Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 04.08.2020

Вы не поверите, но сегодня самые модные европейские и азиатские дизайнеры утверждают, что наиболее красивое и функционально пластичное дерево в любой композиции – это декоративная яблоня.

Именно декоративную яблоню используют как солитерное, акцентное растение, и уже вокруг нее выстраивают самые различные пейзажи.

В России на дачных, а тем более на небольших шестисоточных участках редко можно встретить декоративную яблоню.

Садоводы-любители стараются с максимальной отдачей использовать свою землю для выращивания плодов, ягод и овощей. А декоративное дерево, даже очень красивое, может отнять у традиционных культур много места. Но, между прочим, зря!

Есть необыкновенно красивые карликовые и колонновидные формы декоративных яблонь, которые занимают очень мало места и, к тому же, приносят довольно вкусные плоды – маленькие разноцветные яблочки, чуть крупнее черешни, из которых получается потрясающе вкусное, ароматное и очень красивое варенье!

Сегодня темой нашего разговора станут декоративные яблони. Мы расскажем вам об их видах, особенностях выращивания и познакомим с тремя лучшими сортами из нашей коллекции.

Это – многократные призеры Международных выставок и конкурсов, которые чаще всего используются лучшими дизайнерами всего мира в самых престижных ландшафтных композициях.

Декоративные яблони с давних времен использовались для украшения дворцовых садов в Древнем Египте, Индии и Древнем Китае. В Средние века они успешно поселились в Западной Европе, а оттуда были завезены в Россию при Петре I.

Именно по его Указу был заложен первый потрясающий по своей красоте сад из декоративных яблонь возле царской резиденции в Коломенском. Кстати, он до сих пор радует москвичей и гостей столицы своим ярким пышным цветением с первой декады мая до начала июня.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ДЕКОРАТИВНЫХ ЯБЛОНЬ

На сегодняшний день в мире существует более пятидесяти видов декоративных яблонь. Селекционерами из разных стран создано около 200 очень интересных сортов, которые произошли от самых разных видов таких яблонь.

Родителями самых интересных стали яблони: Недзвецкого; Пурпуровая; Лесная или Дикая, Саржента, Хyбэйская, Сиккимская, Сливолистная, Ягодная или Сибирская, Зибольда.

Все они очень хороши, но при этом сильно отличаются друг от друга по размерам, форме кроны, а также окраске коры, листьев, цветков и плодов.

Высота декоративных яблонь в основном варьируется от 1,2 до 6 м. Крона у них может быть овальная, шаровидная, пирамидальная или плакучая с пониклыми ветвями.

Цвет листьев отличается большим разнообразием: светло-зеленые, изумрудные, бордовые, фиолетовые и ярко-алые. Чаще всего цвет кроны может несколько раз меняться в течение лета.

Цветки у декоративных яблонь не очень крупные, зато их так много, что ими буквально облеплены все ветви и даже ствол (у колонновидных сортов). Их цветовая гамма поражает удивительным разнообразием: белые, золотые, нежно-розовые, малиновые, пурпурные и вишневые.

Некоторые цветки окрашены в два – три цвета (например, бело-розово-вишневые). Встречаются цветки с темной каймой или ярко-алыми штрихами и полосками.

После окончания цветения декоративные яблони продолжают выделяться в летнем саду сменой окраски листьев и коры. Но главное их украшение до глубокой осени – маленькие круглые яблочки, диаметром от 1 до 3,5 см.

Они могут быть ярко-золотыми, алыми, оранжевыми, пурпурными и темно-вишневыми. Поскольку все декоративные яблони очень урожайные – то их деревца буквально обвешаны этими крошечными, яркими, горящими на солнце плодами.

Большим преимуществом декоративных яблонь можно назвать их выносливость и устойчивость ко всем погодным аномалиям. К тому же они отличаются повышенной морозостойкостью и засухоустойчивостью. Нормально растут они и в загазованных районах больших городов.

Их можно часто встретить в городских парках и скверах, а также в зеленых изгородях вдоль шоссейных дорог и автострад.

Большинство сортов декоративных яблонь к тому же можно отнести к числу плодовых культур, так как их яблочки (многие садоводы называют их «райскими») не просто съедобные, но еще и довольно вкусные в свежем виде.

Еще одно достоинство декоративных яблонь – отсутствие периодичности плодоношения. Они приносят высокие урожаи плодов каждый год независимо ни от каких погодных катаклизмов.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ЯБЛОНЬ

На самом деле их не так много по сравнению с агротехникой яблони домашней. О ней мы уже писали на нашем сайте в своих статьях:

«Как вырастить яблоню в своем саду»;

«Весенние прививки яблони и груши»;

«Как обрезать плодовые деревья»;

«Наши лучшие сорта яблонь».

Место для посадки. Как мы уже говорили, декоративные яблони очень неприхотливы и нормально растут практически на любой земле с нейтральной и слабокислой реакцией (рН 6,3 – 7,0).

Однако почву декоративные яблони любят богатую органикой, рыхлую, хорошо водо- и воздухопроницаемую.

Место деревцу нужно выбрать солнечное, хорошо освещенное и защищенное от холодного ветра и сквозняков. Декоративные яблони в течение всего дня должны хорошо освещаться солнечными лучами. Особенно это касается сортов с красными яблочками.

Не любят эти яблони и близкого залегания грунтовых вод. Его уровень должен находиться не ближе 2 м от поверхности земли.

Посадка. Декоративные яблони можно сажать и весной, и осенью. А растения с ЗКС прекрасно перенесут пересадку даже летом.

Посадочные ямы копают глубиной 60 и диаметром 50 см на расстоянии 2, 5 – 3 м друг от друга и от других растений, чтобы ничего не затеняло молодые деревца и они быстро развивались.

Естественный грунт из ям вынимают и заполняют их смесью компоста, песка, листовой земли и верхнего плодородного слоя в равных количествах.

Перед заполнением на дно ям укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 см.

При посадке в каждую яму добавляют треть ведра древесной золы и фосфорно-калийные удобрения (суперфосфат и сернокислый калий) в соответствии с дозировками, указанными на упаковке.

После посадки растения хорошо поливают (по 2 лейки под каждый саженец) и приствольные круги мульчируют соломой или опилками.

Полив. В первый год декоративной яблоне достаточно одного обильного полива (3 лейки под одно растение) в неделю. В жару поливайте чаще.

В дальнейшем ограничьтесь двумя поливами в месяц. Взрослые яблони поливайте 2 раза за лето (по 7 – 8 леек под каждое дерево).

Удобрения. В первый год ограничьтесь только двумя подкормками азотом. Лучше всего использовать навозную жижу в концентрации 1:10.

В дальнейшем вносите удобрения трижды за сезон. Весной, как только сойдет снег, подкормите декоративные яблони раствором мочевины (2 ст. ложки на ведро воды под каждое растение), в конце июня дайте деревцам навозную жижу.

Осенью внесите какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых культур.

На третий год займитесь формированием кроны. Центральный ствол обрежьте на высоте 2,5 – 3,0 м, а боковые ветви сформируйте по разреженно-ярусной схеме, которую используют все садоводы.

В конце октября проведите влагозарядковый полив (из расчета 6 леек под одно дерево) и обязательную побелку стволов и скелетных ветвей. Она защитит дерево от весенних ожогов и морозобоин, а также поможет уничтожить насекомых-вредителей, зимующих в коре дерева.

Декоративная яблоня – очень морозостойкое дерево, поэтому на зиму его не нужно укрывать. Однако в первый год рекомендуем засыпать приствольные круги сухими листьями слоем 40 см.

ЛУЧШИЕ СОРТА ДЕКОРАТИВНЫХ ЯБЛОНЬ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь, когда вы знаете, как выращивать декоративные яблони и представляете их – ярких, и волшебно прекрасных на крошечном кусочке земли вашего участка, мы хотим познакомить вас со своими лучшими сортами, которые несомненно смогут необыкновенно украсить ваш цветущий сад.

РОЗОВАЯ СКАЗКА. Это – один из лучших и самых красивых сортов колонновидной декоративной яблони. Она великолепно цветет крупными розово-лиловыми цветками, источающими дивный ванильно-земляничный аромат. Плоды – маленькие красно-розовые яблочки массой до 40 г приятного сладкого вкуса. Из них получается великолепное варенье.

ФЛОРИБУНДА. Роскошная, невысокая, раскидистая декоративная яблоня японской селекции. В мае она похожа на огромное розовое облако – так много цветков образуется на ее ветвях.

Бутоны у нее ярко-алые, а распустившиеся цветки – нежные, беловато-розовые.

Плоды ярко-оранжевые с золотистым отливом крошечные как бусинки (диаметром 1 – 1,5 см). Из них тоже получается необыкновенно вкусное варенье. Созревают в сентябре.

КОКЦИНЕЛЛА. Очень красивая небольшая яблонька, постоянно меняющая окраску коры, листвы и ярких цветков. Очень обильно цветет и плодоносит, начиная с сентября.

Подробнее обо всех этих сортах вы можете прочитать в нашем каталоге «ОСЕНЬ 2020».

Каждый из этих сортов может стать самым ярким украшением вашего сада. К тому же он одарит вас маленькими золотыми, пурпурными или ярко-оранжевыми яблочками, из которых можно сварить восхитительное варенье с нежным ванильным ароматом.

Эти декоративные яблони вы можете купить у нас уже сегодня!

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
3 лет назад

Пониклая яблоня-гордость хозяина сада,поверьте,это такое чудо!У меня яблоня от селекционера Котова ,купила в 10летнем возрасте ,когда купол был с зонтик,потом формировала сама.Растет среди газона,но естественного выпада вокруг ствола не происходит,тк хорошо кормим и поим ее и траву.Совершенно неприхотлива!

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.