Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 08.09.2021

В последнее десятилетия садоводы-любители из северных регионов России начали активно выращивать морозостойкий виноград на своих участках.

Этому способствовало создание отечественными селекционеров поистине уникальной линейки сортов «северного винограда» с вкусными сладкими ягодами (их сахаристость порой превышает 35 %), ничем не уступающим по товарным качествам лучшим южным сортам.

А вот зимнее понижение температур этот уникальный виноград способен переносить до – 40 градусов! Для более теплых зим южных областей Центрального региона, Сибири и Урала выведены даже неукрывные сорта, не требующие защиты от зимних холодов.

Об истории развития виноградарства, о видах винограда, о полезных свойствах ягод, о том, как правильно посадить саженцы и ухаживать за ними в дальнейшем читайте в наших опубликованных статьях:

«Как вырастить северный виноград на своем участке»;

«Как правильно ухаживать за виноградом летом»;

«Как укрывать виноград».

Развитием северного виноградарства сегодня заинтересовались и зарубежные садоводы. Ведь новые морозостойкие сорта реже болеют на генетическом уровне. Но и они могут поражаться грибными заболеваниями, особенно при нарушении каких-то требований агротехники.

Многие садоводы из северных областей России, которые плохо знакомы с культурой винограда, наивно полагают, что грибные болезни у винограда те же, что и у других плодовых культур, а поэтому и лечить их нужно традиционными методами.

Однако это большая ошибка! Болезни у винограда, свои, специфические, характерные именно для этого растения, и лечение их происходит другими методами и препаратами.

Именно поэтому сегодня мы поговорим про болезни винограда и про то, как их правильно лечить!

ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ВИНОГРАДА И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

Милдью (ложная мучнистая роса). Болезнь чаще всего возникает в периоды с повышенной влажностью и продолжительными дождями. Болезнь поражает все части винограда и распространяется очень быстро.

Первые признаки – появление на верхней части молодых листьев винограда округлых желтовато-зеленоватых или оранжево-коричневых полупрозрачных пятен.

На нижней стороне молодых листьев чуть позже начинают появляться светло-серые пятна с мучнистым налетом. На старых листьях снизу возникает мозаичный рисунок.

Пятна быстро разрастаются, захватывая всю поверхность листьев. В сухую погоду эти пятна истончаются и начинают крошиться, а листья засыхают. Желтеют и сохнут также соцветия.

Образовавшиеся к моменту заболевания ягоды темнеют и мумифицируются.

Меры борьбы. Возбудители этой грибной болезни зимуют на опавших листьях, поэтому в целях профилактики все листья под виноградом соберите и сожгите.

Для профилактики и борьбы с заболеванием используйте раствор препарата «Ридомил Голд» и 3 %-ную бордоскую смесь.

В целях профилактики осенью и весной обработайте свой виноградник 1 %-ной бордоской смесью.

Оидиум (мучнистая роса). Болезнь чаще встречается в южных регионах, однако может возникнуть в условиях жаркого лета.

Болезнь вначале проявляется на листьях. На них появляются маленькие беловато-зеленоватые пятна. Следующий этап – появление мучнистого налета на верхней и нижней сторонах листьев.

Если не предпринять никаких мер, то листья начнут полностью высыхать и опадать. Затем темные продольные пятна появятся на побегах. Наиболее четко они будут видны на одревесневших.

Ягоды покрываются толстым серым налетом. Кожица их сильно растрескивается, обнажая мякоть и семена.

Меры борьбы. В первую очередь необходимо четко соблюдать все правила агротехники винограда. При появлении симптомов заболевания уничтожьте все пораженные части растений и проведите обработку винограда растворами препаратов «Топаз», «Топсин» или коллоидной серы.

Для профилактики болезни рекомендуем вам осенью после сбора урожая и весной до распускания почек обработать виноградные растения раствором препарата «Топаз» или коллоидной серой.

Серая гниль. Болезнь чаще всего возникает в теплое и сырое лето после начала созревания винограда.

На листьях начинают появляться большие желто-зеленые пятна, окруженные более светлой каймой. Довольно быстро они темнеют, покрываются тонким серовато-коричневым налетом (мицелием гриба), высыхают и начинают крошиться.

Соцветия темнеют и высыхают. Ягоды приобретают коричневую окраску. На них образуется белый налет.

Меры борьбы. Обеспечьте виноградным кустам хороший доступ солнечных лучей и воздуха. Не перегружайте лозу лишними рукавами и виноградными гроздьями.

При первых признаках появления болезни обработайте виноградные растения растворами препаратов: «Топсин» или «Ровраль».

Весной до распускания почек и осенью после сбора урожаю проводите профилактические обработки своего винограда 1 %-ной бордоской смесью.

Черная гниль. Довольно распространенная болезнь винограда, которая проявляется на листьях и ягодах.

Как правило, в конце мая – начале июня на листьях появляются маленькие красновато-коричневые пятна с темной каймой. Пятна разрастаются и светлеют.

На побегах также образуются удлиненные ржаво-коричневые пятна. По их краям видны черные образования (споры гриба). Именно по их наличию можно отличить черную гниль от милдью.

Ягоды заболевших растений покрываются черным налетом и высыхают.

Меры борьбы. Вырежьте и сожгите все пораженные части растений. Затем обработайте виноградные кусты раствором препарата «Топаз» в дозировке, указанной на упаковке. Весной до раскрытия почек эту обработку повторите. Все здоровые кусты для профилактики осенью и весной обработайте 3 %-ной бордоской смесью.

Антракноз. Болезнь проявляется на всех частях растения. Первые признаки видны на листьях, где возникают крошечные темные пятнышки. Пятна быстро увеличиваются, приобретая красно-коричневую окраску.

Затем они занимают практически всю поверхность листа, высыхают, начинают крошиться, листья скручиваются и опадают.

На молодых побегах образуются продольные бурые пятна с четко очерченной более темной каймой. На одревесневших побегах возникают утолщения, которые затем растрескиваются, образуя незаживающие раны.

На ягодах появляются круглые бурые пятна с темной каймой. Ткань под пятнами твердеет и уплотняется.

Меры борьбы. Удалите и сожгите все пораженные ткани растений. Больные растения обработайте раствором препарата «Ридомил Голд». Весной эту обработку повторите.

Краснуха. Болезнь проявляется только на листьях винограда.В начале заболевания на них появляются желтовато-зеленоватые пятна, прожилки внутри которых темнеют.

Пятна быстро увеличиваются в размерах и меняют свою окраску: на сортах с зелеными и желтыми ягодами они желто-коричневыми с коричневой каймой, на сортах с темными и красными ягодами – красные с вишневой каймой.

Наличие каймы вокруг пятен – характерный признак краснухи.

Меры борьбы. Соберите из под растений и удалите с кустов все пораженные листья и сожгите их.

Обработайте больные растения раствором препарата «Ридомил Голд». Осенью после сбора урожая проведите опрыскивание 3 %-ной бордоской смесью.

Эти же обработки повторите и весной до распускания почек.

Хлороз. Возникает при недостатке железа в тканях растений. Частой причиной заболевания может служить и излишнее известкование почвы под виноградными растениями.

Известь связывает железо и делает его недоступным для усвоения корневой системой винограда.

Листья начинают желтеть от концов побега к его основанию. У основания виноградной лозы листья могут иметь нормальную здоровую окраску. Именно по этому признаку вы сразу можете отличить хлороз от других болезней.

Меры борьбы. Проведите подкормку винограда через трубу, вкопанную рядом с кустом, раствором хелата железа в соответствии с дозировкой, указанной на упаковке.

Через неделю сделайте внекорневую подкормку по листьям этим же препаратом.

СОРТА СЕВЕРНОГО ВИНОГРАДА ИЗ НАШЕЙ УНИКАЛЬНОЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали про основные болезни винограда и про то, как их лечить. А теперь представляем вам наши лучшие сорта морозостойкого северного винограда из своей коллекции.

Виноград пищевой (столовые и винные сорта):

Кишмиш Венгерский, кишмиш Аттика, Чарли, Ягуар, кишмиш Лучистый, Краса Севера, Плечистик северный, Самохвалович, Алешенькин, Русский ранний.

Виноград декоративный:

Девичий Троки.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «ОСЕНЬ 2021».

А заказать их для осенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.