Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 08.09.2020

Вот и осень стоит на пороге, а цветоводы-любители уже задумываются, какие весенние цветы еще можно посадить в своем саду, чтобы весна порадовала буйством красок пышно зацветающих первоцветов?

После долгой зимы так хочется праздничного настроения при виде ярких многоцветных весенних клумб! А «солистами» на этом празднике, конечно же, всегда выступают тюльпаны!

В эти удивительно прекрасные и такие не похожие друг на друга по размерам, форме и окраске, цветы влюблены не только садоводы-любители, но и сами селекционеры.

Именно поэтому ежегодно они дарят миру сотни новых удивительных сортов – один прекраснее другого. Посадка тюльпанов, впрочем как и всех остальных луковичных многолетников, проходит осенью (в сентябре -октябре, в зависимости от вида и сорта культуры).

Поэтому сегодня мы поговорим о том, когда и как правильно посадить тюльпаны на подготовленные вами клумбы, а также поможем выбрать самые красивые и неприхотливые сорта из огромного многообразия этих весенних красавцев, предлагаемых сегодня на рынке цветов.

ОСОБЕННОСТИ ОСЕННЕЙ ПОСАДКИ ТЮЛЬПАНОВ

Об осенней посадке луковичных цветов мы подробно писали в нашей опубликованной статье:

«Когда сажать луковичные цветы».

Сегодня речь пойдет о посадке тюльпанов.

Прежде чем подробно поговорить об этом, мы хотим, чтобы вы запомнили, что выращивать тюльпаны на одном месте нельзя больше 5 лет!

После этого срока цветки начинают сильно мельчать, в почве накапливается болезнетворная микрофлора, а когда-то огромные прекрасные цветы теряют свои сортовые признаки и вырождаются.

Мы вам советуем не рисковать и проводить пересадку самых ценных экземпляров один раз в 3 – 4 года.

Сроки посадки. Большинство сортов тюльпанов цветёт в мае, поэтому их сажают осенью, обычно 18 – 25 сентября (в зависимости от вашего климата).

Рассчитывайте срок посадки таким образом, чтобы у луковиц до наступления устойчивых осенних заморозков было 4 недели на укоренение. Если вы посадите тюльпаны слишком рано, то цветы тронутся в рост еще осенью и не перенесут холодную зиму.

Тюльпаны, посаженные слишком поздно, весной будут постоянно отставать в росте и не порадуют вас крупными, яркими цветками. Поскольку климат в разных регионах нашей страны может сильно отличаться, ориентируйтесь не на конкретные числа, а на температуру почвы в корнеобитаемом слое.

Сажать луковице нужно тогда, когда столбик термометра на глубине 10 см будет показывать +10 градусов.

Для того, чтобы продлить весеннее цветение тюльпанов, вы можете высадить луковицы в разные сроки, начиная с 15 сентября и заканчивая 5 октября (в северных регионах с 8 по 20 сентября). Это позволит вам любоваться своими любимцами почти на три недели дольше.

Выбор места. Чтобы весеннее цветение было ярким и пышным клумбу для тюльпанов располагайте на самом освещенном месте, хорошо прогреваемом солнечными лучами в течение всего светового дня.

Тюльпаны не любят подтопления и близкого залегания грунтовых вод (они должны быть расположены не ближе 1,5 м от поверхности земли). Чтобы талые воды не стояли вокруг цветов, клумбы делайте высотой не менее 45 см.

Не будут расти тюльпаны на кислых почвах. Их предварительно нужно нейтрализовать с помощью доломитовой муки или толченого мела (вносить под перекопку 2 кг на 5 кв. м клумбы).

Осенняя посадка тюльпанов. Осенью особенно важно посадить луковицы тюльпанов правильно, ведь впереди – долгая холодная зима, иногда с сильными морозами, которые в некоторых регионах наступают до выпадения снега.

Рекомендуем вам высаживать каждый сорт отдельно, ведь иногда размеры их луковиц сильно отличаются. Поэтому и выкапывать, и ухаживать за ними будет легче. К тому же сама клумба будет выглядеть эстетичнее, когда на ней присутствуют определенный порядок и гармония формы и цвета.

А высаженные вразнобой тюльпаны могут смотреться очень пестро и даже несколько вульгарно, что не доставит вам особого удовольствия.

При формировании клумбы необходимо улучшить состав почвы и дать растениям удобрения и микроэлементы. Под перекопку внесите (на 1 кв. м клумбы): по 2 ведра перепревшего навоза (или компоста), листовой земли и песка, половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1,5 ст. ложки сульфата калия.

Хорошо перекопайте, выберите все сорняки, сформируйте грядку и тщательно разравняйте ее граблями. В верхнем слое почвы не должно быть никаких комочков.

Глубина посадки тюльпанов зависит от размера луковицы. На легких почвах она равняется трем диаметрам луковицы, на тяжелых – двум. Расстояние между луковицами на клумбе – 6 – 8 см.

После посадки хорошо замульчируйте поверхность грядки соломой или сеном.

Поливать осенние посадки тюльпанов не следует, иначе они могут тронуться в рост.

Укрытие на зиму. При наступлении устойчивых отрицательных температур, утеплите свои посадки, чтобы зимой луковицы не вымерзли.

Сначала засыпьте клумбы сухими листьями слоем 30 см, а затем укройте их двумя слоями елового лапника, уложив его «иголками вверх», чтобы до вкусных луковиц не добрались мыши и полевки.

ЛУЧШИЕ СОРТА ТЮЛЬПАНОВ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь вы знаете, как проводится правильная посадка тюльпанов, и можно начать выбирать те сорта, которые вам хотелось бы видеть в своем саду. А дело это очень непростое.

Вы только представьте себе даже не множество сортов, а обилие их видов: лилиецветные, бахромчатые, махровые и простые, многоцветковые, Фостера, Дарвиновы гибриды, попугайные, Рембрандт-тюльпаны, триумф-тюльпаны и другие.

Причем все они подразделяются на ранние и поздние, однотонные и пестрые, высокорослые и невысокие. И от каждого сорта просто глаз не оторвать – так хороши они в своей индивидуальности.

Поэтому представляем вам нашу уникальную коллекцию самых лучших и по красоте, и по выносливости, и по устойчивости к вредителям и болезням, тюльпанов. Выбирайте!

Наши новинки:

Многоцветковый махровый Анна Флер; лилиецветный Залитый румянцем; махровый поздний Пепток; махровый бахромчатый Кватар; триумф Акварель; триумф Оранжевая династия; триумф Любопытство; лилиецветный Йохан Кройф.

Наша коллекция

Бахромчатые тюльпаны: Вечерний звон (набор), Криспион свит, Майский лес, Лиловый кристалл, Кон Диос, Медовый месяц, Отрада (набор махровых сортов).

Махровые тюльпаны: Негритянка (ранний), Фокстрот (ранний), Колумбус (ранний), Анжелика (набор поздних сортов), Миранда (поздний), Ночной дозор (поздний), Сиреневый совершенный (поздний), Анжелика и абрикосы (поздний), Фиолетовый экзотический (поздний), Анжелика, Маунт Такома и Королевские владения (набор из трех поздних сортов).

Лилиецветные: Мэрилин, Сонет, Бесконечная любовь.

Триумф: Мириада, Афера, Кис Долард, Слава, Монтевидео.

Попугайные: Таинственный, Темпераментный (набор).

Ранние: Конфетный принц, Абрикосовый, Аристократ (набор), Рубиновый принц.

Рембрандт: Знатный вельможа, Полосатый рейс (набор).

Дарвиновы гибриды: Розовое впечатление, Золотой Апельдорн, Берег Слоновой Кости, Красное впечатление и Полосатый Апельдорн (набор из пяти сортов).

Фостера: Пурисима.

Зеленоцветный: Китайский квартал.

Посмотреть фотографии всех этих сортов и подробнее узнать о них  вы можете на нашем сайте, а также в каталоге «Осень 2020».

А купить их у нас вы можете уже сегодня!

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
Татьяна
3 лет назад

Здравствуйте,я купила в прошлом году тюльпаны и высадила осенью,укрыла. Перезимовали нормально,но все же весной взошли ни все ,а вот цвел только один из двацати- что то я сделала ни так или чего то им не хватило. Живу я Иркутской области- 170 км.от Иркутска на север.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.