Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как вырастить корейские хризантемы — последние цветы в саду

Дата публикации 26.11.2019

«В том саду, где мы с вами встретились,
Ваш любимый куст хризантем расцвел.
И в моей груди расцвело тогда
Чувство яркое нежной любви…

Николай Харито

Только прекрасные цветы могли вдохновить талантливого автора на создание этого замечательного романса, ставшего настоящим шедевром и любимого многими до сих пор…

И, действительно, — хризантема одно из древнейших многолетних красивоцветущих растений. Существует более 200 видов этого растения, часть из которых – однолетние, а часть – многолетние.

Многолетние хризантемы в основном представляют собой куст или полукустарничек, покрытый крупными разноцветными соцветиями различной формы и размеров.

Родиной хризантемы считаеются страны Африки, Азии, Китая, Индии, а также Центральной и Юго-Восточной Европы.

Этот цветок является государственным символом Японии. Кстати самая престижная награда страны – орден Хризантемы.

Большинство видов хризантемы – теплолюбивые растения, но в процессе эволюции этот цветок постепенно «продвигался» на север, и сегодня успешно растет в условиях холодного северного климата.

Северные хризантемы зацветают в конце августа и цветут до наступления устойчивых отрицательных температур ниже – 5 градусов.

Своей яркой, пышной красотой они украшают поредевший, унылый осенний сад и дарят ему неземную красоту уходящего лета.

Самые морозостойкие – гибридные хризантемы корейские, которые были получены в результате скрещивания хризантемы сибирской с различными культурными мелкоцветковыми сортами.

Сегодня хризантемы бельгийские пользуются огромной популярностью в странах Северной и Центральной Европы. Они отличаются потрясающим разнообразием ярких окрасок и крупными размерами многочисленных огромных соцветий.

Несколько лет назад именно эти хризантемы привлекли внимание российских садоводов, и уже в минувшее лето побили все рекорды по популярности в осенних цветниках, рабатках и многоярусных клумбах.

В этой статье мы расскажем, когда и как правильно посадить и вырастить корейские хризантемы, чтобы они радовали вас своим ярким и пышным цветением до поздней осени.

ЧТОБЫ ВЫРАСТИТЬ КОРЕЙСКИЕ ХРИЗАНТЕМЫ, НУЖНО ЗНАТЬ ИХ ОСОБЕННОСТИ

Новых сортов гибридной хризантемы очень много. Они различаются

по размеру соцветий: до 11 см в диаметре – мелкоцветковые; больше 12 см – крупноцветковые.

В зависимости от вида и формы соцветий корейские хризантемы могут быть однорядные и многорядные, махровые и полумахровые, анемоновидные, и помпонные.

Сорта корейской хризантемы могут быть:

низкорослыми (до 31 см в высоту). Как правило они имеют форму плотного шаровидного куста и зацветают раньше других – в конце августа. Великолепно смотрятся в бордюрах;

среднерослые (до 51 см). Представляют собой более раскидистые кусты с многочисленными соцветиями и крупными цветками , которые начинают распускаться в начале сентября;

высокорослые (до 1,0 м)– самые выносливые и пышноцветущие. Это мощные кусты, с немахровыми и махровыми соцветиями крупных цветков самых ярких и необычных расцветок. Могут иметь и пеструю окраску. Зацветают в середине сентября и уходят под снег ярко и пышно цветущими.

В этом году в результате опроса европейских цветоводов был определен самый популярный сорт корейской хризантемы –

Ари Элит высокорослый (до 90 см) многолетний травянистый гибрид. Куст раскидистый с огромным количеством шаровидных соцветий. Цветки нежно-розовые с ярко-золотой серединкой.

Рассаду или деленки высаживают в конце мая (не раньше 25 числа), когда минует угроза весенних заморозков.

Гибрид морозостойкий, легко переносят зимние морозы до – 27 градусов при условии легкого укрытия корневой системы опавшими листьями слоем 35 – 40 см.

Один из самых неприхотливых гибридов, обладает повышенной устойчивостью к болезням. Вредителями вообще не поражается. В европейских странах цветет до конца декабря (при плюсовых температурах).

В нашем климате если соцветия успеть срезать сразу после наступления холодов, то они могут простоять у вас в вазе еще не меньше месяца.

Практически все корейские хризантемы – это многолетние, морозостойкие (хорошо переносят понижение зимних температур до – 25 … – 27 градусов).

В условиях сильных морозных или бесснежных зим нуждаются в дополнительном укрытии на зиму.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ КОРЕЙСКИЕ ХРИЗАНТЕМЫ

Корейские хризантемы – достаточно высокие кусты. Они быстро разрастаются и теряют свою декоративность, поэтому раз в 5 – 6 лет их обязательно нужно делить и рассаживать.

Учитывая южную природу этих прекрасных цветов, сажать их нужно только на солнечном месте. Не забывайте, что самое пышное цветение хризантем приходится на осень, поэтому и солнечного освещения им нужно больше, чем другим растениям.

К тому же с каждым днем световой день становится все короче, а тепла все меньше. Поэтому рекомендуем соорудить клумбу для хризантем у южной стены дома, хорошо освещенную солнечными лучами, но и одновременно защищенную от сквозняков.

Почвы. Они хризантемам нужны очень плодородные, легкие, нейтральные, питательные и быстро прогреваемые.

Лучший состав: перепревший навоз, листовая земля, песок и плодородный слой, снятый с верха клумбы. Туда обязательно нужно добавить (на 1 кв. м): 2 ст. ложки сернокислого калия, 2,5 ст. ложки суперфосфата, половину ведра древесной золы и стакан доломитовой муки (на кислых почвах, которые хризантемы не переносят).

Посадка. Под хризантемы копают посадочные ямы глубиной 25 – 30 см для низкорослых сортов; 45 – 50 см для высокорослых. Между ямами и рядами оставляют по 50 см.

Посаженные растения нужно хорошо полить (1 – 2 лейки под каждый куст) и землю замульчировать соломой или свежескошенной травой.

Полив. Хризантемы – растения-водохлебы, поэтому для их полива воды не жалейте. Как правило, кусты поливают дважды в неделю по две лейки под одно растение.

В засуху можно поливать и чаще. Не используйте для полива холодную воду из колодцы. Ее температура должна быть не ниже + 18 градусов. Тогда хризантемы будут быстрее развиваться и раньше зацветут.

Как удобрять. Как правило, хризантемы удобряют 4 раза за сезон. Первый раз – сразу после таяния снега. Кусты поливают раствором а (2 ст. ложки на ведро воды под один куст).

Затем растения дважды удобряют навозной жижей (в концентрации 1:10) в 20-х числах июня и после 15 июля.

Последнюю осеннюю подкормку корейским хризантемам дают в октябре. Для этого лучше всего купить готовый минеральный комплекс для осенней подкормки декоративных культур.

Это готовое минеральное удобрение уже сбалансировано по содержанию калия, фосфора и микроэлементов и принесет растениям максимальную пользу.

Формировка. Как правило, корейские хризантемы не формируют. Они и так примут правильную шарообразною форму.

Если вы хотите получить более пышную крону, после образования восьмого листа на каждой ветке, прищипните ее верхушку. После этого быстро начнут образовываться боковые отростки.

Когда выпадет устойчивый снег и начнутся холода, всю надземную часть корейской хризантемы обрезают на высоте 4 см(у низкорослых) и 8 см(у высокорослых кустов).

Раньше конца ноября обрезать нельзя, ведь цветение у корейской хризантемы и так начинается слишком поздно. Даже если уже похолодает, питательные вещества должны успеть перетечь из надземной части куста к корневой системе и отложиться в них.

В противном случае на следующий год корейские хризантемы могут не зацвести.

Подготовка к зиме. Новые сорта и гибриды корейской хризантемы отличаются повышенной морозостойкостью. Несмотря на это корневую систему особенно молодых растений, рекомендуется укрывать сначала сухими опавшими листьями слоем 40 см, а затем одним слоем елового лапника.

Если есть опасность заражения корейских хризантем грибными болезнями, для профилактики их рекомендуется перед укрытием обработать 1 %-ным раствором бордоской смеси.

Мы рассказали вам, как вырастить корейские хризантемы на своем участке.

В новом каталоге 2020 появилось семь новых сортов хризантем: Хризантема гибридная Ари ЭлитХризантема ЛелияХризантема корейская Перлинка розоваяХризантема корейская Перстень королевыХризантема корейская Элен ВайтХризантема корейская МишальХризантема корейская Осенний калейдоскоп.

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.