Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

15 цветов, растущих в тени. Подробное описание с фото.

Дата публикации 26.01.2022

Многие дачные участки, особенно старые, страдают сильным затенением. Из-за разросшихся деревьев, солнца там почти не бывает, и постоянная тень не дает пышно цвести ярким, красивым травянистым растениям.

Однако существуют тенелюбивые, неприхотливые однолетние и многолетние цветы, которые прекрасно себя чувствуют в таких условиях. Их посадка позволит вам украсить даже самые темные уголки вашего сада.

ЦВЕТЫ, РАСТУЩИЕ В ТЕНИ

Многие садоводы-любители считают, что всем цветам обязательно нужно много яркого света. Но это далеко не так.

Есть многолетние и однолетние декоративные растения, которым достаточно всего нескольких часов солнечного освещения в день (в утреннее или вечернее время). А есть такие, которым света вообще не нужно.

Кстати, влаги и питательных веществ в тени гораздо больше, чем на ярко освещенных участках. Поэтому некоторые виды декоративных цветов чувствуют себя в полутени и даже полной тени вполне комфортно.

В этой статье мы расскажем вам про многолетние и однолетние цветочные культуры, растущие в тени. Кроме того, мы поговорим про тенелюбивые комнатные цветы.

ОСОБЕННОСТИ ТЕНЕВЫНОСЛИВЫХ РАСТЕНИЙ

Все цветы, растущие в тени можно разделить на тенелюбивые и теневыносливые.

    Тенелюбивые цветы садовые страдают от попадания прямых солнечных лучей. К ним относятся также некоторые комнатные растения.

Из многолетних к тенелюбивым культурам можно отнести ландыш, бегонию, копытень и барвинок.

    Теневыносливые цветы хорошо чувствуют себя и в тени, и в рассеянном освещении. Поэтому именно их предпочитают выращивать в своем саду цветоводы-любители. Подробно о теневыносливых и тенелюбивых цветочных культурах мы расскажем ниже.

Эти растения отличаются невысокой интенсивностью фотосинтеза. И внешне все теневыносливые растения отличаются от солнцелюбивых. У них, как правило, более широкие и более тонкие, мягкие листья, позволяющие улавливать даже незначительное солнечное освещение.

По форме их листья обычно плоские и гладкие с очень яркой темно-зеленой окраской.

ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Все теневыносливые цветы для клумбы можно подразделить на однолетние и многолетние. Рассмотрим отдельно каждую группу и познакомимся с краткими характеристиками наиболее распространенных теневыносливых растений.

Теневыносливые однолетние цветы

Все однолетние цветы кроме настурции выращивайте через рассаду, высевая их с конца февраля до середины марта. В начале мая рассаду можно будет пересадить на клумбы.

Лобелия. Лучше всего растет в рассеянной полутени.Представляет собой небольшой шаровидный кустик высотой от 12 до 20 см с небольшими нежными синими, бело-розовыми, фиолетовыми или пурпурными цветками (их окраска зависит от сорта).

Семена у лобелии туговсхожие, поэтому их высевайте в середине февраля. На клумбу пересаживайте в начале мая. Цветение начнется в начале мая и продолжится до начала сентября.

Очень красиво смотрятся бордюры из лобелии, посаженные вдоль дорожек тенистого сада.

Лучшие сорта: Фиолетовый дворец, Ривьера розовая, Ривьера цветной ковер.

Настурция. Необыкновенно красивый почвопокровный или ампельный цветок со стеблем длиной от 30 см до 1,5 м.

Стебель толстый, листья плотные красивой округлой формы с волнистыми краями.

Цветки крупные (до 6 см в длину), с характерным ароматом, по форме похожие на сачок или ночной колпак.

Окраска цветков – ярко желтая, оранжевая, бордовая. Может быть двух- и трехцветная.

Лучшие сорта: Индийская принцесса, Первая красавица, Пич мелба.

Душистый табак. Вечерний цветок с удивительно тонким и нежным ароматом. Растение высотой от 30 до 75 см с красивыми, яркими – белоснежными, желтыми, оранжевыми, розовыми, огненно-красными цветками. Цветки в диаметре – до 8 см.

Душистый табак выращивайте через рассаду. Семена высевайте весной в середине марта, на клумбу высаживайте в начале мая.

Цветение продолжается с июня до начала октября.

Душистый табак неприхотлив к составу почвы, но нуждается в постоянных поливах.

Лучшие сорта: наборы Карнавал и Сенсация.

Бегония однолетняя. Тенелюбивый цветок. Ее высаживайте только в полностью затененном месте, например под старыми деревьями. Лучше всего это растение выращивать в горшках. Семена высевайте в конце февраля.

Рассаду можно высадить на клумбу, а можно выращивать в деревянных ящиках или вазонах.

Представляет собой шарообразный куст со множеством стеблей. Высота кустика от 20 до 35 см. У ампельных сортов побеги достигают в длину 70 см.

Цветки по форме напоминают розы или гвоздики. В зависимости от сорта они могут быть окрашены в оранжевый, розовый, красный или бордовый цвет.

Цветение продолжается с начала июня до начала октября.

Лучшие сорта: Копакабана красная, ампельная Шансон Набор Очарование.

Мимулюс. Очень неприхотливое, влаголюбивое почвопокровное, красиво цветущее растение. Хорошо чувствует себя в низинных местах, подтопляемых дождевыми водами.

Растет кустиками высотой 25 – 35 см. Стебли оголенные, слегка приподнятые с мясистыми округлыми лепестками. За их форму мимулюс в народе называют «губастиком».

Цветки, диаметром до 3 см, оранжевые или медно-красные. Растение цветет с начала июля до наступления устойчивых осенних заморозков (середина октября).

Маленькие кусты мимулюса очень хорошо смотрятся в рабатках или бордюрах, расположенных вдоль дорожек сада.

Эту культуру выращивайте через рассаду. Посев семян проводите в середине марта. Через два месяца высаживайте рассаду на клумбы.

Лучший сорт: Мэджик белый.

Бархатцы. Красиво цветущие теневыносливые растения, которые очень любят практически все садоводы. Их крупные и необыкновенно яркие – кремово-белые, желтые, оранжевые или шоколадно-золотистые цветки способны оживить и украсить даже самый темный уголок сада.

Бархатцы очень декоративны не только из-за огромных ярких цветков, но и из-за ажурных резных листьев.

Различные виды и сорта могут быть низкорослыми (от 20 до 40 см) и высокорослыми (высотой до 1,3 м), как правило, с махровыми цветками.

Бархатцы хорошо переносят засуху и не требуют тщательного ухода. Цветут с июня по конец октября (если температуры не опускаются ниже -1 градуса).

Эти растения выращивайте через рассаду, высевая семена в середине марта.

В середине мая можете смело высаживать их на клумбы.

Лучшие сорта: Эскимо, Кармен, Золотой век, Оранжевый король, Бонанза болеро, Ксочи, Килиманджаро, Красный джем, Лемон джем, Спан лимонный, Спан оранжевый, Мандарин джем, Курт Джестер, Клубничный блонд, Петит оранжевый, Мистер Маджестик махровый, Дискавери желтый.

Теневыносливые многолетние цветы

Представляем вам самые распространенные и самые декоративные теневыносливые многолетние цветы.

Пиретрум. Красиво цветущий корневищный многолетник из семейства Астровые. Состоит из одного или нескольких прямостоячих опушенных и разветвленных на верхушке стеблей.

В зависимости от сорта высота растения варьируется от 35 см до 1,5 м.

Цветет белыми или розовыми язычковыми цветками, диаметром до 5 см, собранными в щитковидные верхушечные соцветия.

Листья узкие, рассеченные, серебристо серые. Корневая система очень мощная, глубоко уходящая вглубь почвы.

Цветет с начала мая до конца июня.

Лучший сорт: Робинсон.

Эхинацея. Самый красивый вид — эхинацея пурпурная. Корневищный, красиво цветущий многолетник из семейства Астровые.

Высота растения от 60 см до 1 м.

Цветет крупными одиночными оранжево-красными или бордовыми густо-махровыми цветками с начала июля по середину сентября. Лучше всего растет в рассеянной полутени.

Кроме высоких декоративных качеств обладает потрясающими лечебными свойствами.

Лучший сорт: Пурпурная мантия.

Люпин. Декоративное травянистое корневищное растение из семейства Бобовые. Растет мощными кустами.

Один из самых красивых теневыносливых многолетников. Его огромное соцветие, представляющее собой верхушечную удлиненную кисть, может достигать в длину 1 м.

Цветки в зависимости от сорта имеют самую разнообразную окраску: белую, розовую, сиреневую, лиловую, вишневую, фиолетовую и даже желтую.

Очарование растению придают и перистые листья, напоминающие по форме листья пальмы.

Азотфиксирующие клубеньки, расположенные на мощных корнях люпина, позволяют накапливать в почве большое количество азота и тем самым улучшать ее структуру и обогащать питанием.

Цветение люпина продолжается с конца мая до осенних заморозков.

Лучший сорт: Рассел Яркий Набор.

Гвоздика. Травянистый корневищный многолетник из семейства Гвоздичные. Самый красивый теневыносливый вид — гвоздика Альвуда.

Растет невысокими кустами. Высота куста – 25 – 40 см. Цветки махровые, некрупные (размером до 3 см) собраны в соцветия диаметром до 40 см. Их окраска – розовая, лиловая, красная, вишневая, одно- и двухцветная.

Цветение продолжается с мая до конца сентября и сопровождается удивительно нежным, тонким ароматом.

Кусты быстро разрастаются, поэтому их часто сажают вдоль дорожек или вдоль границ зоны отдыха.

Лучший сорт: Альвуда Оттенки розового.

Примула. Один из самых ранних корневищных многолетников из семейства Первоцветные.

Зацветает весной в конце апреля. Хорошо растет в тени деревьев и в рассеянной полутени.

Представляет собой низкорослые кустики высотой 20 – 30 см. Листья широкие, темно-зеленые. Цветки белоснежные или кремовые, собраны в кистевидные соцветия. Испускают очень тонкий, нежный аромат.

Цветут весной до конца мая. Плохо переносят засуху и не нуждаются в весеннем солнце.

Лучший сорт: Аккорд синяя гармония.

Гравилат. Гравилат – одна из самых красивых декоративных многолетних цветочных корневищных культур из семейства Розоцветные.

Высота растения от 40 до 70 см (в зависимости от вида и сорта). Ярко-красные или золотисто-желтые цветки диаметром до 3,5 см каждый, собраны в крупные метельчатые соцветия. Они испускают нежный, приятный аромат.

Красивые непарноперистые листья расположены в прикорневой розетке.

Цветение начинается в июне и может длиться до середины августа.

Растение очень неприхотливое и отличается повышенной морозостойкостью (до – 35 градусов).

Лучший сорт: Леди Страфден.

Аквилегия. Очень нежное и красивое травянистое корневищное растение из семейства Лютиковые.

Представляет собой мощный раскидистый куст, высотой до 1 м. Растение это очень любит воду, поэтому у него есть еще и другое название – водосбор.

Цветки у аквилегии необычные, как бы состоящие из двух однотонных или разноцветных (розово-фиолетовые, бело-голубые, бело-розовые, бело-бордовые, оранжево-желтые) частей. В каждой части (внутренней и наружной) по 5 лепестков.

Общая форма цветков – колоколообразная. Цветоносы у них длинные и тонкие, за счет них цветки как бы свисают с жестких верхушек стеблей.

Одиночные или тройчатые листья к тому же рассечены, что смотрится очень декоративно.

Аквилегия цветет с середины мая до конца июля.

Лучшие сорта: Винки Махровая красная с белым, Махровая Яркий набор, Гигант Мак Канна, Клементина лососево-розовая, Бидермейер Яркий набор, Махровая набор Винки.

ТЕНЕЛЮБИВЫЕ ЦВЕТЫ КОМНАТНЫЕ

Самые красивые тенелюбивые цветы, которые будут прекрасно расти даже в очень затененном старыми деревьями за окнами, помещении, это – жасмин многоцветковый и бегония комнатная.

Жасмин многоцветковый. Вечнозеленое тенелюбивое комнатное растение из семейства Маслиновые.

Представляет собой вечнозеленую лиану длиной до 2,5 м (в природе может достигать 6 м), которую с весны до осени сплошь покрывают крупные звездчатые белые цветки, собранные в соцветия-метелки.

Растение в период цветения окутывает дивный аромат, заполняющий все помещение. Листья жасмина многоцветкового также очень декоративны. Они изумрудно-зеленые, ажурные, сложно-перистые.

Цветение происходит на побегах текущего года.

Жасмин многоцветковый часто путают с садовым жасмином – чубушником. Но это совсем другая культура.

Лучший сорт: Многоцветковый.

Бегония комнатная. Вечнозеленое многолетнее тенелюбивое клубневое растение. Самые распространенные виды – бахромчатая и крупноцветковая.

Стебли длиной до 80 см – свисающие, причем в несколько ярусов. Цветки бегонии крупноцветковой по форме напоминают розы, а бегонии бахромчатой – гвоздики.

Цветовая гамма окрасок цветков комнатной бегонии очень широкая: от белой, розовой, красной, оранжевой, алой, вишневой – до темно-бордовой.

Листья крупные, пузырчатые. Растение обладает высокими фитонцидными свойствами, убивая всю болезнетворную микрофлору в том помещении, где она находится.

Лучшие сорта: Камелия, Минуты мечтаний, Брусника (набор), Бенефис (набор).

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Тщательно выбирайте место для посадки теневыносливых растений. Лучшее посадить их там, куда солнечный свет проникает только утром на рассвете.

Планируя посадки теневыносливых цветов на клумбу рекомендуем располагать их в хаотичном порядке, а не ровными рядами. Это придаст цветнику естественный вид. Для теневых участков сада он будет самым подходящим.

Для сильно затененных участков сада выберите теневыносливые культуры с самыми яркими (в первую очередь золотистыми) и белыми цветками. Это поможет «осветлить» и заметно оживить довольно унылую картину «темных углов».

Внимательно изучите, какие цветы растут в тени и не сажайте их на солнечные клумбы: там они могут просто погибнуть.

Посадки растений с белыми и золотистыми цветками обязательно чередуйте с яркими, контрастными (алыми, ярко-красными, оранжевыми). Однако светлых тонов на клумбе должно быть, как минимум, вдвое больше.

Чтобы затененные участки вашего сада дольше оставались привлекательными, сажайте на клумбах культуры с разными сроками цветения. Можно в одном цветнике выращивать и однолетние, и многолетние теневыносливые культуры.

Тенистые участки, как правило всегда насыщены почвенной влагой, поэтому теневыносливые культуры сажайте там на клумбы высотой не менее 50 см.

Подробнее об этих цветах читайте на нашем сайте или в Каталогах «ВЕСНА 2022» и «СЕМЕНА 2022».

А заказать их у нас вы можете уже сейчас!

Читайте также опубликованные статьи:

«Теневыносливые многолетники»;

«Как вырастить бегонию»;

«Как вырастить настурцию из семян»;

«Самые красивые бархатцы для вашего сада».

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Фарида
Фарида
2 лет назад

Здравствуйте! Очень полезная статья! Обязательно воспользуюсь, когда буду заниматься дизайном. Спасибо!

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.