Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 23.07.2019

Ирисы – удивительно красивые многолетние луковичные цветы, поражающие воображение многообразием форм, красок и оттенков. Наверное, именно поэтому они и получили свое название (от греческого «iris») по имени греческой богини радуги Ириды.

Первые упоминания об ирисе в летописях Древнего Египта датируются XV веком до н.э. Рассказывается об ирисе в легендах Юго-Восточной Азии, Древнего Рима, Скандинавских стран и даже Древней Руси.

До нас дошли сведения, что это был любимый цветок славянского бога Перуна, который называл его «символом душевной чистоты, беспремерного мужества и отчаянной храбрости». А именовали тогда ирис на Руси «касатиком».

В народе говорили, что поляны с цветущими касатиками появляются там, куда Перун направлял огненные молнии. Места эти считались заповедными, излечивающими от любых болезней и исполняющими самое заветное желание.

Но дорогу туда мог найти только человек со светлой и чистой душой, которого тоже любовно называли Касатиком.

Цветочные поляны касатиков можно встретить в центральных и южных регионах России, а также в Сибири на Южном Урале и Дальнем Востоке.

Название цветка в России сохранялось вплоть до начала XX века, а потом появилось другое (научное) – ирис, когда во всем мире началась серьезная селекционная работа по созданию новых сортов и гибридов этого прелестного цветка, способного украсить любую клумбу.

В 20-х годах прошлого века селекцией ириса активно занялись во многих европейских странах, а также в США и Канаде, Японии и Австралии. Проводились эти работы и в нашей стране.

С тех пор было выведено более 40 тысяч самых разнообразных и эффектных сортов. Если правильно подобрать их, то ирисы будут цвести на вашей клумбе с конца апреля до середины августа.

Цветок этот достаточно неприхотлив и хорошо переносит погодные аномалии. К тому же современные ирисы практически не болеют. А посадка в открытый грунт и уход за ними не представляют особого труда.

Цветки ирисов активно используют в кулинарии. Из них варят варенье, делают сдобную крахмалистую муку для тортов, используют как каперсы в маринаде, добавляют в супы и мясные блюда в качестве приправы.

Ирисы испускают дивный, тонкий аромат, наполняющий сад удивительным волшебным запахом. Поэтому растения широко используют в парфюмерной промышленности для изготовления духов, кремов, дезодорантов и очень дорогой пудры.

В этой статье мы расскажем о том, как правильно посадить ирис, как за ним ухаживать и поможем выбрать лучшие виды и сорта для вашего участка.

ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ИРИСА

Существует множество видов ирисов, большинство из которых очень теплолюбивы и в нашем климате не растут.

Для отечественных садоводов интерес могут представлять только 4 вида ирисов: бородатые (самая многочисленная группа), сибирские, луизианские и японские.

Бородатые ирисы. В основном именно они растут в цветниках отечественных садоводов-любителей и подразделяются на: миниатюрные (до 45 см); среднерослые (до 65 см); высокие (выше 70 см).

Бородатые ирисы удивительно красивы и отличаются самыми разнообразными формами и расцветками. Это очень яркие, роскошные цветы, которые украшают сад с мая по август. Они не боятся зимних морозов и обладают повышенной устойчивостью к грибным болезням.

Любят солнце, но хорошо будут расти и в полутени. Прекрасно смотрятся в любых цветниках и в среднем ярусе альпийских горок.

Сибирские ирисы. Это очень изящные растения с многочисленными некрупными нежными цветками (до 50 цветоносов на одном растении) и узкими тонкими листьями. Палитра окраски цветков не менее разнообразна, но тона не такие вызывающе яркие, а более нежные и чарующие.

И аромат у цветков более нежный и удивительно приятный, что придает дополнительную привлекательность этому виду. Цветение у сибирских ирисов самое продолжительное – до конца августа.

Они – очень неприхотливые и морозостойкие, выдерживающие зимние морозы до – 42 градусов. Болезнями вообще практически не поражаются. Могут долгое время обходиться без полива.

Очень хорошо переносят полутень и даже тенистые участки, что значительно расширяет возможности их использования в цветочных композициях.

Луизианские ирисы. Этот вид был найден в дикой природе на юге штата Луизиана в США. На его основе было создано множество сортов, среди которых есть и достаточно морозостойкие. Рекордсмен по произрастанию в холодном климате — сорт Ретт.

Цветки у луизианских ирисов крупные и яркие. Хорошо расти и цвести они будут только на полностью освещенном, солнечном месте. Этот вид интересен тем, что его можно использовать для декорирования водоемов.

Эти ирисы можно высаживать не только в цветник, но и на дно маленьких искусственных прудиков на глубину не более 25 см.

Ирис японский. Очень крупный цветок (до 30 см в диаметре) с длинными (до 65 см) изящными листьями. Используется дизайнерами как акцентное растение в любом цветнике.

Японский ирис потрясающе красив, но, увы, морозостойкость у него достаточно низкая (ниже — 20 градусов). Однако есть один сорт, который можно выращивать в холодном климате большинства районов России. Это – Улыбка.

Этот сорт хорошо переносит сильные морозы, но требует зимнего укрытия двойным слоем лапника, накрытого сверху плотным нетканым материалом.

ИРИСЫ: ПОСАДКА В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Посадку луковиц ирисов в открытый грунт проводят либо в конце апреля, как только оттает земля, либо в конце сентября. Температура почвы при этом должна быть не ниже 12 градусов.

Сажают луковицы на участке, хорошо освещенном солнцем. Почвы ирисам нужны нейтральные или в крайнем случае, слабокислые (рН 6,5 – 7,0). Глубина лунки зависит от размера луковицы. С учетом дренажа из песка, который выкладывают на дно слоем 5 см, она должна составлять не более 12 см.

Расстояние между растениями – 15 см. Посадочный грунт
готовят из верхнего плодородного слоя, компоста и песка в равных пропорциях. В каждую лунку добавляют фосфорно-калийные удобрения (суперфосфат и сернокислый калий) и золу.

При посадке луковиц росток должен быть направлен вверх. Лунки засыпают посадочной смесью и хорошо утрамбовывают, чтобы луковица целиком была закрыта землей.

Посадки сразу же хорошо поливают теплой водой и, если какая-то луковица оголилась, сверху засыпают ее землей.

ИРИСАМ ПОСЛЕ ПОСАДКИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ НУЖЕН ХОРОШИЙ УХОД

Все ирисы (кроме японского) достаточно засухоустойчивы. Они накапливают влагу в корнях, и поэтому могут долго без нее обходиться. Но земля вокруг них всегда должна быть влажной и рыхлой. В период цветения поливают чаще. Поливать рекомендуется вечером, стараясь, чтобы капли воды не попали на цветки и листья.

Подкармливают ирисы три раза за сезон: весной растениям дают азотное питание (раствор мочевины или настой из коровьего помета в соотношении 1:10). Летом дают азотно-калийные удобрения, а осенью – калийно-фосфорные.

После окончания цветения все засохшие листья и цветки аккуратно обрезают. Бородатые миниатюрные и среднерослые, а также сибирские ирисы на зиму не укрывают. Остальные мульчируют сухими листьями и закрывают еловым лапником.

ВЫБИРАЕМ ЛУЧШИЕ ИРИСЫ, ЧТОБЫ ПОСАДКА И УХОД ЗА НИМИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ НЕ ПРОПАЛИ ДАРОМ

Предлагаем самые лучшие сорта ирисов из нашей коллекции, которую мы собирали больше 15 лет.

Бородатые. Радужные переливы, Модный дизайнер, Винный, Сумерки, Зебра, Беспечность, Вино и розы, Порождение ночи, Бенгальский тигр, Олимпия, Сапфировая заря, Заветное желание, Рок-Звезда, Игрок, Летняя роскошь, Небесный пожар, Прелестный розовый, Сильверадо, Силкирим, Перезвон, Румяный весельчак, Пуля, Дракон, Султан.

Кроме самых ярких, эффектных и морозостойких сортов бородатых ирисов предлагаем вам лучшие универсальные сорта еще двух видов для большинства регионов России с холодными, продолжительными зимами.

Сибирские. Танцуй, балерина, танцуй, Взрывной характер, Снежная королева, Королевский опал, Летающие скрипки, Отважный.

Луизианский. Ретт.

Японский. Улыбка.

Вглядитесь в удивительные формы и переливы красок наших сортов. Они буквально завораживают своей неземной красотой. Надеемся, что вы обязательно выберете среди них для посадки в открытый грунт те ирисы, уход за которыми доставит вам огромное удовольствие.

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
надежда
надежда
2 лет назад

спасибо за публикацию

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.