, лофант тибетский, иссоп, шалфей лекарственный, лаванда, лобелия, лютик, наперстянка, ромашка, пижма, чистец, валериана, василек.

А можно очень красиво оформить аптекарский уголок, ограничив его кустарниками с лечебными ягодами, такими как: шиповник, арония, барбарис, голубика, жимолость, ирга, кизил, дереза (ягода Годжи), йошта, лимонник, малина, курильский чай, рябина красная, карликовые липы.

Тогда у вас получится просто аптекарский садик с лечебными растениями.

Поставьте там скамеечку, и хотя бы 30 минут в день посидите в этом волшебном уголке и подышите дивными ароматами, содержащими фитонциды, природные антибиотики и эфиромасличные вещества, убивающие все вирусы и бактерии.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ И ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА РАСТЕНИЙ В АПТЕКАРСКОМ ОГОРОДЕ

Подготовка почвы. Почва под аптекарский огород должна быть подготовлена очень тщательно. При перекопке нужно выбрать все сорняки, буквально перетирая землю руками, чтобы сорная трава не мешала росту лекарственных растений.

Перекапывать нужно дважды. Сначала крупными пластами, удаляя всю траву вместе с корнями, а также все корневища, которые найдете в земле. Второй раз перекопайте будущие грядки через неделю. Тогда прорастет еще какая-то часть сорняков. Их перед перекопкой можно вычесать граблями.

Под вторую перекопку внесите натуральные удобрения. Очень важно практически не вносить никакой химии. Никаких минеральных комплексов! Можно ограничиться (на 1 кв. м): суперфосфатом ( 2 ст. ложки) и калимагнезией (1,5 ст. ложки).

Кроме того, под перекопку высыпайте на участок аптекарского огорода (на 1 кв. м): 2 ведра перепревшего навоза или компоста, 2 ведра листовой земли, ведро песка, ведро древесной золы.

Если земля у вас тяжелая, глинистая и кислая, во время первой перекопки проведите нейтрализацию почвы доломитовой мукой или толченым мелом (2 кг на 5 кв м). Все вышеперечисленные растения не переносят кислых почв.

После второй перекопки формируйте грядки. Делайте их на 10 см выше, чем овощные, так как корни у некоторых лекарственных растений (например, валерианы или родиолы розовой) могут пострадать от близкого залегания грунтовых вод.

Посадка. Она зависит от набора культур. Если вы решили создать расширенный аптекарский огород из травянистых однолетников и многолетников, то в его середине посадите более высокие многолетние растения. Далее, идя от центра к краю, сажайте более низкорослые.

Однолетние культуры лучше всего послужат в качестве бордюра.

Если вы хотите создать многоярусную клумбу или миксбордер из многолетних лекарственных и пряно-вкусовых трав, а также кустарников с лечебными ягодами, то начинайте с последних.

Посадите на задний план боярышник, калину, аронию, рябину красную, липу. Перед ними высадите красную, черную и белую смородину, курильский чай, малину красную и желтую, жимолость, шиповник, барбарис.

Перед кустами расположите: лофант тибетский, иссоп лекарственный, амарант, полынь, зверобой продырявленный, лаванду, василек, ромашку, пижму, лобелию.

А на передний план высадите всю пряно-вкусовую зелень. Получится замечательный аптекарский огород!

АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД ПРИМЕТ И ДИКОРОССОВ!

Многие садоводы-любители дополняют свой аптекарский огород из культурных растений дикорастущими травами, принесенными из леса.

Они составляют целые ландшафтные композиции, формируя сбоку грядки, на которые высаживают подорожник, тысячелистник, ландыш, крапиву, лопух, клевер, расторопшу пятнистую, папоротник, одуванчик, мокрицу и многие другие лекарственные растения (перечислять можно очень долго, каждый сажает то, что ему нравится).

Рекомендуем вам обязательно использовать эти растения в салатах и консервах. Они содержат микроэлементы, которых нет ни в одном другом культурном растении.

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ ПРИ СОЗДАНИИ АПТЕКАРСКОГО ОГОРОДА СВОИМИ РУКАМИ

Большинство вышеперечисленных растений будут плохо расти в тени, поэтому, закладывая аптекарский огород, старайтесь выбрать солнечное место, хорошо защищенное от ветра и сквозняков.

Перед посадкой поинтересуйтесь, насколько хорошо будут совместимыми посаженные вами рядом культуры. Не будут ли угнетать друг друга. Особенно это касается соседей смородины и пряных трав.

Дикорастущим травянистым растениям постарайтесь создать условия, близкие к натуральным.

При посадке учитывайте потребности каждой культуры. Влаголюбивые растения сажайте рядом с влаголюбивыми, засухоустойчивые – с устойчивыми к засухе.

Старайтесь, чтобы ваш аптекарский огород сочетал пользу с эстетической красотой. Для этого сажайте туда побольше многолетних цветов, растений с разноцветными листьями необычной формы и т.д.

Очень важный момент – продумать, как вы будете заготавливать лекарственное сырье и где его хранить. Это очень важный вопрос, о котором мы поговорим в отдельной статье.

Создавая аптекарский огород, помните, что многие лекарственные растения выращиваются через рассаду!

Мы очень рекомендуем вам создать аптекарский огород на своем участке. Поверьте, что он вам очень пригодится!

Саженцы, рассаду и семена всех вышеперечисленных растений вы можете купить у нас уже сегодня!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.