Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как посеять перец на рассаду: правильный уход, лучшие сорта

Дата публикации 23.02.2022

Перец – одна из самых популярных овощных культур в любительском садоводстве. Он относится к семейству Пасленовые.

В южных регионах нашей страны перец сеют прямо на грядки уже в конце марта. А вот в центральных и северных областях его можно вырастить только через рассаду.

Все сорта и гибриды перца подразделяются по виду – сладкие и горькие. Они же в свою очередь делятся на ранние, среднеспелые и поздние.

Условия выращивания рассады для всех сортов и видов перца одинаковые. Различаются только сроки посева семян.

В этой статье мы поговорим с вами когда и как высевать семена перца, чтобы получилась крепкая и здоровая рассада. Также объясним вам как правильно за ней ухаживать.

КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕРЦА ИЗ СЕМЯН

Вегетационный период у перца очень продолжительный, а семена – туговсхожие из-за высокой концентрации ароматических веществ, которые препятствуют их проклевыванию.

 Перед посевом семена нужно долго и правильно проращивать, чтобы они проклюнулись, и только после этого их можно высевать в посадочные емкости.

Учитывая все эти моменты, начинать готовить и сеять семена перца следует в конце февраля.

КАК ПОСЕЯТЬ ПЕРЕЦ НА РАССАДУ

Когда сеять перец на рассаду. Сроки посева семян и гибридов перца (ранние, среднеспелые и поздние) зависят от сроков готовности рассады. Рассада ранних сортов бывает готовой через 60 – 65 дней, средних – через 70 – 85 дней, поздних – через 90 – 130 дней после появления всходов.

В северных регионах поздние сорта лучше не выращивать. Даже в теплице урожай может созреть не раньше середины – конца сентября.

Среднеспелые сорта и гибриды начинайте замачивать в конце февраля, ранние – в первых числах марта.

Предпосевная подготовка семян. Предпосевная подготовка семян перца проводится для того, чтобы они быстрее проклюнулись. Это позволит вам получить урожай как минимум на две недели раньше.

Продолжительность предпосевной подготовки – 12 – 15 дней.

Рекомендуем вам сшить небольшие двухслойные марлевые мешочки. В каждый положите семена одного сорта (нельзя замачивать все семена вместе) и опустите их на два часа в раствор препаратов  «Цитовит» и «Циркон» (по 5 капель на литровую банку воды).

Такая обработка даст семенам перца мощный импульс для пробуждения.

Вынув мешочки из раствора, подвесьте их к потолку в ванной или на кухне. Старайтесь поддерживать в помещении постоянную температуру в пределах +25…+27 градусов.

Следите за тем, чтобы мешочки с семенами всегда были хорошо смоченными (их вам придется увлажнять практически через день). Ни в коем случае не держите их в воде, иначе без доступа воздуха они просто погибнут. Помните, что семена – живые, и им нужно «дышать».

После появления на семенах перца крошечных белых росточков, приступайте к посеву.

Если вы не проведете предпосевную подготовку семян перца, а посеете их в грунт сухими, даже при хорошем поливе они проклюнутся не раньше, чем через 1,5 месяца!

Выбор грунта. Для того, чтобы вырастить перец из семян, рекомендуем вам использовать готовый грунт для рассады овощных культур. Покупайте его только в фирменных магазинах, так как небольшие магазинчики семян часто продают пакеты с «отработанной» землей из промышленных теплиц.

В готовый грунт добавьте (на литровую банку) 2 ст. ложки биогумуса и 2 чайные ложки перлита.

Выбор емкости. Некоторые садоводы стараются вырастить рассаду перца сначала в ящиках, а затем распикировать ее по торфяным горшочкам или другим емкостям.

Мы не советуем вам этого делать. Перец плохо переносит пикировку. И приживаться в горшке будет достаточно тяжело. Поэтому будет лучше, если вы сразу будете сеять перец на рассаду в пластиковые стаканы или торфяные горшочки диаметром 10 – 12 см.

Посев семян перцев. Заполните стаканы (или горшочки) подготовленной почвой, хорошо увлажнив ее теплой водой, и в каждый посейте по 2 семечка на глубину 1,5 – 2 см.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ ПЕРЦА

Проращивание рассады. Установите емкости с рассадой на поддон и поставьте на окно (лучше всего выходящего на юг или юго-запад). Ни в коем случае не открывайте форточку!

Температура в помещении должна быть в пределах +24…+25 градусов.

После появления первых семядольных листочков, на них могут оставаться семенные оболочки. Ни в коем случае не пытайтесь их снять – вы можете повредить все растение. Просто хорошо увлажняйте их водой, и они опадут сами собой.

Освещение. Посевы перцев должны быть освещены в течение 16 часов в сутки! А в феврале световой день намного короче. Поэтому организуйте рассаде перцев искусственное досвечивание утром (в течение 3 часов) и вечером (после захода солнца еще 4 часа).

Для досвечивания используйте лампы дневного освещения или специальные фитолампы для выращивания рассады и комнатных растений. Укрепите их над  поддоном с рассадой перца на высоте 70 – 80 см.

Чтобы увеличить интенсивность освещения установите около рассады зеркало, а на боковые части оконного проема и подоконник укрепите фольгу с помощью скотча.

По мере увеличения светового дня, время утреннего и вечернего досвечивания сокращайте. В конце марта можете его вообще прекратить.

Как правильно поливать рассаду перца. Рассаду перца поливайте только теплой отстоянной водой. А еще лучше – набрать в ведро снега и поставить его на балкон или на кухню и использовать талую воду для полива.

Следите за тем, чтобы грунт в емкостях с рассадой постоянно был хорошо увлажненным. Но вода под растениями стоять не должна. Иначе корни не получат необходимого им для роста  кислорода, и начнут загнивать.

Полив проводите из 10-граммового шприца. Как правило поливать нужно 2 – 3 раза в неделю (в зависимости от влажности воздуха в помещении).

Как удобрять рассаду перца. Правильно выращивать перец на рассаду нельзя без соответствующих удобрений. Первую подкормку рассады перца проведите через 2 недели после появления всходов.

Для этого можно использовать мочевину (1 ч. ложку на 1,5 л воды). Во второй раз удобрите растения каким-то готовым удобрением для рассады овощей после появления третьего настоящего листа.

Третий раз подкормите рассаду тем же готовым удобрением в начале мая.

Как закаливать рассаду перца. За две недели до высадки рассады перца в теплицу или парник начинайте ее закаливайте. Ежедневно в солнечную погоду выносите поддон с рассадой на балкон или лоджию (если у вас частный дом – то на улицу). Сначала на 2 часа, а затем каждый день прибавляйте по 15 минут.

Когда проводить пересадку рассады перца. Сроки высадки рассады перца на постоянное место зависят от климата вашего региона. Чаще всего эту операцию проводят во второй декаде мая (после 20 мая), когда минует угроза возвратных заморозков.

В поликарбонатную теплицу высадка рассады производится раньше (после 15 мая). В пленочные теплицы и парники высаживайте ее после 25 мая.

Высаживайте рассаду во вторую половину дня, так как конец мая часто бывает очень жарким, и у растений может появиться сильный стресс от избытка солнца и высокой температура в теплице.

В пасмурную погоду лучше провести посадку утром.

ЛУЧШИЕ СОРТА ПЕРЦА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали, как вырастить рассаду перца из семян. В заключении представляем вам лучшие сорта перца из нашей коллекции.

Наша коллекция

Перец сладкий: Садовое кольцо, Яркая радуга, Айсберг F1, Червонец F1, Любимчик F1, Иветта F1, Квикли F1, Франт F1, Максим F1, Джипси F1, Квинта F1, Юпитер F1, Фест F1, Эспартано F1, Лидер F1, Чижик F1, Индиго F1, Ингрид, Халиф F1, Ведрана F1, Тамерлан F1, Злата Прага F1, Оранжевое чудо F1, Эскимо F1, Кипарис F1, Тевере F1, Оранжевый мармелад, Атос, Партос, Арамис, Забор желтый F1, Забор красный F1, Ода, Мотылек, Барби F1, Рафаэль F1, Сакура, Любовь F1, Пифагор F1, Оранжевая красавица F1, Портека F1.

Перец острый: Гомера F1, Хабанеро шоколадный, Хабанеро оранжевый, Хабанеро красный, Хабанеро желтый, Звонок, Спаньола, Искристый F1, Блэйд F1, Рокита.

Подробнее об этих сортах и гибридах читайте на нашем сайте или в Каталоге «СЕМЕНА 2022».

А заказать их у нас вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как вырастить перец»;

«Как ухаживать за перцами в период цветения и плодоношения»;

«Как ухаживать за перцем в июле»;

«Как ухаживать за перцем в период цветения»;

«Когда высаживать рассаду овощей в теплицы и парники».

Комментарии 3

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
2 лет назад

Все перцы Сады России взошли на седьмой день без всякой предпосевной подготовки, а палермо на шестой день. Не надо мучить растишки. Если семена хорошие, то и всхожесть будет отличная.

Юрий
Юрий
2 лет назад
Ответ  Елена

Согласен, если семена хорошие без проблем проростают очень быстро.

Последнее изменение 2 лет назад - Юрий
Вера
Вера
2 лет назад

Благодарю за ваши рекомендации-статьи. Сады России- вы- молодцы!!!?

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.