Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 19.01.2021

Как удивительно преображает садовый или дачный участок вертикальное озеленение. Оно придает окружающей природе необыкновенный объем и трехмерность измерения.

Для вертикального озеленения ландшафтные архитекторы, как правило, используют лианы и ампельные культуры.

Одна из самых красивых и необычных по цвету, размеру и форме листьев лиана – декоративный виноград.

С его помощью можно оттенить и задекорировать беседки, перголы, заборы, веранды. Он прекрасно смотрится на арках в виде туннелей или входа в зону отдыха.

Декоративный виноград поможет скрыть старые сараи и другие неприглядные постройки, вдохнет жизнь в вертикальные каменные стенки.

Существует более 50 видов и сортов декоративного винограда. Большинство из них – вечнозеленые и в естественном виде произрастает в тропическом и субтропическом климате.

Однако есть несколько очень морозостойких видов, прекрасно растущих в северных регионах нашей страны и спокойно переносящих зимние понижения температур до – 45 градусов.

К тому же этот виноград очень неприхотливый и не требует регулярного, тщательного ухода.

Об истории появления винограда, о полезных свойствах его плодов, листьев и других частях растения, о посадке и уходе за этой культурой мы подробно рассказывали в наших опубликованных статьях:

«Как вырастить северный виноград на своем участке»;

«Как укрыть виноград»;

«Уход за морозостойким виноградом в августе».

Но в этих статьях речь в основном шла о плодовом винограде, который требует намного более тщательного ухода, даже его неукрывные сорта.

Однако общая агротехника и столового, и декоративного винограда очень схожа, поэтому мы не будем подробно останавливаться на этих моментах.

В этой статье мы расскажем вам о морозостойком декоративном винограде, о некоторых особенностях посадки и ухода за ним, а также представим вам лучшие сорта из нашей уникальной коллекции.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ДЕКОРАТИВНОГО ВИНОГРАДА

Декоративный виноград – это листопадная лиана с трех- или пятилопастными листьями, нежными цветками, собранными в метелки и испускающими дивный аромат. Ягоды декоративного винограда мелкие, но, как правило, съедобные.

В длину декоративный виноград может достигать 30 м, поэтому ему обязательно нужна опора или искусственно сделанная шпалера.

Причем ей можно придавать любые формы, заставляя лиану то подниматься вверх, то опускаться вниз, таким образом создавая самые причудливые формы вертикального озеленения.

Молодая лиана растет очень быстро, прибавляя до 3,5 – 4 м в год. С помощью усиков или присосок она надежно крепиться к опоре и поэтому не боится сильного ветра и любых механических воздействий.

Размер листьев у декоративного винограда варьируется от 5 до 30 см. Окрас может быть самым необычным (одно-, двух- и многоцветным) причем в течение сезона он, как правило, несколько раз меняется.

Для северных регионов мы рекомендуем три вида декоративного винограда: Амурский, триостренный Вича и японский Куанье. Они не боятся сильных морозов и очень нетребовательны к уходу.

Виноград Амурский – самый морозостойкий (выдерживает зимние морозы до – 43 градусов). На зиму взрослые лианы можно не снимать с опор: он прекрасно перезимует и практически не подмерзнет.

Кстати именно у этого декоративного вида еще и очень вкусные плоды. Правда они довольно мелкие – зато сладкие и ароматные.

Виноград триостренныйеще называют плющевидным. Его не очень крупные листья, по форме напоминающие листья плюща, образуют сплошную зеленую стену.

Причем этот виноград обладает удивительными присосками, содержащими клейкое вещество и способными с их помощью прикрепиться даже к бетонной стене или деревянной арке.

Виноград японский , пожалуй, самый красивый из этих трех видов. Его огромные (до 30 см в длину) листья весной – нежно-розовые, к середине лета зеленеют, а в конце августа приобретают разноцветную окраску – от ярко золотисто-оранжевой до вишнево-пурпурной.

Такое удивительное зрелище заставляет прохожих останавливаться, чтобы полюбоваться на эту неземную красоту.

В отличии от плодового, декоративный виноград редко болеет и практически не поражается характерными «виноградными» болезнями.

Декоративный виноград – долгожитель. Он может расти на одном месте более 60 лет не теряя своей изумительной декоративности.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ДЕКОРАТИВНЫМ ВИНОГРАДОМ

Где сажать. Так же, как и столовый, декоративный виноград очень любит солнце, и «боится» сквозняков.

Он будет плохо расти даже в частичном затенение, поэтому место для него вы все же выбирайте на хорошо освещенном участке – у южных стен дома, веранды или беседки, забора и любых других сооружений.

Не переносит декоративный виноград и близкого залегания уровня грунтовых вод. Если ваш участок расположен в низине – подготовьте для него высокую грядку (высотой не менее 50 см).

Почвы. Винограду нужны легкие, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые, богатые органикой, с нейтральной или слабощелочной реакцией среды.

На тяжелых и кислых землях декоративный виноград расти не будет. На такой необходимо предварительно провести раскисление доломитовой мукой или толченым мелом (из расчета 2 кг на 5 кв. м).

Особенности посадки. Посадочные ямы под декоративный виноград копайте глубиной и диаметром 65 см. Весь естественный грунт выньте, отложив в сторону верхний плодородный слой.

На дно уложите дренаж слоем 10 – 12 см – лучше всего из известкового щебня, который сегодня во многие регионы России привозят из южных регионов страны.

Ямы заполните искусственно приготовленной смесью, составив ее из верхнего плодородного слоя, листовой земли, перепревшего навоза или компоста и мелкого речного песка в равных количествах.

Добавьте в каждую яму половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки суперфосфата, 1,5 ст. ложки сернокислого калия и стакан доломитовой муки.

Корневую шейку обязательно заглубите на 20 – 25 см. Сажайте виноград с небольшим наклоном в ту сторону, где расположена опора.

Если сажаете декоративный виноград возле строений с покатой крышей, откуда постоянно будет стекать дождевая или талая вода, то отступите от нее 1,5 – 1,8 м, иначе виноград погибнет от постоянного вымокания.

После посадки утрамбуйте землю вокруг растений и хорошо полейте их теплой водой из расчета 2 лейки под каждое. После этого всю землю под декоративным виноградом замульчируйте соломой слоем 5 см.

Обрезка. Основная обрезка для декоративного винограда – санитарная (удаление сухих, подмерзших, старых и сильно загущающих отводков).

На зиму всю площадь посадок замульчируйте сухими листьями слоем 50 см и сверху уложите один слой елового лапника «иголками вверх», чтобы до вкусной виноградной лозы не добрались грызуны.

ДЕКОРАТИВНЫЙ ВИНОГРАД: ЛУЧШИЕ СОРТА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь, когда мы рассказали вам, как просто вырастить декоративный виноград, представляем его самые эффектные, морозостойкие и неприхотливые сорта, которые так любят использовать отечественные и зарубежные дизайнеры:

Виноград АМУРСКИЙ, виноград триостренный ВИЧА, виноград КУАНЬЕ.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2021».

А заказать их на весну вы можете уже сегодня!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
22.04.2024
ДЮК (ЧЕРЕВИШНЯ): ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Дюк – это совершенно потрясающая косточковая культура, которая была выведена селекционерами при скрещивании лучших сортов…

16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.