Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Как посадить можжевельник на приусадебном участке
Дата публикации 05.03.2019

Можжевельники – очень красивые и совершенно неприхотливые вечнозеленые хвойные кустарники, которые в зависимости от вида могут вырастать от 20 см до 3 м в высоту.

Существуют также и древовидные формы этого растения, но, как правило, на небольших участках их не выращивают.

Можжевельники отличаются необыкновенно эффектными расцветками хвои. Они абсолютно не требовательны к составу почвы и легко переносят зимние морозы и продолжительную засуху.

Можжевельник прекрасно очищает окружающий воздух и дезинфицирует его. Он убивает болезнетворные микробы в радиусе 30 м. В Германии каждый корпус инфекционных больниц обсажен этими растениями. В Древнем Риме срезанные ветви можжевельника останавливали даже чуму.

В этой статье мы расскажем, как правильно посадить можжевельник и как за ним ухаживать.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Кустарниковые формы можжевельника испокон веков росли на территории нашей страны. В древней Руси его использовали в качестве средства от укуса ядовитых змей. Из его древесины делали миски, в которых хранили молоко, потому что в них оно очень долго не скисало.

Из хвои готовили целебное масло, которое использовали для заживления ран и язв. Из корней, хвои и коры делали целебные отвары и настойки. Считалось, что такой отвар с добавлением еще и других трав дает человеку «силу семи богатырей».

Секрет его приготовления хранился в строжайшей тайне. Это волшебное средство в обязательном порядке употребляли знаменитые воины Перуна.

Можжевельник обладает уникальной способностью поглощать различные газы и тяжелые металлы из окружающего воздуха, поэтому его рекомендуется высаживать по заборам участков, находящихся рядом с автомагистралями и железной дорогой.

Можжевельник – растение долгожитель. Продолжительность его жизни может превышать тысячу лет.

Растение это двудомное, поэтому для переопыления рядом необходимо высаживать мужские и женские особи.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

Всего в природе существует около 80-ти видов можжевельников. Но в умеренном климате с холодными зимами в основном выращивают следующие.

Можжевельник горизонтальный.

Это очень красивый невысокий почвопокровный кустарник высотой до 55 см с распростертой кроной и длинными горизонтально растущими побегами, слегка провисающими на концах.

Чаще всего используется для декорирования вертикальных каменных стенок или крутых склонов. Очень эффектно смотрится в рокариях.

Предпочитает расти на солнечных местах.

В первые годы растет очень медленно, но после восьми лет начинает давать ежегодные приросты до 12 см.

Можжевельник чешуйчатый.

Невысокий кустарник (до 1,5 м) с приземистой и стелящейся кроной.

Хвоя у него длинная (до 10 см), жесткая и плотная, провисающая на концах.

Шишкоягоды у этого вида очень красивые – темно-фиолетовые или темно-пурпурные с серебристым отливом.

Этот можжевельник хорошо поддается формировке.

При обрезке его крона становится более плотной.

Он очень декоративный, как правило, с голубой хвоей.

Чрезвычайно неприхотливый.

Можжевельник обыкновенный.

Самый неприхотливый, морозостойкий, засухоустойчивый вид.

Будет одинаково хорошо расти на солнце и в полутени.

Большинство сортов представляют собой очень красивое невысокое деревце (до 4 м в высоту) с золотистой конусовидной кроной.

Растет очень медленно (прирост может составлять 5 см в год), поэтому его широко используют при создании композиций в стиле бонсай.

Хорошо растет на песчаных и супесчаных почвах. Зимой колонновидные кроны могут рассыпаться под тяжестью снега, поэтому их необходимо осенью обвязывать мешковиной или нетканым материалом.

Это – один из самых распространенных видов.

Можжевельник средний.

Это мощный кустарник достигающий в высоту 3, а в диаметре – 5 м. У него очень интересные дугообразные ветви с провисающими концами. У этого вида интересная хвоя: на старых ветвях и в глубине кроны она игловидная, а на кончиках ветвей – чешуевидная.

Очень неприхотливый и часто встречающийся вид, который используют для посадки куртинами или оформления склонов. Вид устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

У всех видов можжевельника кроме обыкновенного плоды ядовитые!

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ И ВЫРАСТИТЬ МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Лучшее время для посадки можжевельника – весна, хотя и осенью он прекрасно приживается. Сажать лучше на хорошо освещенном солнечном месте, но с легким затенением в самое жаркое время дня ( с 12-00 до 14-00 часов) особенно высокие кусты и деревья. Тогда хвоя у растений будет ярче. Для низкорослых и стелящихся видов можно выбрать участок и в небольшой полутени.

Почвы можжевельнику нужны легкие, рыхлые, достаточно плодородные с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 6,2 – 7,0). На кислых – предварительно проводят нейтрализацию доломитовой мукой.

Посадочные ямы копают диаметром и глубиной 70 см.

На дно обязательно укладывают дренаж из битого кирпича или гравия слоем 15 см. Ямы заполняют почвенной смесью, составленной из плодородного слоя, перепревшего навоза (или компоста), листовой земли и песка в равных количествах.

При посадке обязательно вносят калийно-фосфорные удобрения (суперфосфат, сернокислый калий или готовый минеральный комплекс).

Расстояние между растениями – 1,5 – 2 м (в зависимости от вида). При посадке следят, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности земли, иначе она может загнивать.

Молодые растения хорошо поливают.

После этого приствольные круги мульчируют опилками или соломой слоем 5 см.

Можжевельнику не нужны частые поливы. Достаточно двух обильных (3 лейки под каждое растение) в месяц. Но хвое необходимо еще мелкодисперсное дождевание (один раз в неделю).

Удобряют растения дважды за сезон. Весной, после таяния снега кусты поливают раствором мочевины, а осенью вносят калийно-фосфорные удобрения. В июне дополнительно проводят подкормку раствором сброженной травы или мочевины. Жидкий навоз для хвойных культур применять не рекомендуется (смотрите нашу статью «Декоративные ели для посадки на приусадебном участке»).

Один раз в три года весной под каждое растение вносят 2 ведра перегноя или компоста.

К формировке можжевельника нужно подходить очень осторожно. Особенно это касается медленнорастущих видов. Ведь на восстановление куста могут уйти годы! Обычно проводят только санитарную обрезку и подравнивают более длинные ветви, которые выходят за общий контур куста и придают ему неряшливый вид.

Можжевельник хорошо переносит зимние морозы до -42 градусов. Поэтому в теплом укрытии он не нуждается. Но поскольку весной он может сильно пострадать от ожогов, рекомендуется ветви пирамидальных и раскидистых кустов стянуть и обмотать мешковиной.

Стелющиеся растения лучше всего укрыть одним слоем лапника.

СОРТА МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ДЛЯ ПОСАДКИ НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

Многие садоводы часто задают вопрос: «Какие виды и сорта можжевельника лучше посадить на приусадебном участке?»

В результате многолетних испытаниях на своих опытных полях мы выделили следующие виды и сорта, которые отличаются высокой декоративностью, неприхотливостью, морозостойкостью и устойчивостью к вредителям и болезням:

Можжевельник обыкновенный Зеленый ковер.

Можжевельник средний Золотой.

Можжевельник чешуйчатый Голубая звезда.

Можжевельник горизонтальный Лимонное зарево.

Можжевельник горизонтальный Чип.

Посадите можжевельник на своем участке. Он будет служить не только украшением сада, но и уникальным целителем и очистителем воздуха. Ведь вокруг этого растения образуется воздух, по чистоте сравнимый только с целебным – горным.

Комментарии 3

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Алееесандр
Алееесандр
2 лет назад

Отличная информация. Спасибо!

Ирина
Ирина
2 лет назад

Спасибо, очень интересно

Лилия
Лилия
2 лет назад

Очень полезная информация, люблю можжевельники

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.