Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Как вырастить хосту
Дата публикации 13.02.2019

В странах Западной Европы и в Америке по популярности хоста занимает одно из первых мест среди других декоративных корневищных многолетников. Нет там ни одной ландшафтной композиции, альпийской горки или просто большой клумбы, где не выращивалась бы хоста.

Как вырастить хосту

На сегодняшний день в мире создано более 3,5 тысяч ее сортов. У этих совершенно потрясающих по своей декоративности растений, вся красота сосредоточена в листьях. Каких только не встретишь – и по форме, и по окраске.

Они могут быть круглыми, сердцевидными, длинными и узкими, раскидистыми и смотрящие прямо вверх, Очень модны крупные листья – гофрированные или с волнистыми краями.

В большинстве своем хосты – пестролистные. Расцветки самого листа и рисунки на них поражают многообразием и причудливостью форм. Синие, ярко-голубые, темно-зеленые, оранжевые, белоснежные и золотые листья украшены белой, желтой, зеленой, изумрудной, оранжевой, кремовой, белой и золотой каймой или татуировкой.

Как вырастить хосту

Самой большой популярностью пользуются сегодня разноцветные пестрые листья, испещренные светлыми штрихами, полосами или пятнами. Из них создаются просто потрясающие по своей красоте композиции, от которых просто глаз невозможно оторвать.

Популярность хосты объясняется еще и тем, что это одно из самых неприхотливых и теневыносливых многолетних декоративных растений, которое практически не требует ухода и может прекрасно расти на одном месте больше 30 лет.

В этой статье мы расскажем, как правильно вырастить хосту на своем участке и как с ее помощью создать живописный яркий уголок в самых тенистых местах сада.

В буддийских летописях хоста упоминается еще в начале нашей эры. Как вырастить хосту?

КОГДА НАЧАЛИ ВЫРАЩИВАТЬ ХОСТУ

В буддийских летописях хоста упоминается еще в начале нашей эры. В диком виде она произрастает в Японии, Китае, Корее и на Дальнем Востоке нашей страны. Как культурное растение ее начали использовать в Японии в конце XVII века.

Кстати, именно в Японии хоста считается священной. Именно ее листьями на праздники украшают священные храмы и статуи Будды.

В Европу хоста попала только в середине XIX века. До этого времени в Японии существовал закон, запрещающий вывозить священное растение за пределы страны. Первые ее экземпляры привезли в Голландию, Англию и Францию для пополнения коллекций главных ботанических садов этих стран.

Как вырастить хосту

Постепенно ее стали размножать коллекционеры и ученые-биологи. Эффектное растение быстро расселилось по садам местной знати, а оттуда – по всем странам. Размножить и вырастить хосту оказалось так просто, что этим воспользовалось множество садоводов-любителей.

В нашу страну пестролистную хосту с крупными, глянцевыми листьями из Европы завезли солдаты и офицеры после окончания Великой Отечественной войны. И с сороковых годов прошлого столетия начинается победное шествие этого замечательного растения по всем уголкам Советского Союза.

Эффектная, неприхотливая хоста очень понравилось нашим селекционерам, и они активно включились в работу по созданию ее новых, замечательно красивых сортов.

Как вырастить хосту

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ХОСТУ

Как вырастить хосту

Дизайнеры называют хосту «царицей тенистых садов». Она действительно любит полутень и рассеянное освещение. В зависимости от окраски листьев выбирают и место для посадки.

Например, синие и голубые хосты сажают в полной тени, тогда их окраска будет ярче, золотисто-желтые и пестролистные требуют больше солнца, поэтому для них выбирают места с рассеянным солнечным освещением. Но под прямыми солнечными лучами хосту не сажают никогда.

Почвы хостам нужны очень плодородные, богатые органикой, рыхлые, легкие и влажные со слабокислой реакцией (рН 6,0 – 6,5). В природе они растут в поймах рек, по берегам ручьев. Но и на каменистых почвах чувствуют себя неплохо. Поэтому это растение прекрасно приживается на альпийской горке.

Хосте не страшны зимние морозы и кратковременная засуха.

Лучше всего сажать хосту весной – в середине мая, когда закончатся весенние заморозки.  Корневища сажают в лунки, заглубляя корневую шейку на 3 см. Между растениями оставляют 50 – 60 см. Посадки обильно поливают и мульчируют соломой, опилками или торфяной крошкой слоем 5 см.

Как вырастить хосту? Корневища хосты быстро разрастаются, поэтому каждые 7 – 8 лет их делят.

Корневища быстро разрастаются, поэтому каждые 7 – 8 лет их делят. Делается это так. Кусты выкапывают, очищают от земли и острой лопатой разрезают на 3 – 4 делёнки, которые сразу же рассаживают на постоянное место.

Подкармливают растения дважды за сезон. Весной им дают азотное питание (вносят компост или перепревший навоз), а осенью – фосфорно-калийное (какой-то готовый минеральный комплекс для осеннего удобрения декоративных культур).

Перед наступлением зимы всю надземную часть аккуратно срезают практически на уровне земли. Теплого укрытия хосте не нужно, но чтобы обезопасить ее от суровых холодов бесснежной зимы, желательно сверху замульчировать корни опавшими листьями слоем 15 см.Хоста считается растением, создающим фон для более ярких цветущих многолетников. Очень красиво она смотрится с астильбами, лилейниками, пионами, флоксами, боданом, японскими ирисами.

Как вырастить хосту разных сортов

ЕСЛИ ВЫРАСТИТЬ ХОСТЫ, ТО САМЫЕ КРАСИВЫЕ

Из всего многообразия сортов хосты мы предлагаем вам самые модные и красивые.

Оранжевый мармелад – с оранжевыми листьями, золотой каймой по краям и белым пятном в центре.

Белые перья – с приподнятыми узкими листьями – белыми, испещренными ярко-зелеными полосками.

Кэбитон – с узкими золотыми листьями, окаймленными изумрудно-зеленой каймой по краям.

Альбамаргината – имеет крупные овальные изумрудно-зеленые листья с белой каймой.

Титани – у него большие круглые темно-зеленые листья с золотисто-зеленоватой каймой.

Омега – его морщинистые переливающиеся листья меняют цвет от светло-зеленого до золотого.

Приключения капитана – имеет крупные трехцветные листья (золотисто-зеленые с белой каймой по краю).

Берег слоновой кости – глянцевые голубовато-зеленые листья с золотистой каймой.

Большой мальчик – сорт-великан с огромными сердцевидными ребристыми золотисто-зелеными листьями.

Голубой ангел – сорт с ярко-голубыми блестящими листьями.

Императрица У – самая крупная хоста с огромными ярко-зелеными листьями и темным рисунком посередине.

Вольный ветер – самая красивая пестролистная хоста с испещренными белыми черточками листьями и татуировкой в форме кленового листа посередине.

Гуакамоле – сорт с крупными, изумрудно-зелеными листьями и ярким золотым размытым пятном посередине.

Золотой стандарт – у него яркие золотые листья по текстуре похожие на вафельное полотенце.

Медиоварьегата – листья сильно волнистые, темно-зеленые с белым рисунком по центру.

Ухо великана – очень большие, плотные ярко-зеленые листья с глянцевым покрытием.

Там, где кончается радуга – некрупный пестролистный сорт с листьями, испещренными штрихами всех оттенков – от малахитового – до золотисто-зеленого.

Канадская голубая – некрупная хоста с яркими светло-синими листьями.

Полная чаша – листья у этого сорта по краям кремово-золотые, а середина – голубовато-зеленая.

Все эти сорта изумительно красивые, и мы надеемся, что вы обязательно выберите из них те, что больше всего подойдут вам. А вырастить хосту очень легко. Это по силам даже начинающему садоводу!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.