Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 09.02.2021

Многие начинающие садоводы часто отождествляют лилейники и лилии. И это можно понять, потому что у немахровых сортов двух этих необыкновенно красивых растений цветки по форме очень похожи.

Только лилии относятся к луковичным, а лилейники – к травянистым корневищным многолетникам и агротехника их сильно отличается.

Лилейник (второе название – красоднев) – удивительно красивое и изящное декоративное растение. Воображение поражает разнообразие форм и окрасок его цветков, которые способны украсить любую клумбу или парадный цветник.

У тех садоводов, которые увлекаются выращиванием цветов, лилейники непременно занимают одно из ведущих мест среди других цветочных культур.

Вырастить их легко, так как эти цветы очень неприхотливы, не требуют постоянного ухода. Они засухоустойчивы, поэтому довольно долго могут обходиться без поливов.

Еще одно большое достоинство лилейников – теневыносливость. Поэтому они безусловно украсят участки, расположенные в затенении.

Растения эти обладают высокой морозостойкостью, поэтому им не требуется зимнее укрытие. И еще – они очень редко болеют и поражаются вредителями.

А своим ярким, пышным цветением лилейники будут радовать вас с конца июня до начала сентября.

В этой статье мы расскажем вам, как правильно выращивать лилейник, поговорим о его биологических особенностях и представим лучшие сорта этого замечательного цветка, которые являются гордостью нашей коллекции.

ЛИЛЕЙНИК: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Лилейник (красоднев) относится к роду подсемейства Лилейниковые семейства Асфоделовые.

В природе существует более 20 видов этого растения, которые в естественных условиях произрастают: в нашей стране – на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и на Курильских островах, а также в Китае, Корее и Японии.

В Восточной Азии некоторые виды лилейника используют для приготовления изысканных блюд.

Лилейник представляет собой многолетнее травянистое растение высотой от 40 см до 1,2 м. Корневая система шнуровидная, листья широкие, изогнутые, имеют ярко-зеленую окраску.

Цветки крупные (диаметром до 15 см), воронковидные, простые или махровые, отличаются богатой цветовой палитрой (золотисто-желтые, лососево-розовые, оранжевые, красные, бордовые, фиолетовые). Они могут быть однотонными или окрашенными в несколько цветов.

Цветки собраны в соцветия (от 2 до 12 штук в зависимости от вида и сорта). Каждый цветок «живет» только один день, а потом увядает, а на его месте появляется новый.

По высоте лилейники подразделяют на: низкие (до 30 см), средние (от 30 до 60 см), высокие (от 60 до 90 см) и очень высокие (более 90 см).

Самые красивые лилейники получаются на солнечной клумбе. Там и окраска у них ярче и цветки раскрываются полностью. В рассеянной полутени они тоже будут цвести, но не так пышно, как на солнце. И окраска у них будет более блеклая.

Лилейник – холодостойкая культура. Поэтому «просыпается» он как только оттает почва и столбик термометра начнет показывать плюсовую температуру.

Как правило, первыми из под снега появляются его перезимовавшие листья, которые начали расти еще прошлой осенью. Весенние заморозки могут повредить их, но это не страшно: новые начнут отрастать быстро. А замерзшие прошлогодние вам нужно аккуратно срезать.

У лилейника мощная корневая система, которая проникает в нижние слои почвы на глубину до 1,5 м. Оттуда растение получает и влагу и питание. Поэтому растение может долго обходиться без полива.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ ЛИЛЕЙНИК: ПОСАДКА И УХОД

Как мы говорили выше, лилейник – очень неприхотливое растение. Но есть и некоторые особенности, которые обязательно нужно учитывать при его выращивании.

Место для посадки. Лилейникам нужны открытое солнце или рассеянная полутень. Они не боятся сквозняков, поэтому сажать их можно на незащищенном открытом месте.

При посадке примите во внимание уровень залегания грунтовых вод: он должен находиться не ближе 1,5 м от поверхности земли, иначе у растения могут начать подгнивать корни.

Почвы. Если вы хотите получить пышные, ярко цветущие растения, то почву для них сделайте плодородной, легкой, рыхлой и обязательно нейтральной!

На тяжелых кислых глинах лилейники расти не будут. Не подходят им и песчаные, через которые вода будет моментально уходить в нижние горизонты.

На кислых почвах предварительно (желательно за месяц) проведите нейтрализацию толченым мелом или доломитовой мукой (из расчета 2 кг на 5 кв. м клумбы внесите под перекопку сразу после схода снега).

Перед посадкой сформируйте клумбу, внося под перекопку (из расчета на 1 кв. м): по 2 ведра компоста и листовой земли, ведро песка, половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки суперфосфата и 1,5 ст. ложки сернокислого калия.

Посадка. Лучшее время для посадки лилейников: весной – в середине мая, летом – в середине августа. Весенняя посадка предпочтительней.

Посадку лучше проводить в сухую пасмурную погоду. Яркое солнце может навредить еще не укоренившимся лилейникам, поэтому в жаркие весенние дни молодые посадки притените газетами или нетканым укрывным материалом, накинув его на дуги, временно установленные над растениями.

Посадочные ямы копайте глубиной 40 – 60 и диаметром 30 – 40 см (в зависимости от высоты данного вида). Расстояние между растениями 50 – 70 см (в зависимости от сорта).

На дно каждой ямы уложите дренаж из мелкого щебня, смешанного с песком слоем 6 см.

После посадки землю вокруг лилейников хорошо уплотните руками и затем полейте все растения из расчета 1 лейка теплой воды на 1 кв. м.

После полива клумбу замульчируйте соломой или свежескошенной травой. Корневая шейка лилейников должна быть замульчирована на 2 – 3 см.

Полив. Частые поливы лилейникам не нужны. В первый год после посадки им достаточно одного полива в неделю (в жаркую и сухую погоду). Учитывая глубокую корневую систему, каждому кусту требуется 3 лейки за один раз.

Следите, чтобы во время полива капельки воды не попадали на листья и цветки. Это может привести к ожогам нежных тканей растений. Поэтому аккуратно поливайте растения под самый корень.

Удобрение. В конце апреля, чтобы ускорить рост листьев и образование бутонов, внесите под лилейники какое-то полное минеральное удобрение для весенней подкормки многолетних цветов.

В начале июля лилейники закладывают бутоны следующего года, поэтому тогда им необходима комплексная подкормка натуральной органикой (навозной жижей в концентрации 1:10 из расчета 1 лейка на 2 куста) и фосфорно-калийными удобрениями (суперфосфатом и сернокислым калием в тех же дозах, что и при посадке).

В конце сентября внесите какой-то готовый минеральный комплекс для осеннего удобрения цветущих травянистых многолетников. Дозировка указана на упаковке.

Обрезка. Цветочные побеги срежьте через две недели после окончания цветения. Всю надземную часть удалите в конце октября – начале ноября, когда кусты пожелтеют и лягут на клумбу, чтобы питательные вещества успели перетечь к корням.

Подготовка к зиме. В первый год после посадки рекомендуем вам замульчировать клумбу с лилейниками сухими листьями слоем 50 – 60 см на случай, если морозы ударят до выпадения снега.

В последующие годы цветы можно не укрывать.

ЛУЧШИЕ СОРТА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам, как правильно выращивать лилейник. Теперь представляем вам лучшие его сорта из нашей уникальной коллекции.

Наша коллекция:

Малиновый пират, Розовый Дамаск, Колонел мастард, Бонанза, Тигриный нрав, Кружевная салфетка, Лаванда, Катерина Вудбери, Бэлла, Венецианский, Девятое тысячелетие, Звездная композиция, Две реки, Макбет, Земляничная карамель.

Наши новинки:

Набор Моцарт, Магический черный, Набор суперлилейников Лонго.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2021».

А заказать их у нас для весенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 3

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
Светлана
3 лет назад

Очень люблю лилейники зато, что они неприхотливые.Я бы рекомендовала их всем новичкам огородникам.Они все лето радуют глаз.Яркие, нарядные и очень красивые.

татьяна
татьяна
3 лет назад

красивые цветы, но быстро отцветают.

Татьяна
Татьяна
3 лет назад
Ответ  татьяна

Я выписывала в» Садах России» прекрасный лилейник РОЗОВЫЙ ДАМАСК ,который цветет все лето до самых морозов!!!!!

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.