Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Как ухаживать за сиренью

Полив, формировка, стрижка. Как ухаживать за сиренью

Дата публикации 13.02.2019

До чего же прекрасны цветущие кусты сирени, источающие дивный, ни с чем не сравнимый аромат! Любуясь на них, мы с волнением ощущаем приближение долгожданного лета!

Как ухаживать за сиренью

Сирень – самый красивый и самый любимый цветущий кустарник, пожалуй, у всех цветоводов.

Отечественными и зарубежными селекционерами были созданы уникальные крупноцветковые сорта совершенно изумительных цветов и оттенков, которые украшают не только любительские сады и скверы, но и самые известные парки, исторические памятники и даже правительственные здания.

Поистине уникальным явлением в международной селекции стала сирень Леонида Алексеевича Колесникова.

Именно его знаменитые сорта с огромными разноцветными (белыми, красными, пурпурными, розовыми, ярко-сиреневыми) соцветиями, достигающими в длину 50 см, украшают Красную Площадь и территорию Кремля.

Поистине уникальным явлением в международной селекции стала сирень Леонида Алексеевича Колесникова.

Растут они и вокруг Букингемского дворца в Лондоне. А в Вашингтоне белая «колесниковская» сирень стала неотъемлемой частью ландшафта вокруг Белого Дома!

Сегодня каждый садовод из множества существующих сортов может выбрать сирень по своему вкусу. Растение это очень неприхотливое и долговечное. При правильном уходе может прожить на одном месте до 90 лет. Однако при выращивании сирени есть целый ряд особенностей, о которых следует помнить.

В этой статье мы расскажем, как правильно ухаживать за сиренью, чтобы она долго радовала вас ярким, пышным цветением.

Как ухаживать за сиренью

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СИРЕНИ

В Россию кусты сирени привезли из Франции в середине XVIII века. Вначале ее выращивали только в царских садах и дворянских усадьбах. Но затем она очень быстро «расселилась» по всей территории страны.

Ухаживать за сиренью мы начинаем уже при выборе места для ее посадки.

Поскольку кустарник этот быстро очищает воздух и не боится задымления, его стали сажать вдоль дорог, в городских скверах, на центральных улицах и бульварах.

Ухаживать за сиренью мы начинаем уже при выборе места для ее посадки. Это очень светолюбивое растение. Пышно цвести оно будет только купаясь в солнечных лучах. Поэтому и сажают молодые кустики сирени на хорошо освещенном месте, в крайнем случае – в рассеянной полутени.

Почвы сирени нужны плодородные, рыхлые и легкие, с нейтральной реакцией. На кислых – она расти не будет.

Поскольку сегодня существует множество различных окрасок цветков этого замечательного кустарника, то при посадке сиреневого сада или уголка отдыха стараются чередовать растения с контрастными цветами. Это усиливает впечатление от цветущего сада.

Как ухаживать за сиренью? Сирень нуждается в регулярных обильных поливах, особенно до и во время цветения.

Сирень нуждается в регулярных обильных поливах, особенно до и во время цветения. Корням растения нужен активный воздухообмен, поэтому весной и осенью приствольные круги под сиренью неглубоко перекапывают, а затем мульчируют сеном или свежескошенной травой. В течение лета их еще 6 – 7 раз рыхлят на глубину 5 – 6 сантиметров, чтобы не повредить корневую систему.

Удобрения вносят дважды за сезон. В конце апреля дают азотные подкормки (перепревшим навозом или раствором мочевины), а осенью под кусты вносят готовые минеральные комплексы, содержащие фосфор, калий и все необходимые растениям микроэлементы.

Как ухаживать за сиренью? Сирень дает огромное количество поросли. Если ее регулярно не удалять, то молодые растущие побеги будут отнимать все питательные вещества у основных кустов, и те очень быстро потеряют свои сортовые признаки. Поэтому все вновь появляющиеся побеги нужно безжалостно вырезать.

ГЛАВНОЕ В УХОДЕ ЗА СИРЕНЬЮ – ФОРМИРОВКА И СТРИЖКА

Сирень дает огромное количество поросли. Если ее регулярно не удалять, то молодые растущие побеги будут отнимать все питательные вещества у основных кустов, и те очень быстро потеряют свои сортовые признаки. Поэтому все вновь появляющиеся побеги нужно безжалостно вырезать.

Для того, чтобы куст был ровным и красивым, его нужно регулярно подстригать, удаляя слишком длинные или неправильно растущие ветви. Эту операцию можно проводить только после того, как закончится цветение. Если делать обрезку ранней весной, то можно удалить все цветковые почки, и куст не зацветет!

Как ухаживать за сиренью? Для того, чтобы куст был ровным и красивым, его нужно регулярно подстригать, удаляя слишком длинные или неправильно растущие ветви.

Чтобы кусты сирени всегда смотрелись молодо и свежо, каждые 15 лет их омолаживают. Все старые ветви вырезают у основания. Из более молодых выбирают наиболее сильные, растущие вертикально вверх, и на них уже формируют скелетные ветки куста.

Также ранней весной делают дополнительную обрезку, регулирующую будущее цветение. Дело в том, что трудно предугадать, насколько обильно будет цвести сирень. Это зависит от многих причин (теплое лето, обильное удобрение, хороший уход).

Но если в один год сирень цвела слишком пышно, то в следующий происходит эффект ее «усталости». Цветочных почек закладывается мало.

Чтобы избежать этого, каждый год ранней весной вырезают какое-то количество побегов с избыточными цветочными почками.

Как ухаживать за сиренью? После окончания цветения удаляют все засохшие метелки.

После окончания цветения удаляют все засохшие метелки. Это обязательно нужно делать, чтобы на кустах заложились цветочные почки следующего года. Иначе все питательные вещества уйдут на образование плодов на соцветиях. А цветочные почки не завяжутся.

Еще один важный момент в уходе за сиренью – срезка цветущих веток на букеты. Если делать это аккуратно, то она пойдет на пользу, стимулируя образование новых цветочных почек. А вот если их выламывать, повреждая кору и ткани растений, то можно нанести сиреневому кусту непоправимый вред, травмируя его и создавая источник заражения различными болезнями.

Современные сорта сирени обладают повышенной устойчивостью к вредителям и болезням. К тому же они не боятся сильных морозов и не требуют дополнительного укрытия на зиму.

Для предотвращения весенних солнечных ожогов и уничтожения зимующих насекомых-вредителей, рекомендуется осенью (в конце октября) и весной (в начале марта) белить стволы и основания скелетных ветвей специальной садовой побелкой.

Ухаживать за сиренью совсем не сложно. Это не займет у вас много времени. Зато эффект будет очень ощутимый.

Сорта сирени для вашего сада

СОРТА СИРЕНИ ДЛЯ ВАШЕГО САДА

Выбирая сорта сирени для посадки на своем участке, невольно теряешься: их так много, и все они такие красивые!

Поэтому мы предлагаем вам лучшие, проверенные нами сорта, которые безусловно доставят вам много радостных минут своим необыкновенным пышным, долгим цветением и дивным ароматом, которым они наполнят ваш прекрасный сад.

У нас есть лучшие сорта Леонида Колесникова с крупными цветками, собранными в огромные кисти, обладающими потрясающим «сиреневым» ароматом:

Алексей Маресьев (голубовато-лиловая), Леонид Леонов (ярко-фиолетовая), Защитникам Бреста (переливающаяся от молочного до снежно-белого), Олимпиада Колесникова (нежно-розовая), Красавица Москвы (перламутрово-розовая), Леонид Колесников (переливающаяся розово-сиренево-фиолетовая).

Совершенно потрясающие по своей красоте новейшие зарубежные сорта:

Эдвард Гарднер (ярко розовая), Примроуз (единственная в мире золотисто-желтая!), Гортензия (двухцветная нежно-розовая с беловато-молочным подпалом), Массена (красно-лиловая с повышенным уровнем цветения, зелени за кистями сирени вообще не видно).

И еще два совершенно потрясающих крупноцветковых отечественных сорта, которые мы рекомендуем посадить:

Сенсация (двухцветная пурпурная с яркой белой полосой) и Советская Арктика (густомахровая, с огромными белоснежными соцветиями-хлопьями).

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
9 месяцев назад

Познавательно! А вот подскажите,как избавится от нашествия весной отлесных клопов,которые высасывают сок молодых зелёных побегов сирени,которые потом засыхают.Иногда куст сирени просто гибнет. Пробовала всё, но ничего этих клопов не берёт((( А вручную всех не соберёшь((

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.