Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 29.06.2021

При теплой дождливой погоде, которая в последние годы часто устанавливается на большей части территории нашей страны, у огурцов могут возникать различные болезни.

Это касается сортов и гибридов, выращиваемых как в теплице, так и на открытой грядке. Очень важно на самых ранних стадиях распознать заболевание и начать его лечить.

Не менее важна и профилактика, которая спасет весь созревающий урожай. Ведь рацион россиянина просто невозможно себе представить без свежего, малосольного или законсервированного в маринаде или рассоле хрустящего огурчика!

Об истории появления огурца, о полезных свойствах его зеленцов, о посадке и уходе, о способах выращивания в разных условиях и о многом другом мы подробно рассказывали в наших опубликованных статьях:

«Как вырастить огурцы»;

«Как повысить урожайность огурцов в теплице»;

«Как ухаживать за огурцами в период плодоношения»;

«Когда сеять огурцы»;

«Когда высаживать рассаду»;

«Почему в это лето плохо росли огурцы в теплице?».

Сегодня мы поговорим с вами о самых распространенных болезнях огурцов и о том, как их лечить.

БОЛЕЗНИ ОГУРЦОВ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Все болезни огурцов можно подразделить на три группы в зависимости от их возбудителей: грибные, бактериальные и вирусные.

Чаще всего огурцы поражаются грибными заболевания, которые появляются при неправильном уходе в дождливую теплую погоду.

Поэтому в первую очередь поговорим о них.

Грибные болезни огурцов

Мучнистая роса. Это самая распространенная грибная болезнь огурцов. Причины ее возникновения: избыток влаги, недостаток солнечного освещения, «перекорм» азотными удобрениями, нехватка калия в почве.

При заболевании на листьях появляется размытые белые пятна. Они увеличиваются в размере и покрывают белым налетом все листья, которые начинают желтеть, а затем засыхать.

Плодоношение прекращается и растения погибают.

Чтобы избежать возникновения мучнистой росы не сажайте огурцы на одном месте больше четырех лет. Убирайте с грядок все сорванные листья и другие растительные остатки. Поливайте растения только теплой водой.

Но если случилось так, что на листьях некоторых растений появились белые пятна, срочно начинайте борьбу с болезнью.

Меры борьбы. Срочно опрыскайте все растения в теплицами растворами препаратов: «Топсин-М», «Топаз» (2 мл на 10 л воды) или «ХОМ» (хлорокись меди – 40 г порошка на 10 л воды).

Неплохо справляется с болезнью и 20%-й раствор коллоидной серы.

Ложная мучнистая роса (пероноспориоз).Эта болезнь может возникнуть при повышенной влажности, поливах холодной водой, резких колебаниях температуры воздуха.

При заболевании на листьях возникают некрупные многочисленные буровато-ржавые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, а затем высыхают, оставляя «дырки» на засыхающих листьях.

Не поливайте огурцы холодной водой и не лейте слишком много воды, чтобы на грядке не образовывались стоячие лужи. Не загущайте посевы, чтобы растения получали достаточно кислорода и солнечного освещения.

Меры борьбы. При первых признаках заболевания прекратите подкормки и обработайте все растения раствором одного из препаратов: «ХОМ», «Ордан» или «Ридомил». Можете также использовать и бордоскую смесь.

Кладоспориоз (бурая оливковая пятнистость). При этом заболевании на стеблях и зеленцах появляются некрупные язвы зеленовато-бурого или оливкового цвета, которые буквально в течение нескольких дней чернеют и увеличиваются в размерах.

На огуречных листьях возникают мелкие темные пятнышки, которые быстро высыхают и превращают листья в труху.

Основные причины заболевания – повышенная влажность и резкие температурные перепады, а также длительное выращивание огурцов на одной грядке.

Меры борьбы. Лучше всего побороть болезнь вам помогут двукратные обработки бордоской смесью, а также растворами хлорокиси меди, «Фундазола» или «Оксихома».

Склеротиния (белая или корневая гниль). Внешние признаки этой болезни напоминают мучнистую росу. На стеблях, листьях и зеленцах появляются множественные белые выпуклые (в этом отличие от мучнистой росы) образования, которые быстро чернеют.

Все части растения и плоды покрываются вязким белым налетом и постепенно загнивают.

Причины возникновения болезни – повышенная влажность, недостаток солнца, загущенные посевы, неубранные с грядок растительные остатки, выращивание на одном месте больше 4 лет.

Меры борьбы. Пораженные болезнью части растений вырежьте до здоровой ткани и сожгите. Здоровую часть растений обработайте препаратами «Ровраль» или «Байлетон».

Подсыпьте к каждому растению плодородную почву и аккуратно окучьте каждое для образования новых корней.

Антракноз (медянка). Болезнь проявляется появлением многочисленных бурых пятен на листьях и зеленцах. Затем они превращаются в мокрые язвы и растение погибает.

Споры гриба-возбудителя находятся в почве, покупной земле или навозе, которые развозят на машинах недобросовестные продавцы. Развитию способствует еще и установление влажной, теплой погоды.

Меры борьбы. Лучшее средство для борьбы с антракнозом – трехкратная обработка бордоской смесью или медным купоросом с интервалом в неделю.

Бактериальные болезни огурцов

Они возникают значительно реже, чем грибные заболевания. К тому же те сорта и гибриды огурца, которые составляют основу нашей семенной коллекции устойчивы к этим и грибным заболеваниям на генетическом уровне.

Однако при неправильном уходе они изредка тоже могут поражать огуречные растения.

Бактериальное увядание. Самая распространенная бактериальная болезнь огурцов. Характерные признаки этой болезни: появление на стеблях слизистой массы, похожей на слюну, образование на листьях размытых пятен и быстрое увядание всего растения.

Меры борьбы. Срочно убрать все заболевшие растения и сжечь. Вирус очень живучий и может сохраняться в почве больше 5 лет.

Угловатая пятнистость листьев. Это, пожалуй, самая опасная бактериальная болезнь огурцов, так как она моментально поражает все окружающие огуречные растения.

Проявление заболевания: появление ржавых пятен на зеленцах и листьях. Листья в течение нескольких дней засыхают, а плоды – опадают.

Все больные растения срочно удалите из теплицы и сожгите.

Меры борьбы: соблюдайте агротехнику культуры, не поливайте растения холодной водой, не используйте сомнительную почву для тепличных грядок.

Вирусные болезни огурцов

Все они проявляются появлением на листьях каких-то рисунков или пятен, напоминающих детскую мозаику.

Огуречная мозаика проявляется на молодых листочках в виде желтых узоров. Листья деформируются, плоды плохо завязываются или опадают.

Разносит огуречную мозаику обыкновенная тля, которую на вкусные молодые листья затаскивают муравьи.

Белая мозаика. Проявляется появлением на листьях белых узоров, похожих на множество звездочек. А на плодах возникают белые полоски.

Зеленая мозаика. При заболевании на листьях появляются желто-зеленые вздутия, похожие на пузыри, а сами листья быстро сморщиваются. Завязи засыхают и осыпаются.

Меры борьбы. Для всех вирусных болезней они одинаковы. И в первую очередь заключаются в профилактике. Не выращивайте огурцы на грядке больше 4 лет. Поливайте растения только теплой водой. Убирайте с грядок все растительные остатки.

Не допускайте появления на растениях огурца тли или паутинного клеща. Именно они разносят все вирусные болезни.

ЛУЧШИЕ СОРТА И ГИБРИДЫ ОГУРЦОВ ИЗ НАШЕЙ УНИКАЛЬНОЙ КОЛЛЕКЦИИ СЕМЯН

Мы описали вам самые распространенные болезни огурцов и рассказали о том, как с ними бороться. В заключении представляем вам наши лучшие гибриды и сорта, обладающие повышенной устойчивостью к огуречным заболеваниям.

Огурцы для закрытого грунта:

Русский темп F1, Кибрия F1, Уникальный F1, Парамон F1, Клауд F1, Вернисаж F1, Чайковский F1, Гуннар F1, Спино F1, Альпинист F1, Чибис F1, Уральская дружная семейка F1, Северин F1, Мадрилене F1.

Универсальные огурцы для закрытого и открытого грунта:

Рэппер F1, Астерикс F1, Рубинштейн F1, Майя, Артек F1, Аякс F1, Бэби мини F1, Монисиа F1, Пасамонте F1, Дублер F1, Наташа микс F1, Орленок F1, Мартини F1, Герман F1, Гектор F1, Маринда F1, Меренга F1, Задор F1, Директор F1, Шопен F1, Макарушка F1, Трилоджи F1, Бьерн F1, Братишка F1, Маша F1, Туми F1, Отело F1, Первенец F1, Красавец F1, Мохнатый шмель F1, Вогул F1, Мария F1, Молодечик, Буратино, Капитан F1.

Всепогодные огурцы:

Касатик F1, Сатина F1, Антошка F1, Крепыш F1, Гаврош F1, Калистрат F1, Старатель F1.

Огурец гигантский:

Гудвин F1.

Ретро-серия:

Родничок F1.

Домашний огород:

Марисоль F1, Манеки F1.

Более подробно обо всех этих сортах и гибридах читайте на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2021».

А купить их у нас для позднего посева этого года и для выращивания в следующем году вы можете у нас уже сейчас!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.