Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 20.07.2021

Слива с каждым годом приобретает все большую популярность у садоводов-любителей северных регионов нашей страны.

Созданные отечественными и зарубежными селекционерами новейшие сорта с крупными нежными сладкими и ароматными плодами ничем не уступают по вкусу лучшим южным представителям сливы.

Они прекрасно растут и плодоносят в регионах с очень холодными зимами, так как их прародительницей стала самая морозостойкая слива уссурийская, выдерживающая понижения температуры до –52 градусов.

Все сорта, которые мы предлагаем вам, обладают повышенной устойчивостью к грибным болезням сливы на генетическом уровне. Однако при неправильном уходе и в очень сильную жару и они могут иногда поражаться какими-то заболеваниями.

Об истории создания культурных сортов сливы, о полезных свойствах ее плодов, о посадке и уходе за этой любимой всеми косточковой культуры читайте в наших опубликованных статьях:

«Как вырастить сливу на своем участке»;

«Как обрезать плодовые деревья»;

«Как удобрять плодовые деревья весной»;

«Осеннее удобрение плодовых деревьев».

В этой статье мы подробно поговорим про болезни сливы и про то, как их лечить. В заключении представим вам лучшие сорта этой всеми любимой косточковой культуры из нашей уникальной коллекции плодовых деревьев.

БОЛЕЗНИ СЛИВЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Все болезни сливы можно разделить на три группы: грибные, бактериальные и вирусные. При нарушении агротехники слива может заболеть и неинфекционными, но не менее опасными болезнями.

Самые распространенные болезни сливы – грибные, поэтому о них и поговорим в первую очередь.

Грибные болезни

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость). Эта грибная болезнь поражает листья, цветки, плоды и кору.

Первые признаки – появление на листьях ржаво-коричневых пятен с красной каймой. Пятна засыхают и начинают крошиться, на листьях образуются многочисленные дырки.

На коре побегов и ствола образуются язвы бурого цвета. Кора вздувается и растрескивается. Из нее начинает вытекает камедь. Если болезнь поразила деревья в период налива плодов, то они усыхают и сморщиваются, становясь несъедобными.

Профилактика в первую очередь не допускает загущения кроны и разрастания сорняков вокруг деревьев сливы. Также для профилактики рекомендуем осенью провести однократную обработку плодового сада 1-%-ной бордоской жидкостью.

Меры борьбы. Срочно вырежьте пораженные болезнью ветви и сожгите. Ранки обработайте марганцовкой. Все дерево опрыскайте растворами хлорокиси меди ( 40 г на ведро воды), препарата «Скор» или бордоской жидкости.

При сильном поражении используйте раствор препарата «Фундазол». Но учтите, что он очень токсичен, поэтому используйте очки, перчатки и защитную маску.

Монилиоз (серая гниль или монилиальный ожог). Одна из самых страшных болезней всех косточковых.

При заболевании побеги быстро сохнут и выглядят как обожженные огнем. Плоды темнеют, сморщиваются, мякоть становится кляклой. На них появляются серые вздутия со спорами гриба.

Плоды не опадают, а могут висеть на дереве до весны, представляя собой опасный очаг заражения для других растений.

Меры борьбы. Срочно соберите и сожгите все пораженные плоды и «обожженные» ветви. Больное дерево и землю под ним дважды (с интервалом в 2 недели) обработать раствором препарата «Хорус».

Весной и осенью проведите профилактические обработки всех косточковых культур в своем саду 3 %-ной бордоской жидкостью.

Кармашки сливы. Это грибное заболевание поражает только плоды. Они растут, вытягиваются, принимая форму завязанного мешочка, а косточку не образуют. На коже появляется белый восковой налет.

Меры борьбы. Ветви с уродливыми плодами срочно вырежьте и сожгите. Все дерево дважды (с интервалом в 10 дней) обработайте биопрепаратом «Строби». Осенью и весной (в начале бутонизации) обработайте и заболевшее и здоровые деревья сливы 3 %-ной бордоской смесью.

Не помешает и двукратная обработка почвы под растениями (весной и осенью) препаратом «Алирин Б».

Коккомикоз. Одна из самых опасных грибных болезней. В первую очередь поражает листья, на последних стадиях – побеги и плоды. Как правило, проявляется в середине лета.

На верхней стороне листа появляются мелкие красновато-фиолетовые или ржаво-коричневые пятна, которые быстро увеличиваются и сливаются друг с другом.

Снизу на листьях образуется бело-розовый бугристый налет, в котором и сосредоточены споры гриба.

Листья темнеют и опадают. Плоды прекращают рост, размягчаются и засыхают.

Меры борьбы. Тщательно соберите все опавшие листья, а также вырежьте все больные ветви и сожгите. Больное дерево дважды обработайте растворами препаратов «Строби» или «Хорус» (а лучше сначала первым, затем – вторым). Землю в приствольных кругах пролейте раствором «Алирина Б».

Если вы остановили болезнь в самом начале, попробуйте ограничиться обработками 3 %-ной бордоской жидкостью и раствором хлорокиси меди.

Млечный блеск. При заболевании листья вздуваются и приобретают серебристо-белую окраску. В них образуются воздушные пустоты. Листья отмирают и опадают. На ветвях и стволе образуются бурые пятна. Дальше кора темнеет и усыхает.

Млечный блеск не поддается лечению!

Профилактика. Осенью и ранней весной побелите стволы и развилки нижних ветвей, чтобы избежать солнечных ожогов и морозобоин. Именно там поселяются споры гриба.

Выполняйте все приемы агротехники, вносите удобрения и стимуляторы роста.

Плодовая гниль. Заболевание как правило возникает в теплую сырую и пасмурную погоду. Гриб-возбудитель в первую очередь поражает плоды сливы.

На плодах возникают быстро разрастающиеся коричнево-бурые пятна. На них появляются серые бугорки со спорами гриба.

При сильном ветре споры отрываются от плодов и быстро разносятся по саду, заражая другие плодовые растения.

Меры борьбы. При первых признаках заболевания, соберите все пораженные плоды и сожгите. Больные деревья обработайте препаратом «Строби» или 3 %-ной бордоской жидкостью.

Осенью и весной обработайте плодовый сад раствором препарата «Вектра» или 3 %-ной бордоской жидкостью.

Ржавчина. Заболевание появляется в середине лета и поражает листья сливы. На их верхней стороне появляются вздутые красно-бурые пятна, напоминающие волдыри, которые очень быстро увеличиваются в размерах.

Затем листья становятся ржаво-бурыми, засыхают и опадают.

Меры борьбы. При появлении ржавых пятен на листьях, обрежьте поврежденные веточки с ними и сожгите. Пораженное дерево обработайте хлорокисью меди (80 г на 10 л воды) или раствором препарата «Скор».

Осенью и весной обработайте свой сад 3 %-ной бордоской жидкостью.

Сажистый грибок. На листьях, ветках и плодах появляется черный налет, как будто их вымазали сажей. На самом деле так выглядит поражение сажистым грибом.

Налет забивает поры листьев и ткани веток, препятствуя доступу кислорода и солнечного освещения. Но он хорошо стирается и смывается.

Меры борьбы. Аккуратно мокрой губкой или тряпкой, пропитанной мыльным раствором, сотрите сажистый налет. Затем обработайте дерево раствором хлорокиси меди или 3 %-ной бордоской жидкостью.

После сбора урожая проведите опрыскивание пораженного дерева препаратом «Строби».

Бактериальные болезни

Бактериальная пятнистость. Появляется на листьях в виде мелких круглых пятнышек, которые, разрастаясь, теряют свою правильную форму. Дальше пятна высыхают и истончаются.

Плоды покрываются темными маленькими бугорками, окруженными белой каймой.

Бактериальный некроз Болезнь проявляется на ветках и стволе сливы. Весной они выглядят слегка обожженными. Затем на коре ствола и ветвей появляются язвы, из которых начинает вытекать камедь. Если болезнь запустить, то древесина дерева начинает чернеть, и оно погибнет.

Меры борьбы. Все бактериальные болезни можно вылечить только в начале их возникновения. Лечение одинаковое.

Вырежьте больные ветви и сожгите. Пораженные деревья обработайте раствором какого-то сильного антибиотика, предназначенного для инъекций (например, «Цефтриаксона»).

Неинфекционные болезни

Камедетечение (гоммоз). Болезнь возникает при повреждении коры. Из них начинает вытекать вязкая жидкость янтарного цвета. Таким образом слива пытается заклеить свои раны.

К камедетечению могут привести: неправильная обрезка, не замазанные садовым варом ранки, морозобоины на не побеленных стволах и другие механические повреждения.

Если вы вовремя не залечите повреждения дерева, то оно ослабнет в результате пересыхания камеди или поражения какой-то бактериальной или вирусной болезнью, возбудители которой спокойно проникнут в ткани сливы через открытые ранки.

Меры борьбы. Срочно продезинфицируйте раны крепким раствором марганцовки или 1 %-ной бордоской смесью, а затем замажьте садовым варом.

Вирусные болезни

Самые распространенные вирусные заболевания сливы – шарка (оспа), ведьмина метла, мозаичность.

Вылечить их невозможно. Пораженные деревья срочно выкорчуйте и сожгите.

ЛУЧШИЕ СОРТА СЛИВЫ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали про болезни сливы и про то, как их следует лечить. В заключении хотим представить вам лучшие сорта этой любимой всеми садоводами культуры, составляющие гордость нашей коллекции плодовых деревьев.

Все предлагаемые нами сорта обладают повышенной устойчивостью к грибным заболеваниям сливы на генетическом уровне. Их крупные плоды необыкновенно сладкие, вкусные и ароматные, а сами деревья отличаются повышенной урожайностью и морозостойкостью.

Слива обыкновенная

Высокорослые сорта: Генеральская, Светлячок, Волжская красавица, Желтая Хопты, Уральская красная.

Сливы на полукарликовом подвое: Завет, Дудука, Синяя птица, Амурская роза, Алая заря, Ксения, Алая ласточка.

Слива русская: Июльская роза, Подарок Санкт-Петербургу.

Слива канадская: Венгерка уральская, Селигран.

Тернослива: Билясувар, Ермак.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «ОСЕНЬ 2021».

А заказать их для осенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 5

Подписаться
Уведомление о
guest
5 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
Ольга
2 лет назад

А физиологический млечный блеск? Как его диагностировать? Он тоже не лечится?
Покупала у вас сливу «Малиновый шар» в паре с «Генеральской» Но генеральская не прижилась. Теперь «малиновый шар» каждый год очень обильно цветет, но не плодоносит. И листья на ней очень светлые. Может такие и должны быть?Пыталась прикрепить фото, но функция не работает.

наталья
наталья
1 год назад

добрый день .скажите пожалуйста, почему у сливы веточки стали колючие как иголки ,сажали сортовые саженцы ,что теперь делать ?

марина
марина
10 месяцев назад

Добрый день.А подскажите сорт сливы Дудука. На каком подвое?.В разных источниках по разному пишут. КАк в общем то и в Ваших статьях.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.