Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Абрикос: посадка и уход после посадки. Как правильно посадить саженцы весной и осенью

Дата публикации 22.02.2022

Абрикос испокон веков считался южной культурой. Однако многолетними усилиями отечественных и зарубежных селекционеров удалось создать целую линейку замечательных морозостойких сортов, способных хорошо переносить зимнее понижение температур до -36 градусов.

Причем лучшими из них считаются российские северные сорта, плоды которых по размерам и вкусовым качествам ничуть не уступают своим южным собратьям.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно проводится посадка и уход за морозостойкими абрикосами, которые сегодня прекрасно растут и плодоносят в средней полосе, на Урале, в Сибири и других северных регионах России.

АБРИКОС: ПОСАДКА И УХОД ПОСЛЕ ПОСАДКИ

Огромное значение имеет посадка абрикоса, выбор условий его произрастания и дальнейший уход за ним в первый год жизни. От этого зависит здоровье и дальнейший рост дерева, а также урожаи, которые оно сможет вам подарить.

ПОСАДКА АБРИКОСА: ПРАВИЛА И ТОНКОСТИ ПОСАДКИ

Где лучше посадить абрикос. При выборе места для посадки абрикоса помните, что природа у этого дерева – южная. Поэтому отведите ему самое солнечное место на своем участке. Абрикос должен буквально купаться в солнечных лучах в течение всего светового дня.

Даже небольшое затенение лишит вас возможности получать полноценный урожай плодов абрикоса.

Выбирая место для посадки помните, что абрикос не переносит сквозняков и холодного ветра. Поэтому на открытом участке соорудите для него какую-то ветрозащиту в виде небольшого плетня, заслона или защитного экрана, установив их с подветренной стороны дерева.

Не переносит абрикос и близкого залегания грунтовых вод (они должны находиться не ближе 1,8 м от поверхности почвы). Также ему вредны талые и дождевые воды, застаивающиеся в приствольных кругах.

Если участок у вас расположен в низине, сажайте абрикосы на искусственных холмиках высотой 70 – 80 см  и диаметром 1,2 – 1,5 м.

Идеальное место для посадки абрикоса – небольшой южный или юго-западный склон.

Сроки посадки  абрикоса. Морозостойкий абрикос можно сажать и весной, и осенью. Но мы все же рекомендуем вам делать это весной. За лето саженцы хорошо укореняться и успеют подготовиться к первой в своей жизни холодной зиме.

Весенняя приживаемость саженцев и сохранность в первую зимовку составляет более 95 %. При осенней посадке – только 80 – 85 %.

Сроки посадки абрикоса зависят от климата вашего региона. Важно, чтобы весной к моменту посадки почва прогрелась д +12 градусов. А осенью – чтобы у саженцев был как минимум месяц до наступления первых холодов, чтобы они успели хорошо укорениться.

По срокам в среднем это будет выглядеть так: весной – 10 – 20 мая: осенью – 25 августа – 20 сентября.

Абрикос: требование к почвам. Почвы абрикос любит плодородные, богатые органикой, легкие, рыхлые, хорошо проницаемые с нейтральной реакцией среды (рН 7,0).

Не подойдут абрикосам тяжелые глинистые и кислые почвы. Кислую землю нужно предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки, внося ее на участок посадки абрикосового сада под перекопку из расчета 2 кг на 5 кв. м.

Тяжелые почвы необходимо структурировать с помощью перегноя и песка – по 2 ведра на 1 кв. м участка.

Но даже после такой подготовке почвы на участке посадки абрикосовых деревьев, посадочные ямы нужно будет заполните искусственно приготовленной почвенной смесью (которую вам рекомендуем приготовить в день посадки).

Посадочная смесь должна состоять из: верхнего плодородного слоя, перегноя, компоста или перепревшего навоза, листовой земли и песка в соотношении 1:2:2:1.

Посадка абрикоса. Посадка абрикоса весной и посадка осенью проводится совершенно одинаково. Различаются только сроки посадки. О которых мы сказали выше.

 Схема посадки и подготовка посадочной ямы. Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 60 см.

На дно каждой ямы уложите дренаж из битого кирпича или гравия слоем 10 – 12 см. Рекомендуем вам приобрести гравий известковых пород, который в последние годы стали часто завозить в северные районы с юга страны.

Заполните посадочные ямы на 1/3 подготовленной вами почвенной смесью. В центр ямы вбейте посадочный кол, высотой 1,5 – 1,8 м, к которому после посадки вы привяжете саженцы, чтобы они не сломались от ветра и снега.

Добавьте в каждую яму по 2 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия, литровую банку древесной золы и стакан доломитовой муки. Хорошо перемешайте землю.

На нее поставьте саженец и засыпьте до уровня земли приготовленной смесью, постоянно уплотняя ее руками, чтобы в корнеобитаемом слое не образовывались пустоты.

После посадки корневая шейка абрикоса должна находиться на уровне поверхности земли.

Приствольные круги замульчируйте соломой или сеном слоем 5 – 6 см. Мульчирующий слой будет способствовать сохранению влаги в почве, а также воспрепятствует росту сорняков вокруг растений.

Расстояние между саженцами при посадке зависит от сортовых особенностей ваших саженцев. Для высокорослых сортов  абрикоса оно составляет 4,0 – 4,5 м, для низкорослых – 3,0 – 3,5 м.

Какое количество деревьев сажать на участке. Абрикос – перекрестноопыляемая культура. Поэтому для нормального роста и полноценного плодоношения рядом нужно посадить не менее двух растений (а лучше трех, на случай если одно вымерзнет).

Обратите внимание на готовые комплекты абрикосов, которые мы вам предлагаем. Они подобраны специально по срокам цветения, и идеально опыляют друг друга (смотрите в конце статьи).

Особенности посадки абрикосовых деревьев в регионах. Сама посадка во всех регионах проводится одинаково. Отличаются только ее сроки.

Посадка абрикоса в средней полосе. Веснойпроводится обычно с 5 по 15 мая. Осенью – с 25 августа по 10 октября.

Посадка абрикоса в Подмосковье весной может начаться с 20 апреля по 17 мая, осенью – с 30 августа по 10 октября.

Посадка абрикоса в Сибири. Сроки посадки: весной – с 5 по 25 мая; осенью – с 20 августа по 15 сентября,

Посадка абрикоса на Урале. Весной – с 10 по 30 мая; осенью с 25 августа по 15 сентября.

Как пересадить абрикос. Пересадку абрикоса можно проводить и весной, и осенью в те же сроки, что и посадку. Но вообще абрикос плохо переносит пересадку, поэтому постарайтесь сразу найти ему оптимальное место в своем саду, чтобы потом не пришлось травмировать растение.

УХОД ЗА АБРИКОСОМ В ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ПОСАДКИ

При посадке весной.

Полив. Абрикосы после весенней посадки нуждаются в частых поливах, ведь в мае столбики термометров могут подниматься выше +30 градусов.

В первый месяц после посадки, саженцы абрикоса поливайте через день. Но при этом помните, что вода не должна стоять около стволиков, иначе может начаться подопревание коры на корневой шейке.

Рекомендуем вам прокопать кольцевую дренажную канавку шириной 5 – 6 см и глубиной 8 – 10 см по контуру приствольного круга с выходом в дренажный коллектор. Тогда в дождливую погоду вся лишняя вода из под растений будет уходить.

Не забывайте мульчировать приствольные круги соломой или сеном после каждого полива.

Притенение. Если после посадки стоит жаркая погода, в дневные часы организуйте притенение молодых посадок. Ведь их корни пока не начали работать в полную силу. А листочки еще очень нежные. И сильная транспирация может привести к гибели растений.

Удобрение.  В первое лето после посадки абрикосам будет достаточно тех питательных веществ, которые вы дали им при посадке.

Однако осенью рекомендуем вам внести под молодые растения какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых деревьев и кустарников. При этом соблюдайте дозировки, указанные на упаковке.

Формировка в первые два года жизни растения не проводится. Формировать крону начинайте только на третий год после посадки – весной, до начала сокодвижения.

Подготовка к зиме. В конце октября – начале ноября, до выпадения снега, побелите тоненькие стволики молодых абрикосов. Это избавит их нежную кору от весенних солнечных ожогов.

Укрытие на зиму. В первый год после посадки оно должно быть достаточно серьезным, чтобы молодые деревья не вымерзли в первую зиму.

Приствольные круги засыпьте сухими листьями деревьев лиственных пород (а не плодовых деревьев и кустарников из сада) слоем 30 см. Сверху уложите еловый лапник «иголками вверх», чтобы до нежной, вкусной коры не добрались мыши и полевки.

Когда температура воздуха устойчиво опустится до значений ниже –2 градуса, очень аккуратно обмотайте все растения абрикоса каким-то тонким белым укрывным материалом (типа агроспан) в два слоя, и сверху зафиксируйте мягкой веревкой.

Приствольные круги также накройте агроволокном, хорошо закрепив его по краям, чтобы не сдуло ветром.

При посадке осенью.

При осенней посадке главное, чтобы саженцы абрикоса успели хорошо укорениться до наступления первых морозов.

Поэтому важнейший агроприем в этот период – регулярный полив. В легком, рыхлом и питательном грунте, которым вы наполнили посадочные ямы, корни абрикоса будут быстро разрастаться.

И питания растениям будет достаточно для хорошего укоренения на новом месте.

Поэтому основной уход за абрикосом после посадке заключается в поливе, подготовке к зиме и укрытии перед наступлением холодов. Эти операции проводите так же, как при весенней посадке.

ЛУЧШИЕ СОРТА АБРИКОСА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали про абрикос, его посадку и уход после посадки. В заключении представляем вам лучшие сорта абрикоса из нашей уникальной коллекции плодовых культур.

Наша коллекция:

Медовый, Краснощекий, Триумф северный, Кичигинский, Оренбургский, Гритиказ, Чемпион Севера, Лунатик, Цезарь, Чемальский румяный, Слава Севера, Погремок, Восторг.

Комплекты абрикоса

С естественной силой роста:

Комплект №1: Краснощекий, Оренбургский, Чемпион севера.

Комплект №2: Кичигинский, Медовый, Триумф Севера.

Комплект №3: Гритиказ, Лунатик, Цезарь.

На полукарликовом подвое:

Комплект №1: Кичигинский, Погремок, Слава Севера.

Комплект №2: Триумф северный, Восторг, Чемальский румяный.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2022».

А заказать их для весенней посадки вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как вырастить абрикос в своем саду»;

«Как ухаживать за северными абрикосами»;

«Морозостойкие абрикосы»;

«Вредители абрикоса и борьба с ними»;

«Как обрезать плодовые деревья»;

«Как удобрять плодовые деревья весной»;

«Осенняя посадка плодовых деревьев и кустарников».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.