Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как правильно вырастить петунию: от рассады – до цветника

Дата публикации 08.12.2020

Петуния – пожалуй, одна из самых красивых и неприхотливых однолетних цветочных культур.

Только она обладает таким потрясающим разнообразием форм и расцветок и способна несколькими видами одной декоративной монокультуры украсить любой садовый или дачный участок, городской дворик или балкон, лоджию, просто козырек над подъездом.

В Европе – это самые популярные цветы для создания домашнего и уличного декора.

Там широко используют три ее самых распространенных вида – ампельные, каскадные и кустовые, которые отличается огромным разнообразием новейших сортов (крупноцветковых с цветками-«грамофончиками», диаметром до 20 см) и продолжительностью цветения с мая по октябрь.

Родина петунии – Южная Америка, откуда в конце  XVIII века она попала в Европу и необыкновенно заинтересовала ученых селекционеров Франции, Англии, Голландии, Бельгии и других европейских стран.

Им удалось вывести множество удивительных многоцветных, крупноцветковых сортов, в первую очередь ампельных, которыми украшали дома и балконы городских домов.

Очень активно над селекцией петунии работали ученые из США. Их больше привлекали кустовые и каскадные виды петуний.

В середине прошлого века петуния буквально «ворвалась» на российский рынок и в течение нескольких лет заполонила любительские цветники на садовых и приусадебных участках.

На сегодняшний день – это самый популярный однолетний цветок в саду любого российского цветовода.

Петуния очень неприхотлива, но есть ряд характерных особенностей, без знания которых вырастить ее достаточно сложно, особенно на первом этапе.

В этой статье мы расскажем, как правильно вырастить петунию, чтобы она радовала вас своим ярким, пышным цветением с конца весны до поздней осени.

Кроме того, мы посоветуем вам самые модные и красивые сорта этой поистине восхитительной красавицы!

КАК ВЫРАСТИТЬ ПЕТУНИЮ: НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Вы, наверное, очень удивитесь, когда узнаете, что этот прекрасный цветок – родственник картошки, перцев и томатов, так как он относится к тому же семейству – Пасленовые.

В Аргентине, Парагвае, Бразилии и других теплых странах Южной Америки петунии представляют собой многолетние кусты, которые могут достигать в высоту 10 м.

Но в северных странах, где зимой вся их надземная часть ежегодно отмирает, в открытом грунте они могут расти только как однолетники.

В нашем климате в длину петунии не превышают 1,0 – 1,5 м (ампельные и каскадные). Кустовые сорта, как правило, не вырастают выше 80 см.

Новомодные сорта петунии могут быть прямостоячими и стелящимися. Их стебли сильно ветвятся. В их развилках формируются следующие побеги. Этот процесс продолжается вплоть до наступления устойчивых осенних холодов.

Такие сорта можно выращивать как ампельные в вазонах, или как почвопокровные, создавая яркий цветочный ковер, в котором цветков гораздо больше, чем листьев.

У петунии, впрочем как и у всех южных растений – растянутый срок вегетации, поэтому у нас ее выращивают только через рассаду, высевая семена  одновременно с перцами, баклажанами и сельдереем корневым в конце февраля – начале марта.

КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ ИЗ СЕМЯН

Это, пожалуй, самый ответственный этап в агротехнике петунии, требующий внимания и большой аккуратности.

Дело в том, что всходы этого растения похожи на крошечные травинки, которые легко можно принять за сорняки и, если не знать этой особенности культуры, спокойно выполоть и выбросить.

Вы должны об этом помнить!

Остальной уход за рассадой петуний не составляет никакого труда.

Если вы хотите создать у себя потрясающий цветник из петуний – выращивайте их из качественных семян, а не покупайте готовую рассаду, которая, к тому же может быть больной или зараженной трипсами.

Посев. Давно ушел в прошлое трудоемкий способ выращивания петуний в ящиках со специально подготовленной земляной смесью. Гораздо быстрее и удобнее использовать для этого готовые торфяные таблетки, диаметром 4,5 см.

Их можно купить в любом специализированном магазине. Перед посевом торфяные таблетки погрузите в воду, чтобы они размокли и увеличились в объеме.

Подготовленные таблетки установите в пластмассовый лоток с достаточно высокими краями. Семена замочите на полчаса в маленькой розетке в растворе «Циркона» (2 капли на столовую ложку воды).

Для замачивания и полива лучше брать талую воду, приготовленную заранее из снега. Вообще, если вы выращиваете рассаду, вам необходимо иметь на балконе целое ведро растопленного снега для замачивания семян и полива растений.

В каждую таблетку с помощью обычной сухой спички, к которой прилипнет намокшее семя петунии,  посадите одно, слегка вдавив его в грунт (учтите, что семя очень мелкое). Затем полейте свои посевы из пипетки или 3-граммового шприца. Так они быстрее проклюнутся.

После посадки лоток с посевами накройте сверху пленкой и поставьте в хорошо освещенное помещение с температурой воздуха + 24…+ 25 градусов.

Можно посеять петунии на рассаду и в кассеты, заполнив их готовым грунтом для выращивания цветочных культур с нейтральной реакцией почвы.

Диаметр одной ячейки кассеты должен быть достаточно большим (не менее 8 см). Кассеты также выставляют в лоток и накрывают пленкой.

Первые всходы появятся спустя неделю. После этого пленку нужно будет снимать два раза в сутки на 30 минут для проветривания и полива.

Первые две недели тоненькие былиночки всходов будут расти очень медленно, потому что в это время у них активно формируется корневая система.

Не забывайте о подсветке. До конца марта рассада петунии должна освещаться 16 – 18 часов в сутки!

Идеально утром включать подсветку в 6 часов, а вечером выключать в 23 часа. Тогда рассада у вас будет здоровая и сильная.

Уход. Поскольку сеянцы петунии очень мелкие, поливать их лучше всего из шприца, капельным путем. Но не перестарайтесь, иначе растеньица могут загнить. Достаточно трех поливов в неделю. При этом следите, чтобы земля не пересыхала.

Пленку с лотка снимают через две недели после появления всходов.

Удобрения начинайте вносить когда у растений появятся три настоящих листа. Очень хорошо петуния отзывчива на мочевину и «Кристалон» (нормы внесения указаны на этикетке). Удобрения вносят два раза в неделю с поливной воды.

С апреля уже подросшим кустикам рассады петунии дают какой-то готовый минеральный комплекс для весенней подкормки цветочных культур.

За две недели до пересадки в открытый грунт рассаду начинают закалять. Для этого в теплые солнечные дни лотки выносят на открытый балкон или лоджию. Сначала на один час. А затем с каждым днем прибавляя по 30 минут и дойдя до 5 часов в сутки.

КАК ВЫРАСТИТЬ ПЕТУНИЮ ИЗ РАССАДЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

ПЕРЕСАДКА РАССАДЫ В ГРУНТ

Сроки пересадки. На клумбы рассаду петунии высаживают после 15 – 20 мая (по погоде), когда температура воздуха установится на отметке + 20 градусов.

В первые 10 дней над растениями можно установить дуги и на ночь накрывать их пленкой или нетканым укрывным материалом от возвратных весенних заморозков, которые могут возникать до 25 – 27 мая.

Выбор места. Петуния очень любит солнце. Поэтому сажать ее нужно на хорошо освещенных, защищенных от ветра местах.

Почвы ей нужны плодородные, рыхлые, хорошо проницаемые с нейтральной реакцией.

Посадка. Высаживать рассаду на клумбы лучше вечером или в пасмурную погоду. Корневая система у нее неглубокая, поэтому лунки копают диаметром и глубиной 12 – 15 см.

Расстояние между растениями зависит от вида петунии. Между крупноцветковыми сортами оставляют 25 – 30 см, ампельными – 30 – 35см, кустовыми – 40 см.

При подготовке клумбы на 1 кв. м вносят: 2 ведра перегноя или компоста, ведро песка, половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1,5 ст. ложки сернокислого калия. На кислых почвах добавляют еще 1,5 стакана доломитовой муки.

После посадки петунии очень хорошо поливают и клумбу мульчируют торфяной крошкой или сеном.

В течение первых 2 – 3 суток после посадки растения днем притеняют старыми простынями или белым укрывным материалом.

Если вы хотите украсить свой участок ампельными петуниями в горшках или вазонах помните, что их объем должен быть не менее 6 л на одно растение!

Полив. Петуния достаточно влаголюбива. Поливать ее нужно по погоде, но не реже 2 раз в неделю. В жаркую погоду поливы можно проводить ежедневно.

Очень важно, чтобы вода не попадала на цветки, поэтому старайтесь аккуратно поливать растения под корень. Поливать лучше теплой водой утром или вечером.

Формировка. Чтобы петунии разрастались в разные стороны и давали множество цветков, прищипните молодые растения над пятым междоузлием. Оттуда пойдут новые побеги, которые также желательно прищипывать.

Отцветшие цветки нужно аккуратно удалять, тогда цветение будет более пышным и продолжительным.

Удобрения. Петунии нужно много питательных веществ для образования мощных кустов и новых цветков, поэтому удобряют ее регулярно. В мае, июне и середине июля кустики подкармливают раствором навозной жижи (в концентрации 1:10).

В июле и августе растениям дают любые фосфорно-калийные удобрения.

Вот и все хитрости! Теперь вы знаете, как вырастить петунию на своем участке. Осталось только выбрать самые модные и красивые сорта.

ЛУЧШИЕ СОРТА ПЕТУНИИ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Наша фирма много лет занимается апробацией новых сортов всех видов петунии. За это время нам удалось создать поистине уникальную и, пожалуй, одну из самых полных коллекций сортов этой замечательной культуры.

Предлагаем вам наши самые лучшие сорта, которые неоднократно занимали призовые места на многих Международных конкурсах и выставках.

НАШИ НАБОРЫ СЕМЯН ПЕТУНИИ:

Лето звездное, Земляничное вино, Фрост, Дримс Бургунди, Дримс Корраловое утро, Дримс Яркий набор, Дадди набор Филигрань, Эз Райдер, Дубл Каскад набор Водевиль, Дубл Бонанза цветной набор, Цветной ковер, Селебрити набор Ниагарский водопад, Селебрити набор Небо над пустыней.

НАШИ ЛИДЕРЫ КРУПНОЦВЕТКОВЫХ ПЕТУНИЙ

Лимбо синяя, Превосходнейшая белая, Превосходнейшая бордовая, Превосходнейшая Черныго триумф, Ампельная Карминная, петуния-сурфиния Лососевая, питуния-сурфиния Фиолетовый бриллиант, Дадди мята, Дадди голубая, Дримс Яблоневый цвет, Браво Фиолетовая Звезда,

Дримс белая, Канкан Бургунди, Галактика красная, Софистика Синее утро, Дримс Розовая Пикоти, Дримс Красная Пикоти, Софистика Лайм биколор.

ПЕТУНИИ МАХРОВЫЕ

Валентина, Дубл Пируэт красная, Дубл Пируэтт пурпур, Дуо Бургунди, Дуо Красная, Дуо Голубая, Дуо Розово-белая, Дуо Лавандовая.

ПЕТУНИИ МНОГОЦВЕТКОВЫЕ

Калиффо Красная пикоти, Калиффо Синяя пикоти, Утро красное, Селебрити Бургунди фрост, Марика, Дебонуар Черная вишня, Капит Синяя звезда.

ПЕТУНИИ БАХРОМЧАТЫЕ

Афродита Белая, Афродита лососевая, Поздрав из Яромнерже.

Комментарии 2

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
татьяна
татьяна
3 лет назад

спасибо, попробую по вашей инструкции этой зимой (планирую в феврале начать)

Ирина
Ирина
3 лет назад

Здравствуйте. Пятуниями занимаюсь много лет. Тем не менее в прошлом году столкнулась с проблемой: довольно таки взрослые растения стали увядать, далее погибали. Из семи больших горшков осталось три. Было очень жалко: вырастить из крошечных семян и увидеть как они гибнут. Причиной не может быть перелив и болезни. Что тогда? Буду признательна, если подскажите ответ

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.