Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 17.08.2021

Малина и клубника (земляника садовая) – самые популярные ягоды у российских садоводов-любителей.

Причем малина с ее нежнейшими сладкими ягодами, пожалуй, пользуется даже большим предпочтением. Наверное, нет такого сада, где не выращивалась бы малина – садовая и ремонтантная, поэтому мы в своем блоге уже много раз писали про эту восхитительную культуру.

Об истории создания различных видов и сортов малины, о том как ее правильно посадить и ухаживать за ней, подробно читайте в наших опубликованных статьях:

«Как вырастить малину садовую»;

«Как правильно обрезать ремонтантную малину осенью»;

«Как ухаживать за малиной в июне»;

«Как ухаживать за малиной ремонтантной»;

«Как обрезать малину осенью»;

«Как удобрять плодовые кустарники весной»;

«Малиновое дерево».

В жаркое и влажное лето малина может подвергаться нашествию вредителей и возникновению различных болезней.

О вредителях малины и о том, как с ними бороться, читайте в нашей опубликованной статье:

«Вредители малины: как с ними бороться весной и осенью».

Сегодня мы рассмотрим с вами болезни малины и расскажем, как с ними бороться.

ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ МАЛИНЫ И КАК С НИМИ ПРАВИЛЬНО БОРОТЬСЯ

Малину могут поражать грибные и вирусные болезни. Грибные – самые часто встречающиеся. Они успешно лечатся. А вот вирусные вылечить невозможно.

Грибные болезни малины

Серая гниль. Пожалуй, самое распространенное заболевание, которое чаще всего возникает при повышенной влажности воздуха.

Болезнь поражает ягоды. На них образуются мокнущие коричневые пятна, которые быстро захватывают весь плод, вызывая загнивание ягод и образование на них серого бархатистого налета.

В этом гнилостном налете и сосредоточены многочисленные споры гриба-возбудителя, который очень быстро переходит на другие ягоды, а затем на соседние кусты малины.

Меры борьбы. При первых признаках заболевания, соберите все больные ягоды и сожгите их. Затем соберите все здоровые плоды с заболевшего и соседних кустов.

После этого обработайте малиновые растения раствором препарата «Фитоспорин-М». Его можно применять в период плодоношения, так как он не причинит вреда организму человека. Однако ягоды, собранные после обработки, тщательно мойте простой водой.

После окончания плодоношения обработайте кусты малины раствором препарата «Нитрофен» (200 г на 10 л воды).

Антракноз. Болезнь поражает все растение целиком. На листьях появляются серые круглые пятна диаметром 2 – 3 мм, окруженные по краям малиновой каймой. Такие же пятна, только вдавленные, образуются и на стеблях.

При сильном поражении пятна на стеблях и листьях сливаются, превращаясь в сплошное малиновое пятно. Кора на стеблях растрескивается. Кисти с недозревшими ягодами засыхают и отмирают. Листья засыхают и опадают.

Меры борьбы. Вырежьте все пораженные побеги, соберите упавшие листья и засохшие ягоды и сожгите. Затем проведите обработки теми же препаратами и в те же сроки, что и при заболевании серой гнилью.

Белая пятнистость. Болезнь в первую очередь проявляется
на листьях, на которых появляются круглые белые пятна диаметром до 3 мм с коричневой каймой по краю. Ткань внутри пятен быстро высыхает и начинает крошиться.

Одновременно на коре появляются многочисленные трещины. Верхняя часть коры начинает закручиваться и крошиться. В центральной части побегов около почек также возникают белые пятна с черными точечками в середине.

Меры борьбы. Вырежьте и сожгите все больные части растений. Соберите поспевшие ягоды и обработайте малину раствором биопрепарата «Фитоспорин-М». Через 3 дня после обработки хорошо вымытые ягоды уже можно употреблять в пищу.

После окончания плодоношения малины проведите двукратную обработку фунгицидными препаратами. Сначала – «Нитрофеном», а через 3 недели 3%-ной бордоской смесью.

Весной, по зеленому конусу обработку бордоской смесью повторите.

Пурпуровая пятнистость. Болезнь поражает стебли и листья малины, на которых возникают ярко-красные пятна с сиреневатым отливом, которые затем темнеют и становятся буро-коричневыми.

Кора при заболевании сильно растрескивается. Все пораженные участки окрашиваются в пурпурный цвет.

Меры борьбы. Абсолютно точно такие же, как при белой пятнистости.

Ржавчина. Болезнь может начать проявляться уже в конце апреля – начале мая. На листьях начинают появляться маленькие желтые подушечки, чем-то напоминающие бородавки.

В летний период они возникают на нижней стороне листьев и окрашены в темно-оранжевый цвет. На нижней части стеблей появляются глубокие серые язвы, окруженные охристо-бурой каймой. Стебли начинают трескаться и отмирать.

Меры борьбы. Весной при первых признаках болезни удалите все пораженные стебли. Обработайте малиновые кусты раствором препарата «Хом». А через 2 недели – 3%-ной бордоской смесью.

Если после вступления в плодоношения вы заметите повторное появление признаков болезни, уничтожьте больные стебли и обработайте растения биопрепаратом «Фитоспорин-М». А осенью, после окончания плодоношения повторите весенние обработки.

Вирусные болезни

Переносчиками всех вирусных заболеваний плодовых и ягодных культур являются такие насекомые, как тля и паутинный клещ. Поэтому следите, чтобы они не появлялись на ваших малиновых кустах.

Помните, что тлю на плодовые растения затаскивают муравьи, которые питаются ее вкусным сладким молочком. Поэтому уничтожайте все муравейники, которые заметите в своем саду.

Мозаика. Это самое распространенное вирусное заболевание. Листья малины начинают «пестреть» яркими темными и светлыми участками. Они теряют свою природную форму, становясь ассиметричными и неровными, с ярко выраженными бугорками.

Курчавость. Вторая по распространенности вирусная болезнь. Листья сморщиваются, останавливаются в росте и приобретают яркую бронзовую окраску.

После первых признаков появления вирусных заболеваний нужно срочно выкорчевать пораженные кусты и сжечь их. Вылечить вирусные болезни малине нельзя. А вот заразить все здоровые растения можно очень быстро!

ЛУЧШИЕ СОРТА МАЛИНЫ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам про болезни малины и про то, как с ними бороться. В заключении хотим представить вам лучшие сорта этой замечательной плодово-ягодной культуры из нашей коллекции.

Малиновое дерево (штамбовая малина)

Таруса, Крепыш, Сказка.

Малина садовая

Красная: Туламин, Соколица, Лячка, Барнаульская, Каскад Делайт, Глен Файн, Тадмор, Новость Миколайчика, Гусар, Арочная, Колокольчик, Микер, Метеор.

Желтая: Сладкоежка, Желтый гигант, Ананасная.

Малина ремонтантная

Красная: Брянское диво, Бабье лето-2, Херитейдж, Полана, Поемат, Джоан Джи, Атлант, Васена, Жар-птица, Полонез, Шапка Мономаха.

Желтая: Фолголд, Олл голд, Оранжевое чудо.

Малина черноплодная

Черный бриллиант.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «ОСЕНЬ 2021».

А заказать их для осенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 4

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила
Людмила
2 лет назад

Спасибо за такую нужную информацию!

Любовь
Любовь
2 лет назад

Очень полезная статья. спасибо.

Татьяна
Татьяна
7 месяцев назад

Помогите , что за болезнь малины и как ее лечить

бол.png
Екатерина
Екатерина
6 месяцев назад

Посадила молодую малину, на следующий же год все стволы малины были в бардово-коричневых пятнах, и чем бы я не обрабатывать ничего не помогает. У всех соседей такая же проблема. Можно ли как то бороться с этой проблемой или выращивать малину мне не удастся?

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.