Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Ремонтантная малина в вашем саду: посадка и уход

Дата публикации 19.03.2020

Ремонтантная малина занимает все больше места в любительских садах. И это совершенно объяснимо.

Во-первых, она позволяет продлить срок потребления свежих ягод более, чем на 2 месяца (ранние сорта начинают плодоносить уже в начале августа, а поздние – заканчивают в конце октября, если осень стоит теплая).

Во-вторых, малина ремонтантная при правильном уходе не поражается вредителями, так как фазы их развития абсолютно не совпадают.

В третьих, она не нуждается в укрытии на зиму. Так как отплодоносившие побеги текущего года осенью вырезаются под корень.

В четвертых, ее не нужно снимать со шпалер и укрывать на зиму, а также обрабатывать препаратами от зимующих вредителей.

Это – только основные преимущества малины ремонтантной перед садовой. Нужно еще учитывать и качество ягод. Они содержат больше витаминов и полезных веществ и являются абсолютно экологически чистыми, так как малину ремонтантную не обрабатывают никакими химикатами.

О том, как появилась ремонтантная малина, обо всех ее полезных свойствах и об общей агротехнике выращивания мы уже рассказывали в своей опубликованной статье:

«Как ухаживать за малиной ремонтантной».

Самые важные этапы в агротехнике малины ремонтантной – это ее посадка и дальнейший уход в весенний период. Поэтому в этой статье мы расскажем, чем отличаются ремонтантная малина, ее посадка и уход от других видов малин.

РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА: ПОСАДКА

Посадка ремонтантной малины имеет наиважнейшее значение. Никакой дальнейший уход не сможет исправить ошибок, допущенных при посадке.

При выращивании ремонтантной малины следует помнить, что основной урожай ягод формируется у нее на молодых побегах текущего года, в то время как обыкновенная садовая малина формирует урожай на прошлогодних побегах!

Поэтому, чтобы ремонтантная малина успела быстро вырастить мощные побеги, дружно отцвести и сформировать многочисленные крупные и сладкие ягоды, сажать ее нужно как можно раньше. Но при этом температура почвы в корнеобитаемом слое должна быть не ниже + 12 градусов.

Выбор места. Этой малине необходим самый солнечный участок, хорошо защищенный от сквозняков и холодных ветров. Вокруг не может быть ни одного высокого растения, затеняющего малинник. Солнце в течение всего светового дня должно полностью освещать каждый кустик, ускоряя процессы роста и развития культуры.

Почвы. Почвы малине ремонтантной нужны нейтральные, очень плодородные, рыхлые, легкие и хорошо водо- и воздухопроницаемые. Уровень грунтовых должен находиться не ближе 1,5 м от поверхности земли.

Подготовка почвы. Почвы ремонтантной малине нужны очень плодородные. Под перекопку участка на 1 кв. м. вносят: 3 ведра компоста или перепревшего навоза, 2 ведра листовой земли, ведро песка, ведро древесной золы, 3 ст. ложки суперфосфата, 2 ст. ложки сернокислого калия и стакан доломитовой муки (на кислых почвах).

Основную нейтрализацию кислых почв проводят еще осенью доломитовой мукой (2 кг на 5 кв. м малинника). Но если такой возможности у вас не было, сделайте это прямо сейчас. Разгребите снег на месте будущих посадок и рассыпьте доломитовую муку но уже из расчета 2 кг на 4 кв. м, так как часть ее смоется с поверхности талыми водами.

Посадка. Ремонтантную малину сажают либо в траншеи ленточным способом, либо отдельными куртинами. Поскольку данному виду шпалера не нужна (урожай прекрасно созревает на мощных сильных побегах, не сгибая их и не осыпаясь), предпочтительнее сажать ее отдельными кустами.

Лучшие сроки в северных регионах – начало мая. Но запаздывать никак нельзя. Мы рекомендуем вам выбрать несколько понравившихся вам сортов разного срока созревания. В северных регионах – ранние и среднеспелые. Здесь поздние сорта могут не успеть вызреть.

К тому же из-за ослабленного солнечного освещения ягоды могут получиться водянистыми и не вкусными.

Ямы под ремонтантную малину копают глубиной  и диаметром 35 – 40 см , расстояние между кустами – 1 – 1,2 м. После посадки кусты очень хорошо поливают (2 лейки под один кустик) и мульчируют соломой или опилками слоем не менее 5 см.

РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА: ВЕСЕННИЙ УХОД

Прополка. Ремонтантные сорта дают много прикорневой поросли. Ее необходимо уничтожать, как только она появиться. Кроме того, нужно регулярно рыхлить землю вокруг кустов и пропалывать все сорняки.

Земля вокруг малинника всегда должна быть абсолютно чистой!!!

Лишние побеги и сорняки будут отнимать питание у основных растений, что будет тормозить их рост и развитие.

Что касается уже плодоносящих кустов малины, то ранней весной (в апреле до начала сокодвижения) за ними должен быть особый уход.

Обрезка. В это время проведите санитарную обрезку кустов, удаляя все старые, засохшие и загущающие побеги, укорачивая их до первой здоровой почки.

Оставьте на каждом кусте не больше 15 сильных молодых побегов. Именно на них сформируется весь текущий урожай крупных, сладких ягод.

Полив. Ремонтантную малину поливают обильно 2 – 3 раза в неделю (в зависимости от погоды. После этого землю неглубоко рыхлят, чтобы не повредить корни, близко расположенные к поверхности земли.

Удобрение. Чтобы ремонтантная малина как можно раньше дала урожай, ей нужно усиленное питание.

За сезон ей дают три азотные подкормки: первую – навозной жижей или аммиачной селитрой – сразу после таяния снега, вторую и третью – навозной жижей (в концентрации 1:10) – в период цветения и в начале образования ягод.

Осенью (в конце октября) подкармливают каким-то готовым минеральным комплексом для осенней подкормки ягодных культур (с преобладанием калийно-фосфорных удобрений и целым набором микроэлементов).

ЛУЧШИЕ СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ ДЛЯ ВАШЕГО САДА

Теперь вы знаете, что такое ремонтантная малина, как правильно осуществляются ее посадка и уход. Осталось выбрать самые лучшие сорта для вашего сада.

Предлагаем вам очень урожайные, устойчивые к погодным условиям с необыкновенно вкусными, крупными ягодами, которые никогда не бывают червивыми.

Эти сорта прошли испытание на наших опытных участках и неоднократно становились победителями крупнейших Международных конкурсов и выставок.

Наши новинки:

Делнива, Руби фол, Зефа Хербст Эрнте.

Наши комплекты:

Комплект № 1:

Атлант – 3 шт

Абрикосовая – 2 шт

Шапка Мономаха – 2 шт

Рубиновое ожерелье – 3 шт.

Комплект № 2:

Жар-Птица – 3 шт

Брянское диво – 3 шт

Надёжная – 2 шт

Оранжевое чудо – 2 шт.

Комплект № 3:

Августовское чудо – 3 шт

Геракл – 3 шт

Золотые купола – 2 шт

Осенняя красавица – 2 шт.

Наша коллекция:

Фолголд, Полана, Поранна роса, Осеннее блаженство, Херитейдж, Августовское чудо, Оранжевое чудо, Шапка мономаха, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Золотые купола, Атлант, Жар-Птица, Надежная, Геракл.

Любой из этих сортов порадует вас своей неприхотливостью, а также высокими урожаями вкусных, здоровых ягод! К тому же вы можете заказать их у нас уже сейчас!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.