Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 10.03.2021

Испокон веков на Руси ива считалась необычным деревом.  В народе ей дали второе имя –  «девичья подружка», и называли ее не иначе как «ивушка».

Именно под сенью ее листвы раскрывались девичьи сердца и проливались горькие слезы обманутой любви. Деревенские девушки доверяли подружке ивушке  свои сокровенные тайны и просили ее помочь обрести взаимную любовь приглянувшегося паренька.

Считалось, что если в ночной тиши, прижавшись к гладкому стволу плакучей ивы, вслух произнести какое-то желание, то оно непременно сбудется.

Ива действительно необыкновенно красивое дерево. Особенно декоративны ее культурные формы, поражающие необычной, разноцветной окраской листвы, и удивительно разнообразной формой кроны.

Декоративные ивы являются непременным украшением самых модных композиций известных отечественных и зарубежных ландшафтных дизайнеров.

Особенно хороши они в одиночных, солитерных, посадках, являясь основной акцентной культурой на газоне или лужайке, примыкающей к искусственному пруду или какому-то естественному водоему.

Сегодня декоративные ивы бьют все рекорды популярности у европейских и американских фермеров. Очень сильно вырос спрос на них и у наших садоводов-любителей.

В этой статье мы поговорим о том, как вырастить декоративные ивы на своем участке, расскажем о различных видах этой удивительно красивой культуры и подскажем лучшие сорта декоративных ив из нашей уникальной коллекции.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ИВЫ: БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ

Сегодня мы поговорим о видах декоративной ивы. Некоторые из них являются естественными дикоросами. Другие – созданы руками опытных селекционеров. Но все они удивительно нежные, прекрасные и изящные.

Все декоративные ивы относятся к семейству Ивовые, род Ива. Это – листопадные деревья и кустарники.

Биологический портрет. На сегодняшний день ученые насчитывают около тысячи видов и подвидов декоративной ивы, а также их сортов, которые очень сильно отличаются друг от друга по габаритам, форме и расцветке кроны, долговечности и устойчивости к природным аномалиям.

Интересно меняется высота растений от южных регионов – к северным. На юге высота декоративной ивы может достигать 15 – 20 м, а на севере – 10 – 20 см. Это говорит о необыкновенной приспосабливаемости ивы к внешним условиям среды.

В природе встречаются как древесные, так и кустовые формы декоративных ив.

Декоративные ивы, как правило, имеют длинные, тонкие и очень гибкие ветви. Листья на них – тонкие и сильно удлиненные. Цветки – яркие пушистые мужские и женские сережки, собранные в соцветия.

Декоративная ива зацветает ранней весной – до распускания листьев. Цветки-сережки у различных видов и сортов могут имеет разные длину и окраску.

После окончания цветения на месте сережек появляются коробочки с семенами. При созревании они лопаются, и семена декоративной ивы могут разноситься ветром и птицами на расстояние более 100 км от самого растения.

Декоративные ивы – очень влаголюбивы. У них мощная корневая система, которая постоянно должна быть увлажненной, чтобы напитать мощную раскидистую крону. В противном случае деревья можгут засохнуть и погибнуть.

Виды. Из множества видов декоративной ивы садоводы из северных регионов выращивают в основном не более десятка. Самые распространенные из них такие.

Плакучая ива. Еще ее называют белая ива – самый распространенный листопадный вид, который прекрасно себя чувствует и на севере, и на юге страны.

Это высокое дерево, которое может вырастать от 15 до 25 м. На могучем стволе вырастает множество тонких ветвей, клонящихся к самой земле. Отсюда и название – плакучая ива.

Ветви покрыты длинными тонкими листочками (длиной до 15 см каждый). Сверху они – ярко-зеленые, снизу – белые.

При сильном ветре листва сильно колышется, отчего крона издали кажется пестрой – белоснежно-зеленой. Края листьев неровные, мелко- или среднезубчатые.

Соцветия-сережки состоят из цветков мужского и женского типа. Зацветает плакучая ива сразу после схода снега. Цветение продолжается почти месяц.

Плакучая ива – дерево-долгожитель. Она может расти на одном месте больше 200 лет. Лучше всего смотрится около любого водоема – искусственного или естественного.

Под сенью мощной повислой кроны можно устроить очень уютный уголок отдыха, поставив там качели или стол со скамейками.

Плотный зеленый шатер листьев не пропустит мелких дождевых капель и сильного ветра.

Цельнолистная ива. Это – листопадный кустарник, высотой от 1 до 3 м с раскидистыми, прямыми ветвями одинаковой длины. Кора у них розовая или желтая, гладкая. Листья сверху могут быть светло- и темно-зелеными, розовыми, малиновыми, ярко-красными и фиолетовыми. Снизу они серебристо-сизые.

Цветки обоеполые. Некрупные. Женские – до 1,5 см. Мужские – сережки длиной до 5 см.

Листья – продолговатые, длиной до 8 см, по краям округлые.

Два самых распространенных вида: Шаровидная и Хакуро Нишики.

Шаровидная ива. В народе ее еще называют ракитой. Самый распространенный вид для создания топиарных форм, так как эта ива необыкновенно пластична и прекрасно поддается стрижке.

Высота куста – 1,2 – 1,5 м. Без формировки образует плотную шаровидную крону. Листья у шаровидной ивы обычно – изумрудно-зеленые сверху и ярко-серебристые снизу.

Если у вас достаточно большой участок и на не нем есть искусственный или естественный водоем, то с помощью шаровидной ивы вы можете создать на его берегу удивительную, сказочную декорацию.

В этом вам поможет фигурная стрижка.

Ива Хакуро Нишики. Листопадный кустарник высотой до 1,5 м. Форма раскидистой кроны – полусферическая.

Имеет множество очень тонких, гибких побегов нежно-зеленого цвета.

Некрупные серебристо-розовые соцветия собраны в длинные сережки, цветение которых продолжается больше месяца. Очень влаголюбивое растение. Прекрасно смотрится возле бассейна или искусственного водоема.

Ива тонкостолбиковая. Представляет собой листопадный кустарник или небольшое деревце высотой 2 – 3 м. Крона сильно раскидистая. Ветви тонкие, желтовато-коричневые или красновато-оранжевые, блестящие.

Ранней весной, до распускания листьев выбрасывает продолговатые опушенные соцветия-сережки ярко-розового цвета (точно такие, как у вербы).

Мужские и женские цветки – сидячие, мужские – длиной до 4 см, женские – до 8 см.

Листья имеют форму эллипса и в длину достигают 12 см. Сверху они зеленые, а снизу – серебристые с довольно сильным опушением. По краям листья зубчатые.

Вид морозостойкий, устойчивый к вредителям и болезням.

Ива серебристая. В народе ее называют белая ветла. Это – одна из разновидностей плакучей ивы.

Представляет собой высокое листопадное дерево высотой до 20 м. На мощном стволе формируется множество длинных, тонких верхушечных ветвей, наклоненных до самой земли.

Кора – серебристо-пепельного цвета. Испещрена продольными трещинами. Листья очень длинные (более 15 см) и узкие (не шире 3 см). Сверху – ярко-зеленые, снизу – серебристые или серебристо-голубые. Осенью окраска листьев меняется на золотисто-бронзовую.

Крона раскидистая. Верхние и центральные ветви растут вертикально вверх, а нижние – вертикально вниз, склоняясь до самой земли. Такое расположение создает впечатления легкости и ажурности.

Цветки обоеполые, собраны в длинные сережки. Женские потемнее, мужские – ярко желтые и более длинные. Сережки испускают дивный аромат, привлекая в сад многочисленных насекомых.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ИВЫ: ПОСАДКА И УХОД

Агротехника всех видов ивы практически одинакова. Разница заключается только в размерах посадочных ям и расстояниях между растениями (это связано с габаритами растений).

Выбор места. Все виды ивы очень любят солнце, поэтому и место постарайтесь выбрать им открытое, освещенное солнечными лучами в течение всего светового дня.

Сажать декоративные ивы можно и в низине, и при близком залегании грунтовых вод, так как в природе они растут по берегам рек и прудов.

Почвы. Почвы ивам нужны легкие, рыхлые, плодородные, богатые органикой с нейтральной или слабокислой реакцией ( рН 5,8 – 7,0).

На тяжелых, глинистых и кислых они расти не будут. На таких предварительно проведите раскисление доломитовой мукой (2 кг на 6 кв. м) и пескование (3 ведра песка на 1 кв. м).

Посадка. Сажать декоративные ивы можно и весной, и осенью.Они одинаково хорошо приживаются на новом месте.

Посадочные ямы копайте глубиной 50 – 60 см и диаметром 50 см. На дно каждой ямы уложите дренаж из битого кирпича или мелкого щебня слоем 12 – 15 см). Расстояние между растениями – 4 – 6 м.

Каждую яму заполните предварительно искусственно приготовленной посадочной смесью, составленной из: перепревшего навоза (или компоста), листовой земли, верхнего плодородного слоя и песка в равных количествах.

Дополнительно добавьте под каждое деревце половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1,5 ст. ложки сернокислого калия и стакан доломитовой муки (на кислых почвах).

В центр посадочных ям вбейте посадочные колья длиной 1,8 – 2 м, к которым после посадки мягкой веревкой привяжите саженцы, чтобы в первую зиму они не сломались от ветра или снеговой нагрузки.

Все саженцы хорошо полейте (3 лейки под каждый), предварительно утрамбовав землю руками. Приствольные круги должны быть на 2 – 3 см опущены по сравнением с уровнем поверхности земли, чтобы там постоянно собиралась вода.

После посадки замульчируйте их торфяной крошкой или соломой, чтобы на поверхности почвы не образовывалась почвенная корка, перекрывающая доступ кислорода к корням.

К тому же мульчирующий слой будет препятствовать росту сорняков.

Полив.  Ива – растение-водохлеб.В сухое и жаркое лето поливать ее нужно часто и обильно (4 – 5 леек под каждое растение не реже, чем раз в неделю).

С ростом дерева количество поливов сократите до двух в месяц, но норму полива увеличьте до 6 – 7 леек.

Кстати, ива не боится холодной воды, поэтому можете поливать ее из колодца через шланг.

Удобрение. Глубокая корневая система декоративной ивы позволяет ей доставать питательные вещества из нижних горизонтов почвы. Однако за лето вы должны три раза хорошо подкормить эту культуру.

Первую подкормку декоративные ивы должны получить до начала цветения – в первых числах апреля. Дайте каждому растению азотное питание в виде раствора мочевина (2 ст. ложки на ведро воды под каждое растение).

Вторую подкормку – органикой – проведите в начале июля. Лучше всего для этого подойдет раствор навозной жижи в концентрации 1:10 (одно ведро под одно растение).

Третью подкормку – каким-то готовым минеральным комплексом для осенней подкормки декоративных деревьев и кустарников, дайте декоративным ивам в начале октября. Дозировки указаны на упаковке.

Формировка. Первые три года после посадки декоративные ивы не трогайте. Дайте им окрепнуть и самостоятельно сформировать скелетные ветви.

Дальше вы можете самостоятельно начать экспериментировать. Ветви ивы отрастают очень быстро. Вы можете придать кроне форму шара, прямоугольника или ромба.

Если вы владеете искусством художественной стрижки, то создавайте любые зеленые фигуры. Если же вы только начинаете постигать азы формировки, то лучше пригласите специалиста.

Но в любом случае, концы веток нужно хотя бы незначительно подрезать (на 15 – 20 см), тогда крона станет намного пышнее.

Обрезку ивы проводите в конце апреля – начале мая.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ИВЫ: ЛУЧШИЕ СОРТА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали о различных видах декоративных ив, о биологических особенностях этого растения, а также о том, как правильно его посадить и ухаживать за ним.

В заключении представляем вам лучшие сорта декоративной ивы из нашей коллекции.

Наша коллекция:

Цельнолистная Шаровидная, цельнолистная Хакуро Нишики, плакучая Водопад, Серебристая.

Наша новинка:

Тонкостолбиковая.

Подробнее об этих сортах декоративных ив читайте на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2021».

А заказать их у нас для весенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.